Сверходаренный взрослый – бывший гениальный ребенок?

Этот заголовок, скорее всего, вызвал у вас улыбку. Однако как-то ассоциация родителей таких детей всерьез предложила такое название для моей очередной конференции. Вы наверняка заметили все содержащееся в нем несоответствие: оно должно означать, что такой взрослый уже растерял всю свою детскую гениальность. Такое странное мнение, что сверходаренность связана с ранним развитием и, соответственно, присуща только детям, до сих пор широко распространено.

Мой маленький гений

Каким бы двусмысленным нам ни казалось утверждение, что сверходаренный взрослый – это бывший гениальный ребенок, не будем забывать, насколько для родителей таких детей важно, чтобы их чада выросли счастливыми и успешными. В этом заключается важнейшая задача любого родителя.

Что же касается конкретно сверходаренных детей, чей ум и поведение выбиваются из общих представлений, то здесь родительское беспокойство возрастает во много раз. По сравнению с обычным ребенком, который будет ворчать, но сделает то, что от него требуется, при этом не подав виду, что его расстроили замечания родителей, сверходаренный начнет «взрываться» от любой просьбы, а потом лить слезы при малейшем намеке на свое неправильное поведение. Вы скажете, что так ведут себя все дети? Это не совсем так. У сверходаренных детей все всегда более остро, серьезно, эгоистично. На каждом этапе своего развития такой особенный ребенок демонстрирует способности, усложняющие задачу родителей и заставляющие их сомневаться в правильности выбранных методов воспитания. Одним из самых болезненных периодов в этом плане является момент окончания школы.

Страх сделать что-то неправильно, сомнения в своем поведении или, хуже всего, боязнь «все испортить» постоянно живут в каждом родителе сверходаренного ребенка.

Чем раньше, тем лучше

Будущее такого ребенка во многом зависит от того, в каком возрасте у него была продиагностирована (или нет) его сверходаренность.

В связи с этим можно выделить несколько групп.

1. Те, чей острый ум и чрезмерная эмоциональность были обнаружены еще в детстве и считались особенностями их характера.

2. Те, которые, имея аналогичные особенности, не считались какими-то выдающимися детьми. Или, еще хуже, от которых ожидали серьезных успехов, основываясь на частой путанице между развитым умом и умением применять его на практике.

3. Те, особенности которых были обнаружены уже в зрелом возрасте – случайно, по ошибке, после сравнивания себя с собственным ребенком, также сверходаренным.

4. Наконец, те, чьи уникальные способности никогда не были обнаружены. Такие люди интересны нам тем, что позволяют взглянуть на проблему сверходаренности под другим углом: как они ведут себя, не догадываясь о своих реальных возможностях?

Из них нам наиболее важны те, кто преодолел все препятствия и нашел себя с точки зрения стандартных представлений о жизненных успехах. Что они чувствуют внутри? Довольны ли они своими результатами? Как они сумели справиться со своей сверхчувствительностью, чрезмерной эмоциональностью, огромной жаждой любви? Никто не знает! В любом случае попробуйте оглянуться вокруг вас: хотя судьбы этих счастливчиков являются воплощением всех наших желаний, не замечаете ли вы след нерешительности в этих радостных улыбках? Лично я часто представляю их наедине с самими собой, когда они ложатся спать и темнота накрывает их как снаружи, так и изнутри. Что они думают в эти моменты о самих себе и о своем месте в жизни?

Кроме того, среди тех, чья сверходаренность так и не была обнаружена, мы находим много запутавшихся людей, про которых говорят: что же с ними произошло? Они так и не смогли добиться каких-то личных и профессиональных успехов, соответствующих их неординарным способностям. Это неудачники, не имеющие ни реальной цели в жизни, ни семьи, ни нормальной работы. Я думаю, что в глубине души они чувствуют в себе какие-то спрятанные и так и не выраженные способности, глухой протест, ощущение скрытой и ускользающей силы… Это безмолвное страдание, потому что как можно найти слова для того, что тебе непонятно?

Легко понять, что когда диагноз сверходаренности поставлен в раннем возрасте, а ребенок вырос в положительной атмосфере, то у него больше шансов найти свое место в жизни и добиться успехов, когда он повзрослеет. Разумеется, это самый оптимистичный прогноз! Давайте представим, что его развитый ум и повышенная чувствительность гармонично вписались в его характер и формируемую картину мира. Такое понимание самого себя на каждом этапе своего развития дало ему возможность трезво оценить весь полученный опыт. Он всегда мог полностью распоряжаться своими способностями. Он имеет реальную самооценку. Он может добиться многого, грамотно используя свой высокий потенциал. Ему комфортно чувствовать себя сверходаренным.

Плата за ошибку

Бывает и так, что диагноз поставлен и ребенку в один прекрасный день сообщают: у тебя повышенный уровень IQ, так что теперь ничто не мешает тебе преуспеть в жизни! Разумеется, при этом никто не объяснил ему, что это за таинственный IQ, обладающий такими волшебными свойствами. Как будто ребенок сделался обладателем некоего сокровища, которое нельзя потрогать.

