Буря чувств

Какое-то время сдерживаться, а потом взрываться… Тогда все выходит из-под контроля. Эмоции бьют через край, чувства зашкаливают. Сила этой эмоциональной бури настолько велика, что ее реальная причина в итоге может показаться совсем незначительной.

Эмоциональный предел достигается в тот момент, когда чувства уже невозможно контролировать или направлять в нужное русло. Такая эмоциональная гиперреактивность объясняется куда более низким эмоциональным порогом сверходаренных людей, не способных нормально управлять своим поведением.

Другими словами, особенные люди сильнее реагируют на внешние раздражители. С точки зрения нейропсихологии это связано с ослаблением функций переднелобной коры головного мозга, вызванным чрезмерной эмоциональной перегрузкой.

Нужно понимать, что сверходаренные люди постоянно пытаются сдерживать себя. Они стараются не впускать в себя все эти без конца одолевающие их ненужные эмоции. Их очень легко обидеть и растрогать. Одно невинное замечание, неверно понятое слово, неправильно сформулированная фраза могут спровоцировать всплеск эмоций, который сверходаренный человек сперва пытается обуздать и свести к минимуму. Он старается держать себя в руках, несмотря на подступающие слезы и растущий гнев. Но если он не справится с собой, все барьеры рухнут и захлестнувшие эмоции, как цунами чудовищной разрушительной силы, унесут все остатки здравого смысла. Причем такая бурная реакция может уже не иметь никакого отношения к вполне невинной изначальной ситуации. В такие моменты мы можем наблюдать громкие крики, слепое махание кулаками и разбрасывание окружающих предметов… Однако данные ситуации не всегда приводят к агрессии, направленной против себя или близких. Такое состояние нужно этим людям для того, чтобы избавиться от излишка эмоций. Это нечто вроде разрядки. Но порой это может спровоцировать настоящий конфликт или привести к неприятным последствиям.

Самое трудное – это заставить его успокоиться. Слова, взывающие к здравому смыслу, обычно помогают слабо. Все, что вы скажете в этот момент, может еще более усугубить его эмоциональную реакцию. Единственный способ – просто ждать. При этом вы можете молчать или говорить какие-то нейтральные слова, переключившись на другую тему. Иногда складывается впечатление, что его необходимо «вернуть с небес на землю», настолько далеко нахлынувшие чувства увели его от здравого смысла. Главное – не дать повода для очередной эмоциональной вспышки. Обсудить эту ситуацию вы сможете и попозже.

Похожие книги из библиотеки