Путь к душевной гармонии

Сложно назвать до конца верным следующее утверждение: чтобы чувствовать себя хорошо, нужно иметь соответствующий настрой. Однако доля истины в нем определенно имеется.

Если в детские годы ты не получил нормального воспитания, ты обладаешь множеством комплексов и надеешься только на себя перед лицом непонятного будущего. Когда всякая надежда потеряна, все пути к счастью отрезаны, а сам ты кажешься себе никчемным и непривлекательным… все же есть шанс все исправить, так как, обладая таким феноменальным разумом, можно легко выбраться из любой сложной ситуации.

Вы наверняка слышали выражения, так часто повторяемые уже не одним поколением психологов: «Нельзя вылечиться от детства», или «Все маленькие дети – немного сумасшедшие». Вы, разумеется, верите в них, хотя сейчас уже научно доказано, что они не соответствуют действительности.

Настроение ребенка, а затем и взрослого всегда можно скорректировать. Ведь мы уже в детстве наделены чертами, помогающими добиваться целей.

? Сила духа. Это такое качество в нас, позволяющее, несмотря на все превратности судьбы, находить ресурсы для борьбы с жизненными трудностями, даже более того – формировать из себя более цельную личность. Эти ресурсы присутствуют в нас всех, просто нужно знать об их существовании, чтобы найти и использовать их. У некоторых они включаются автоматически перед лицом опасности. Таким образом, эти запасы пополняются в процессе различных сложных жизненных ситуаций. У других сила духа просыпается не так скоро, и нужно долго и внимательно следить за тем, что способно активировать ее. Всегда полезно отмечать, какие способности обостряются и на что можно рассчитывать перед лицом трудностей. Нужно научиться смотреть на все под другим углом, и когда это начинает получаться, мы вновь начинаем испытывать позитивные эмоции, что в свою очередь пробуждает нашу силу духа. Зоны нашего мозга, отвечающие за радость и за грусть, расположены совсем рядом. Необходимо всего лишь немного позитивного настроя, чтобы наши эмоции вновь пошли по правильному пути.

? Гибкость разума. Недавно учеными было доказано, что мы способны учиться чему-то независимо от возраста, следовательно, с тем же успехом мы можем научиться… быть счастливыми. Любые жизненные невзгоды оставляют в нас свои следы, что заставляет нас видеть все под негативным углом. Так как наш мозг ленив, он начинает использовать эти следы применительно к любой ситуации, что окрашивает всю жизнь в темные тона. Даже в моменты радости мозг посылает нам тревожные сигналы: это счастье не может длиться долго… Но нам вполне под силу выйти из этого заколдованного круга! Мы не жертвы собственного разума и способны вновь взять все под контроль!

Благодаря такой подвижности разума наши возможности на любом этапе жизни могут существенно расшириться.

Сверходаренный взрослый, даже испытавший многочисленные трудности, способен жить полноценной жизнью, ведь он интуитивно понимает, что не бывает ничего необратимого и ход своей жизни можно легко изменить.

Похожие книги из библиотеки