Другой вариант: «Теперь ты знаешь, что обладаешь невероятными способностями. Так воспользуйся ими!»

Такая ситуация становится основой для бесконечного чувства вины и настоящей личной драмой для ребенка. Даже если по нему этого и не видно. Причем эта драма может длиться всю жизнь: если мне говорят, что я должен преуспеть, а я этого не делаю, то получается, что я ни на что не способен! А если я такой неудачник, то зачем продолжать? Если у меня ничего не выйдет, я разочарую всех вокруг и меня никто не будет уважать. На меня все махнут рукой. Другими словами, если все считают меня лучше, чем я есть на самом деле, хотя я сам ощущаю себя только хуже: глупым, слабым и ненужным, – так кто же я на самом деле? Примерно такие вопросы обычно задает себе сверходаренный ребенок. Все его бесконечное чувство вины только усугубляется по мере появления новых трудностей на пути к заветным успехам, а снижающаяся самооценка приводит к серьезным психологическим проблемам. Таким образом ребенок попадает в заколдованный круг, и в будущем его вряд ли ждут какие-то радужные перспективы.

В связи с этим я обращаюсь к вам, родители особенных детей: будьте осторожны, когда объясняете им их диагноз. Подбирайте правильные слова, чтобы не навредить вашему отпрыску. Не стоит произносить такие на первый взгляд приятные для вас обоих фразы, что вы наконец довольны им, что теперь-то он точно всего добьется! Это неправда! Сверходаренность – это не ключ к успеху, а иной образ жизни и мышления, другой эмоциональный уровень и напряжение всех сил, и все это нуждается в постоянной опеке и понимании. Как свеча на ветру, которая может долго гореть и освещать все вокруг, а может погаснуть от малейшего сквозняка. Со сверходаренными детьми нужно вести себя очень бережно и аккуратно.

«Я всегда знала это и сама, но мне постоянно твердили: раз ты такая умная, ты обязательно преуспеешь в жизни. В итоге я делала все, чтобы оправдать их ожидания. При этом я вечно боялась, что у меня ничего не получится и я всех разочарую. Я была просто обязана это сделать, ведь взрослые, кричавшие о моих сверхспособностях, не могли ошибаться! А я, наоборот, чувствовала себя трусливой неудачницей. Но я смогла! Если, конечно, можно считать большой удачей место учителя математики. Но, с другой стороны, работа помогала мне забыть о своих проблемах и, пусть ненадолго, но приносила облегчение. К сожалению, я не могу рассказать вам какую-нибудь красивую историю своего успеха. Все это благодаря математике, которая многим кажется скучной, но лично мне она помогла спастись от депрессии». Мишель, 48 лет.

Взрослые хранители детской тайны

Непризнаваемый или скрываемый от ребенка диагноз может иметь весьма серьезные последствия. К сожалению, бывает и так, что некоторые родители предпочитают не рассказывать ребенку о диагнозе, поставленном в результате его обследования. Они боятся, что он может перестать стараться, вообразив, что с таким развитым умом ему теперь не нужно прикладывать никаких усилий. К сожалению, это только их личное мнение. Они увидели только «интеллектуальную» сторону поставленного диагноза, и такое неожиданно свалившееся счастье, по их мнению, способно испортить их ребенка. Поэтому они оставляют его в тайне. Есть и такие родители, которые просто не признают поставленный диагноз. Раз их ребенок слишком умный, то он должен преуспеть в жизни, и точка. Они опять же видят только одну сторону медали. Я не критикую таких родителей – мы все взрослые люди, – но считаю такую позицию опасной для дальнейшего развития ребенка.

Когда мы скрываем диагноз, мы не даем ребенку понять, кто он есть на самом деле. Ему как будто ампутируют руку или ногу. Когда он неизбежно начнет сталкиваться с трудностями, связанными со своей сверходаренностью, он не сможет понять их причину. Ему будет сложно общаться со сверстниками, он будет чувствовать себя изгоем. Другими словами, его поведение будет казаться странным ему самому. Его сверхчувствительность, обостренное восприятие окружающего мира, чрезмерная эмоциональность будут восприниматься им как отрицательные черты, которые следует подавлять в себе. Он никогда не узнает, что все его проблемы происходят из-за его интеллектуальных и психических особенностей, которые делают его одновременно всемогущим и не таким, как все.

Представьте себе, что человеку с плохим зрением не прописывают очки. Ему будет казаться вполне нормальным, что предметы расплываются у него перед глазами, затем он понемногу привыкнет жить такой неполноценной жизнью и будет уверен, что все остальные видят так же. Когда плохое зрение будет неизбежно мешать ему, он будет считать, что все дело в нем. Он будет чувствовать себя никчемным, его самооценка упадет. Ведь как он может догадаться, что все дело в его близорукости и что стоит лишь надеть очки, как он начнет прекрасно видеть! Сверходаренные дети, не знающие о своих способностях, ведут себя точно так же, ведь знания тоже учат нас лучше видеть окружающий мир и наше место в нем. Без понимания своих особенностей невозможно узнать, что у них есть конкретные названия и четкие характеристики. И это меняет всю жизнь сверходаренного ребенка!

Похожие книги из библиотеки