Две редких птицы

Какие шансы на счастье у пары, состоящей из двух сверходаренных? Удастся ли двум редким птицам свить совместное гнездо? Здесь все не так просто. Все зависит от характера и жизненного опыта. Вопрос также и в том, знают ли они о своих особенностях с самого начала их отношений или это выяснилось позже. В зависимости от того, кто первым обнаружит это и в какой момент это произойдет, в их отношениях начнут происходить перемены. Это естественно, ведь отныне им обоим придется играть по новым правилам. Но мы все прекрасно знаем, что для счастливой совместной жизни партнерам необходимо найти общие интересы. Они в любом случае способствуют лучшему совместному общению и взаимопониманию.

Многие сверходаренные, наученные горьким опытом, резонно задаются печальным вопросом: «Не лучше ли выбрать одиночество?» Нет и еще раз нет! Счастливая совместная жизнь, когда твой партнер неустанно дает тебе силы, понимает без слов и является настоящим символом мира и спокойствия, несомненно идет на пользу каждому. Когда мы не одни, наша самооценка повышается, и это позволяет успешнее бороться с возникающими внешними трудностями. Ошибочно считать, что пара сверходаренных – это самодостаточная структура, не связанная с окружающей действительностью. Как и всем, семья нужна таким людям, чтобы составлять крепкую жизненную базу, позволяющую удалиться от ежедневных проблем и зарядиться новой энергией.

Приведу пример. Марк и Каролина 13 лет в браке. Они рассказывают: «Мы поняли, что мы оба сверходаренные, когда нашей старшей дочери поставили аналогичный диагноз. Мы тут же проверили и других детей, и у них тоже все подтвердилось. Тогда мы обнаружили, что и сами обладаем теми же особенностями, которые мы смогли передать нашим детям. Мы прошли тест на сверходаренность. До этого мы не замечали, что наша семья как-то отличается от других. Для нас все эти способности были вполне нормальными, так как нам не с чем было их сравнивать! В свете поставленных диагнозов мы пересмотрели историю нашего знакомства и совместной жизни и поняли некоторые детали, смысл которых до этого ускользал от нас. Это придало нам сил и позволило лучше узнать друг друга. Наша семья стала еще дружнее, и теперь мы обладаем новыми возможностями, чтобы помогать нашим детям, выступая в качестве психологов».

Похожие книги из библиотеки