Сверходаренность – что мы сегодня о ней знаем?

В последнее время появилось много научных трудов и исследований на тему сверходаренности; интересы и потребности сверходаренных людей стали учитываться и на государственном уровне. Во-первых, стало понятно, что при правильном подходе они – своего рода национальное достояние, потому что способны на многое, непосильное для обычных людей. Во-вторых – что их можно и нужно встраивать в общество, а не отвергать.

А потому ученые все внимательнее изучают сверходаренных детей, в сфере образования разрабатывают особые методы обучения для них. Но процесс идет медленно, и поэтому до сих пор хватает и недостаточно знающих психологов и педагогов, и обеспокоенных родителей, которые не понимают, почему их ребенок не такой, как все.

Основными открытиями в изучении сверходаренности мы обязаны нейробиологам. Они сумели наглядно показать то, что невозможно было увидеть и понять раньше: магнитно-резонансная томография (МРТ) показывает работу мозга в реальном времени. Мы видим, какие участки мозга отвечают за выполнение конкретных задач. А значит, у нас есть шанс понять, в чем мышление сверходаренных людей отличается от обычного. Эти данные подтвердили то, что предполагалось и раньше: сознание и, как следствие, поведение сверходаренных детей устроено иначе. Они иначе обучаются, иначе ведут себя со взрослыми и сверстниками. И потому, параллельно научному прогрессу и благодаря ему, важнее всего ответить на самый актуальный вопрос: как им помочь? Ответ на него интересует не только их самих, но и всех, кто их окружает, обучает и воспитывает. Наша задача сейчас – научиться оказывать конкретную помощь сверходаренным в контексте их среды и окружения. Я всецело за научные исследования, но твердо уверена: наука должна стоять на службе людям. Поэтому на страницах данной книги не будет сухих теорий и выкладок, не будет рассказов об экспериментах с участием сверходаренных людей. Я всецело сосредоточилась на практической стороне дела. Чтобы вам было спокойнее, могу вас заверить, что научные исследования сверходаренности продолжаются очень активно, исследованы уже сотни людей, создана весомая научная база. Ученые узнали много нового о работе мозга и смогли сделать из этого практические выводы.

То, как устроен мозг сверходаренного человека, помогает понять особенности его мышления и поведения, нюансы психики и навыков обучения.

Похожие книги из библиотеки