Основные особенности сверходаренных людей

? Ощущение себя таким, как все, и в то же время отличающимся от других. Но как узнать, в чем заключается это отличие?

? Необходимость сохранять это отличие, при этом стараясь любой ценой казаться нормальным.

? Ощущение, что если ты реагируешь не так, как другие, то виноваты не они, а ты. А общее мнение учит нас, что если ты ведешь себя не так, как все, то с тобой что-то не в порядке.

? Жажда быть понятым – и понятым правильно.

К сожалению, необычное поведение, отличающееся от нормы, у нас зачастую называется психическим отклонением. Сверходаренные люди действительно порой походят на психических больных, ведь они тоже испытывают сильные трудности с социальной адаптацией. Это происходит от того, что они обладают своим собственным, отличающимся от остальных, видением себя в этом мире. Из-за этого и возникает путаница с постановкой диагноза, в результате чего уникальным людям приписывают различные психические заболевания, тогда как здесь мы имеем дело совсем не с больным разумом, а с экстраординарной личностью в прямом смысле этого слова – то есть выходящей за рамки ординарности. А это совершенно разные вещи!

Я хочу сказать всем сверходаренным людям – всем, кто уже осознал свои особые таланты, и всем, кто о них еще не подозревает, но тем не менее ощущает в себе какие-то сверхспособности.

Вы все особенные и отличаетесь от нас:

– по своему образу мышления;

– по способу рассуждений;

– по методу ощущения, понимания и анализа окружающего мира;

– повышенной чувствительностью;

– исключительной эмоциональностью;

– жаждой знаний и крепкой выдержкой;

– высокой эмоциональной восприимчивостью к окружающей среде и людям;

– желанием задавать вопросы и постоянно возвращаться к ним;

– удивительной ясностью ума, от которой часто страдают окружающие;

– твердым убеждением в своих низких умственных способностях, даже когда все, наоборот, находят вас очень умным.

Все эти особенности делают вас отличными от других, тогда как ваше самое заветное желание – быть принятыми этим миром, который вы понимаете так хорошо и одновременно не понимаете вовсе, который вы пытаетесь контролировать и который постоянно ускользает от вас, который должен считать вас своими, но отталкивает вас, когда вы пытаетесь высказаться…

Вы просто хотите, чтобы вас понимали. Вместе со всеми вашими особенностями. Вам не нужно, чтобы с вами во всем соглашались: вы прекрасно осознаете, что окружающим не всегда нравятся ваши излишне серьезные рассуждения, бесконечные вопросы, чрезмерная эмоциональность… Вам нужна обычная дружеская поддержка, то есть уважение чужой индивидуальности. Такой, какая она есть!

Похожие книги из библиотеки