О пользе сопереживания

Сопереживание, или эмпатия, то есть способность чувствовать чужие эмоции, – это навык, который может иногда доставлять неприятности, но чаще всего открывает широкие и полезные перспективы. И прежде всего в личной жизни. Понимая эмоциональное состояние партнера, мы быстрее находим с ним общий язык. Нам по силам следить за своей речью, за реакцией на наши поступки, за последствиями своего поведения и вносить необходимые коррективы. Пренебрегая этой способностью, мы часто делаем ошибки – мы видим ситуацию лишь поверхностно, а различные мелкие детали ускользают от нашего внимания. Тому, кто обладает такой чуткостью и отзывчивостью, мы готовы излить душу в первую очередь, ведь он понимает нас с полуслова и чувствует наши переживания.

«Когда кто-то разговаривает со мной, мне все время кажется, что я вижу этот разговор со стороны. Я каждый раз спрашиваю себя: я отвечаю на то, что у меня спрашивают, или на то, что я чувствую?» – Сандра довольно точно описывает роль эмпатии в общении, со всеми ее плюсами и минусами.

Эмпатия рождает симпатию

Сколько сверходаренных служат той самой «жилеткой», в которую хочется поплакать? К которым приходят за советом, помощью, поддержкой, чтобы решить самые разные жизненные проблемы? Именно они чаще всего помогают всем «по старой дружбе». На них всегда можно рассчитывать. Другими словами, не бойтесь лишний раз проявлять внимание к окружающим – это пригодится вам, чтобы завоевать их любовь и уважение.

Эмпатия – это большое преимущество, помогающее правильно повести себя в различных жизненных ситуациях и предугадать верные ответы на все важные вопросы. Например, с профессиональной точки зрения, вы будете инстинктивно понимать, что сегодня не самый удачный день, чтобы просить прибавку к зарплате, ведь тем самым вы вызовете лишь гнев или расстройство вашего начальника. В переговорах вы сможете подстроить вашу речь под эмоциональный тон вашего собеседника. Если вы менеджер по продажам, вы сумеете уловить нужные эмоции у вашего потенциального клиента, которые помогут вам предоставить убедительные аргументы о пользе ваших товаров или услуг. В личной жизни именно ваша чуткость позволит наилучшим образом отвечать чужим ожиданиям и запросам, даже когда вы ничего не говорите. Именно сопереживание и отзывчивость создает то самое понимание без слов – необходимый элемент любых крепких отношений.

Элис Миллер в своей замечательной книге «Драма одаренного ребенка» замечает, что такие особенные дети часто являются психологами для своих родителей. Ведь им приходится расшифровывать и додумывать то, что требуют от них взрослые, чтобы не разочаровать их. Угадывая таким образом эмоции родителей, сверходаренные дети становятся экспертами по пониманию чужих чувств, и если вначале это является для них жизненной необходимостью, то в дальнейшем начинает постепенно заинтересовывать. В итоге, повзрослев, такой ребенок становится… психологом!

Найти смысл жизни и научиться понимать мотивы человеческого поведения – это ли не образ идеального психолога! Лично я знакома с большим количеством таких сверходаренных специалистов, но они чаще всего не признают своего особенного дара. Как будто быть сверходаренным – это пожизненное клеймо, с которым не добиться успеха ни в личной жизни, ни на профессиональном поприще.

В своей практике я часто встречала сверходаренных подростков, подумывающих о данной профессии. Некоторым уже предложили место психолога. Я пообещала, что мы поработаем с ними вместе, когда они закончат учиться. А я всегда сдерживаю свои обещания! Они непременно станут отличными специалистами, и может быть, в один прекрасный день я заявлюсь на прием к кому-то из них! Почему бы и нет? Я нисколько не сомневаюсь, что они смогут выслушать меня, понять мои проблемы и в свойственной им творческой манере предложить пути их решения, при этом найдя во мне какие-то скрытые способности!

Похожие книги из библиотеки