Мозг и эмоции: таинственный выключатель

В нашем мозге есть зона, напрямую отвечающая за наши эмоции, – миндалевидное тело мозжечка. Недавние исследования отметили повышенную чувствительность этого органа у сверходаренных людей. Это объясняет важную роль чувств в их жизни. Миндалевидное тело сначала обрабатывает образы, звуки, запахи – все ощущения, идущие извне, – а затем автоматически, без какого-то специального анализа, «включает» эмоциональные реакции, вызванные этими ощущениями. Чем оно более развито, тем шире и разнообразнее будут наши чувства и эмоции. Миндалевидное тело – это настоящий часовой нашего организма, улавливающий малейшие сигналы вокруг нас и моментально реагирующий на них. Такая буря эмоций быстро нарушает работу другого важного органа – переднелобной коры головного мозга. Эта зона, расположенная спереди, на уровне лба, отвечает за контроль над нашими эмоциями и организует нашу умственную деятельность. Именно отсюда происходит управление нашими исполнительными функциями. Это так называемый «диспетчерский пункт», откуда наше поведение получает нужные команды, эмоции направляются в правильное русло, а жизненно важные вопросы находят свои ответы. Именно в этой зоне мозга происходит анализ проблем и принимаются «разумные решения».

При сильной нагрузке эта система выключается. В итоге неуправляемые эмоции приобретают полный контроль над ситуацией, ведь теперь они, не получая никаких команд «сверху», предоставлены сами себе. А под влиянием эмоций может произойти все, что угодно. Мозг выключается, и сверходаренный человек уплывает вслед за своими чувствами, со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, если «стандартный набор» эмоций необходим для нормального поведения и принятия правильных решений, то их «излишек», наоборот, ослабляет способности к трезвому анализу.

Чрезмерная возбудимость, присущая особенным людям, – прямое следствие их сверхчувствительности, которую они не в силах сдержать.

Похожие книги из библиотеки