Неточный диагноз: в чем опасность?

Поведение сверходаренных людей, иногда проявляющееся в форме психических расстройств, часто приводит к диагностическим ошибкам. Не очень опытные врачи, мало знакомые с таким нестандартным мышлением, могут назначить нашим уникальным людям совсем не подходящее им лечение, что и без того усугубляет их тяжелое внутреннее состояние.

Самые распространенные диагностические ошибки таковы.

? Разветвленное мышление, развитое воображение, путаница идей… – все это может натолкнуть на диагноз «шизофрения». Эмоциональная отстраненность, граничащая с пофигизмом, дополняет общую картину.

? Частые смены настроения, моменты радости, сменяющиеся глубоким пессимизмом, и неконтролируемые эмоции наводят на мысль о биполярном аффективном расстройстве (ранее называемом маниакально-депрессивным психозом).

? Повышенная чувствительность, излишняя эмоциональность, периодическое умственное торможение, нарушенная социальная адаптация – все это свидетельствует о пограничном психическом состоянии.

? Депрессии, тревожные расстройства, фобии… все они, разумеется, тоже могут присутствовать в поведении сверходаренного, но носят при этом лишь временный характер. Так что будьте внимательны…

Сверходаренный, став вынужденной жертвой данных врачебных ошибок, так сильно желает как-то облегчить свои страдания, что начинает обращаться к другим психологам, в надежде услышать какой-либо другой диагноз. Вначале он верит каждому из них, затем ему это надоедает, что приводит к новой ловушке: теперь он не доверяет больше никому, особенно тем, кто пытается понять его и позаботиться о нем. Все это заканчивается тем, что он отказывается принимать чью бы то ни было помощь, в которой он раньше так остро нуждался, но не знал, как попросить об этом. К тому же, запутавшись в многочисленных диагнозах, он теперь вообще не понимает, кто же он на самом деле.

«Вы, скорее всего, сочтете это глупостью, но, когда я прихожу к психологу, я тут же вижу, что он не понимает меня. Он не видит, в чем корень моей проблемы, моих трудностей. Тогда как я знаю все лучше него. Иногда мне даже кажется, что это я должна наставить его на путь истинный, что мне нужно помочь ему… помочь мне. При этом в глубине души я знаю, что на самом деле никто не может мне помочь и надеяться нужно только на саму себя». – Вот так, со смесью стыда и покорности, рассказывает о своих переживаниях эта сверходаренная женщина 38 лет, разочарованная в жизни и уставшая от своих двух таких же уникальных детей.

Наблюдение у психолога часто становится причиной серьезной дилеммы: сверходаренный, с одной стороны, испытывает сильное желание найти того, кто мог бы помочь ему; и вместе с тем ему нужно держать все под контролем и не позволять кому-то принимать решения за него.

Обманчивое расслабление

Такой метод совсем не подходит сверходаренному. Это ловушка, навязанная современными тенденциями в психологии. Ее смысл заключается в ослаблении внутреннего напряжения, чтобы вновь найти гармонию с самим собой и наполниться умиротворяющим спокойствием, способным решить все проблемы. Но в такие моменты расслабления его мысли, наоборот, рвутся наружу, видя свободное пространство, а когда он пытается помешать им, это вызывает смутную и все нарастающую тревогу.

Чтобы усмирить свои мысли, лучшим советом сверходаренному будет с головой погрузиться во что-то абсолютно противоположное, совсем не связанное с его повседневными занятиями, что бы увлекло его полностью. Чем дальше он от своей обычной жизни и любимых привычек, тем лучше. Самое главное – полностью отдаться этому новому увлечению. Это сможет освободить его от ненужных мыслей.

Подведем итоги

? Сверходаренность – это особенность характера, а ни в коем случае не патология.

? Сверходаренность сильно влияет на выражение эмоций, что обязательно нужно учитывать, чтобы помогать таким людям и эффективно проводить необходимую терапию.

? Незнание особенностей поведения сверходаренного человека может привести к ошибкам в диагнозе, которые могут сильно усугубить его проблемы и осложнить ему жизнь.

? Если сверходаренный наблюдается у психолога, это позволяет последнему применить ряд эффективных методов терапии, которые необходимо знать и уметь использовать. В частности, для формирования гармоничной личности можно опираться на набор представлений сверходаренного о самом себе (так называемый когнитивный компонент «я» – концепции). Ведь эти характеристики у него часто соответствуют действительности, но не всегда выражаются вслух. Мыслительный процесс у сверходаренного – это всегда источник душевных переживаний, но в наших силах помочь ему научиться управлять своими мыслями, чтобы обратить их себе на пользу и вернуться к полноценной жизни. Это похоже на реставрацию старинного особняка: по стенам пошли трещины, крыша обваливается, но фундамент пока еще держится, и его вполне можно укрепить, чтобы построить новые крепкие стены. Но этот новый дом должен быть открыт для всех, а не запираться от непрошеных гостей. В нем нужно наслаждаться жизнью вместе со своими близкими, а не прятаться от воображаемых врагов. Согласитесь, что первый вариант выглядит гораздо предпочтительнее.

Преимущества сверходаренности и мощного ума, подтвержденные недавними исследованиями

? Умные люди менее подвержены психическим заболеваниям.

? Повышенный IQ может помочь справиться с такими нервными расстройствами, как депрессия и шизофрения.

? Симптомы психических заболеваний проявляются у людей с развитым умом менее остро, к тому же они легче восстанавливаются после душевных травм.

? Развитый интеллект также помогает бороться с нервными нарушениями!

Похожие книги из библиотеки