Сверходаренность или патология?

Повторюсь: сверходаренность не является патологией. Поведение подобных людей может иногда принимать формы классических нервных заболеваний, но вызвано оно совсем другими причинами. Некоторые особенности довольно часто встречаются у взрослых сверходаренных. И хотя они не зарегистрированы в традиционных перечнях психических отклонений, их частота и повторяющиеся симптомы должны быть хорошо знакомы специалистам по всему миру.

Бесконечная хандра

Излишняя жизнерадостность обычно не доставляет нам никаких неприятностей, в отличие от ее противоположности – депрессивного настроения. Когда каждый день дается с трудом, это становится невыносимым. «Это очень сложно, – признается одна сверходаренная женщина 42 лет. Каждое утро она просыпается с мыслью, как она собирается прожить свой очередной день. – Первые несколько минут я реально не хочу жить, ведь мне приходится думать одновременно о множестве разных вещей. Это просто ужасно!»

Ей не то чтобы не хватает смелости для такой ежедневной борьбы с самой собой, ведь все это обычно происходит в состоянии депрессии, или, как это называют врачи, – апатии или безволия. Для победы над хандрой приходится расходовать очень много энергии, чтобы:

1) защитить себя от окружающего мира;

2) вновь обрести интерес к жизни;

3) перестать считать все бесполезным;

4) найти смысл в своем существовании;

5) научиться делать вид, что все в порядке, что становится болезненным и зачастую невыносимым испытанием.

На сеансе терапии мы решаем поиграть в игру. Натану (9 лет) достается роль психолога. Он спрашивает меня: «Какая у тебя самая главная страсть в жизни?» Уже в таком возрасте!

Все это означает, что вопрос смысла жизни имеет огромное значение для сверходаренного в любом возрасте и непрестанно мучает его всю жизнь. Временами, когда он более-менее доволен жизнью и вовлечен в водоворот событий, он на время успокаивается и эта проблема понемногу забывается и удаляется куда-то на задворки его сознания. Но как только жизнь начинает течь в прежнем русле и вновь окрашивается в серые будничные цвета, а неудачи и разочарования мешают ее нормальному течению, вопрос смысла жизни возникает вновь и неумолимо встает между сверходаренным и остальным миром, никак не находя своего решения.

Как же помочь в такой ситуации? Ведь каждая попытка рационального объяснения его поведения, всякий план его приобщения к своим новым безграничным возможностям мышления и понимания, любые методы борьбы с его душевными страданиями в итоге упираются в этот извечный и неустанно повторяемый вопрос: как жить дальше, будучи таким?

Социальная изоляция: отшельнический образ жизни

«Я ведь не случайно заперлась в своей мастерской, я таким образом пыталась защититься от мира», – рассказывает Доминик, ставшая мастером по вязанию ковров. Она внезапно приняла такое решение в тот день, когда в очередной раз столкнулась с агрессией со стороны окружающих. От этого ее давнее чувство своей непохожести и отличия от других окончательно убедило ее, что она никогда не будет принята обществом и не почувствует себя в своей тарелке, потому что это требовало от нее невероятных усилий.

Социальная изоляция незаметно подстерегает любого сверходаренного, в более или менее серьезной форме. О некоторых из них можно сказать, что это все из-за их характера, ведь они «дикие» и «асоциальные», но при этом все равно худо-бедно остаются вписанными в общественные нормы. Других же социальное отчуждение отделяет от мира куда глубже. Одинокие и неприкаянные, они поддерживают с внешним миром только самые необходимые отношения, в основном нужные для их профессиональной деятельности, но в худшем случае могут впасть в хроническую депрессию. Они столько лет строили свой защитный панцирь, что теперь достучаться до них и попытаться помочь им становится невероятно сложно. Их страх перед окружающим миром и всеми его опасностями просто огромен. Так зачем им вылезать из своей уютной норки? Чтобы страдать еще больше? Нет уж, спасибо.

Машинальные действия, отвлекающие от постоянных раздумий

Когда мы больше не в силах думать, когда круговорот мыслей в голове становится невыносимым, когда нам кажется, что мозг у нас вот-вот лопнет от переполняющих его идей, влекущих за собой бесконечные вопросы и непонятную тревогу, бессмысленные действия, призванные полностью заменить эти раздумья и прекратить адскую умственную деятельность, становятся единственным возможным выходом. От курения до алкоголя, от видеоигр до погружения в работу, от телевизора до Интернета… в ход идут любые средства. Но все эти привычки довольно опасны: успокаивая на какое-то время, они затем сами начинают вызывать беспокойство. Мне в свое время пришлось успокаивать одних родителей, обеспокоенных, что их ребенок не может отойти от монитора. Я пыталась объяснить им все чувство облегчения, которое он испытывает после целого дня занятий, оказавшись в воображаемом мире, где так легко стать героем. Обрести всемогущество – это, пожалуй, самая заветная мечта для любого подростка. В каком-то смысле это некий транквилизатор, который ребенок непроизвольно употребляет для самоуспокоения. В небольших количествах это даже полезно, но вот злоупотребление, разумеется, может стать ловушкой. Но знаете ли вы, что и работа может иметь те же преимущества и таить в себе те же опасности? Если вдуматься, то посвятить лучшие годы жизни своей профессиональной деятельности – это не что иное, как борьба со своей душевной тревогой. И какой же здесь риск, спросите вы? Просто, когда мы прекращаем работать, наши демоны возникают вновь.

Проблемы со сном

Когда мы ложимся спать, трудно остановить бесконечный поток мыслей в голове или хотя бы слегка притормозить его. Проблемы со сном – частое явление среди сверходаренных. Но встречается и его противоположность – повышенная сонливость как успокоительное средство для разума: чем больше я сплю, тем меньше я думаю.

Затормаживание разума

Замедление умственной активности у сверходаренных бывает стратегией адаптации к обществу. Умственное торможение может стать мощным оружием, последствия использования которого иногда непоправимы. Когда мы используем большое количество энергии, чтобы подавить какую-либо часть себя, бывает, что достигнутый эффект превосходит изначальную цель. Мы планировали всего лишь уменьшить наши душевные страдания, а в результате получаем моральное истощение и настоящее внутреннее опустошение. В таком состоянии человек медленно угасает, запутавшись в самом себе и отказавшись от всяческого общения. Его успешное «превращение в придурка» делает его безразличным к самому себе и бесполезным в глазах окружающих.

Беспричинные перемены настроения

«Мне кажется, что мое настроение может меняться моментально: только что я была всем довольна, как вдруг начинаю грустить», – рассказывает Лаура (25 лет). Высокая скорость движения информации во время разветвленного потока мыслей приводит к тому, что в нашей голове в бешеном темпе проносятся различные ощущения, воспоминания и образы, которые могут нести как позитивную, так и негативную окраску, дарить радость или, наоборот, вызывать беспокойство. Такая эмоциональная неустойчивость может быть неверно истолкована как психическое расстройство – депрессия или маниакально-депрессивный психоз. На самом деле это всего лишь одна из форм существования сверходаренных людей, когда их активная умственная деятельность вызывает в них также и всю гамму эмоций.

Такие состояния достаточно болезненны для них, так как они никак не могут повлиять на свои неожиданные смены настроения. Сверходаренный не может ответить на вопрос, почему в данный момент он радуется или, наоборот, грустит. В каком-то смысле он является беспомощной жертвой особенностей своего разума, который управляет им и определяет его поведение. Он больше не может контролировать себя, что может стать лишним источником беспокойства, а кроме того, становится неспособным принять ничью помощь и не поддающимся никакой традиционной терапии.

Похожие книги из библиотеки