Какой партнер подойдет лучше?

К сожалению, на эту тему пока не существует никаких специальных исследований. Только врачебная практика позволяет утверждать, что «химия» сверходаренных действует также и в их личной жизни. Впрочем, как и у всех остальных. Нас всегда тянет к тем, кто способен понять и полюбить нас такими, какие мы есть, а не такими, какими мы кажемся. Нам представляется, что этот кто-то увидит все, что мы скрываем, и разглядит наш богатый внутренний мир, несмотря на все правила, которым нам приходится следовать в современном обществе: соблюдение общепринятых норм, вечная погоня за успехом, утаивание своих слабостей и т. д. А в процессе общения среди всех наших навязанных стереотипов, дежурных шуток и отчаянных словесных баталий он легко заметит признаки неординарности, понятные только посвященным или таким же сверходаренным, способным увидеть «своего».

Но, кроме таких коммуникабельных оптимистов, среди наших уникальных людей встречаются и более мрачные личности – необщительные, сердитые и вечно всем недовольные. Они неразговорчивы и всегда смотрят на мир под скептическим углом. Тем не менее и они пользуются успехом у противоположного пола. К ним тянутся те, кого пугает сложность этого мира, кто боится жизни, ведь для многих сверходаренных каждый новый день является сложным испытанием.

Две эти противоположности часто сходятся, причем каждый находит какую-то выгоду для себя: например, ты сам эмоциональный экстраверт, и тебе становится интересно, как можно отказаться от чувств ради разума; или более серьезный партнер помогает тебе обрести душевное равновесие, а сам получает признание своих лидерских качеств.

Любой сверходаренный, когда ищет себе партнера, подсознательно находит такого же незаурядного, как он сам. Я знаю это как никто другой, потому что, когда мы ставим нашим пациентам диагноз «сверходаренность» и назначаем подходящую терапию, мы спрашиваем их о личной жизни и они начинают рассказывать нам о своих вторых половинках, даже несмотря на то, что с ними могут быть связаны и не очень приятные чувства.

Сара (40 лет), недавно узнавшая о своей сверходаренности, признается, что вышла замуж лишь потому, что ее избранник никак не поддавался ее женским чарам. Он был единственным мужчиной, на которого не действовало ее обаяние, и ей пришлось применить весь арсенал своих средств обольщения, чтобы завоевать его. Наконец ей это удалось, но впоследствии это обернулось против нее, когда она определила с помощью своей развитой интуиции, какие женщины ему нравятся, и сформировала из себя тот образ, который устраивал его больше всего. В итоге получилась милая симпатичная блондинка, отказавшаяся от карьеры и посвятившая себя мужу. К тому же с ней было не стыдно появляться на светских мероприятиях, которые ему часто приходилось посещать по долгу службы. Там она неизменно пользовалась большим успехом, но не замечала, что ее супруга, как обладателя такого сокровища, начали больше ценить и продвигать по карьерной лестнице. Более того, как у всякого сверходаренного, не получившего высшего образования, у нее развился комплекс неполноценности. Она считала себя полной дурочкой и сделала вывод, что именно поэтому ей было так скучно с окружающими, ведь она ничего не понимала из их разговоров!

Когда же Сара узнала, что она сверходаренная, пелена наконец упала с ее глаз и она поняла, что все было наоборот – это ее муж был недостаточно хорош для нее и ни во что ее не ставил. Он жил только для себя и не обращал внимания на трудности своей жены-куклы, которая, как ему казалось, лишь пожинала плоды его успехов. Это одна из проблем, связанных с диагностикой сверходаренности, – когда люди начинают сомневаться в правильности своих прошлых решений. Что касается Сары, диагноз «сверходаренность» позволил ей понять, что ее незаурядный ум, не развивающийся из-за ее заниженной самооценки, и являлся причиной этого досадного недоразумения, которое она совершила, выйдя не за того. Ей была необходима чужая поддержка и защита, и она, казалось, была готова на все, чтобы ее предполагаемая глупость была спрятана за успехами мужа, которому она принесла себя в жертву… В настоящий момент Сара продолжает наблюдаться у своего психолога, и я пока не в курсе, каков будет конец этой истории. Но, судя по всему, он вряд ли окажется счастливым, так как она уже разглядела своего избранника не с самой лучшей стороны. К тому же ему не нравится, что она хочет заниматься какими-то своими делами, которые неизбежно будут отвлекать ее от него, а кроме того, продемонстрируют ее ум, образованность и богатый внутренний мир. Тем не менее Сара старается донести до мужа, что она не та, за кого себя выдавала. Но он не хочет слушать, чувствуя себя теперь как на поле боя. У него не укладывается в голове, что она способна оказаться умнее и одареннее, чем обычно. Поэтому ему страшно, и он включает агрессию, чтобы защититься от этой внезапной напасти – оказаться хуже нее. Тогда как ее цель совершенно другая – она пытается объяснить супругу, что существует и другая точка зрения…

Похожие книги из библиотеки