Отрочество: ростки будущего

Дети часто боятся подросткового возраста. Сразу вспоминаются мифы, связанные с этим периодом жизни, кажущимся таким сложным, опасным и болезненным.

Все это следствие соответствующего отношения общества, которое наделило этот возраст обязательными нормами и моделями поведения. В настоящее время ни один ребенок не может миновать подростковый период со всеми вытекающими последствиями в виде частых эмоциональных срывов, кричащего гардероба, непременного духа противоречия и т. д. Что уж говорить о рекламе, которая давно взяла на вооружение эту чрезвычайно прибыльную возрастную группу…

Этимологически, как мы прекрасно видим, слово «подросток» происходит от глагола «подрасти». Данный период и является своего рода квинтэссенцией роста. Это возрастные изменения, проявляющиеся физически, морально, эмоционально, социально… Это динамический процесс, а не стабильное состояние. Не нужно все путать!

Большой парадокс подросткового периода заключается в том, что это одновременно и изменение всего себя, и сохранение в прежнем виде. Краеугольным камнем здесь всегда является поиск самого себя. Осознание своей личности всегда происходит именно в подростковом возрасте.

Разумеется, такой важный период в жизни не может обойтись без сильных эмоциональных бурь и серьезных потрясений. Но будем осторожны и попробуем сохранить наш здравый смысл. Есть два различных мнения на этот счет.

? «Знаете, ему 6 лет, а у меня складывается такое впечатление, что передо мной уже настоящий подросток, со всеми проблемами, присущими этому возрасту!» В данном случае, мы прямо-таки ждем бурного и эмоционального поведения. Перспектива того, что их ребенок превратится в неадекватного подростка, пугает родителей уже заранее.

? «Знаете, это вполне нормально, ведь у него переходный подростковый возраст». Когда родители таким образом подчеркивают неопасный характер возрастных изменений ребенка, не следует быть столь оптимистичными. Может быть очень вредно относить на счет переходного возраста различные нарушения поведения и сильные подростковые переживания вместо конкретной помощи, в которой ребенок уже наверняка нуждается.

Эти две точки зрения отражают все родительское волнение и все предрассудки, связанные с подростковым возрастом. Родители в этот период должны помогать ребенку взрослеть, искать самого себя, меньше бояться завтрашнего дня, с учетом всех трудностей этого возраста, которые тем не менее не стоит ни преувеличивать, ни преуменьшать. Необходимо трезво оценивать как состояние ребенка, так и свои возможности как родителя – то есть свою ответственность и готовность бороться с неизбежными трудностями. Именно в такой поддержке подростки нуждаются больше всего.

Сверходаренные подростки: распад иллюзий

В подростковом возрасте желание быть как все необычайно сильно. В этот период детям нужно обязательно принадлежать к какой-либо социальной группе. Необходимо быть похожим на других, чтобы чувствовать себя полноценным и принятым окружающими. В такой ситуации бедный сверходаренный ребенок больше не желает отличаться от остальных. Он начинает стесняться своей непохожести. Ведь быть сверходаренным – это совсем не «круто», а, наоборот, скучно и неинтересно. «Это ни о чем!» – делает вывод современный подросток.

Первая и самая серьезная проблема, с которой сталкивается наш юный гений, – он развивается и видит окружающий мир по-другому, но пытается любой ценой быть как все и откреститься от своей непохожести.

Под гнетом сомнений

Особенность мышления сверходаренных людей, когда мозг всегда находится в состоянии боевой готовности, рождая многочисленные ассоциации, которые в свою очередь провоцируют все новые вопросы и разные фантастические идеи, не дает им удовлетвориться даже самой точной и однозначной формулировкой. Каждый наш ответ рождает их новый вопрос. Таким образом, они всегда и во всем сомневаются, какова бы ни была тема разговора – от личной жизни до философских проблем. Такая их особенность весьма остро ставит проблему выбора. Как остановиться на чем-то одном, когда существует столько возможностей, когда ни в чем нельзя быть до конца уверенным? И почему мы выбираем то, а не это, когда все на свете может быть поставлено под сомнение?

Получается, что, выбирая одно, мы отказываемся от другого…

Теперь вы понимаете, что излишний ум вполне может и мешать, ведь его обладатель не в силах перестать думать.

Шестнадцатилетняя Мелани как-то пришла ко мне на консультацию совсем без сил и прямо взмолилась: «Может, существует какое-то лекарство, чтобы перестать думать?»

«Люди склонны все упрощать (тут им помогает язык и структура мышления), благодаря чему мы имеем достоверные знания о мире, а иметь достоверные знания сладостно, это сладостнее радостей секса, богатства и власти вместе взятых. Между тем цена достоверных знаний – отречение от подлинной работы мысли, и человек охотно ее платит, тем более что эти издержки неощутимы для банка его сознания».[6]


— AD —

Мучительный выбор

Подростковый возраст – это время выбора. Выбора своего пути в жизни, по которому придется идти еще долгие годы. А тут на бесконечные сомнения нашего подростка накладывается нелепая фраза родителей, этакий абсурдный приказ: теперь ты наконец должен выбирать свою судьбу самостоятельно, потому что выбора у тебя больше нет… Такое «напутствие» ставит ребенка в тупик: если выбирать нельзя, то как можно что-то выбрать? Как вырваться из этого заколдованного круга?

Коллективное сознание

Сверходаренные подростки часто обладают очень сильным коллективным сознанием. Им сложно абстрагироваться от условий, в которых они живут. Их широкое восприятие окружающего мира мешает им сосредоточиться на себе и провоцирует беспокойство за все человечество целиком. Они не терпят несправедливости уже начиная с самого раннего возраста, а став подростками, не могут согласиться с жестокостью мира и всеми его противоречиями…

Двадцатилетний Жюльен заявил мне недавно: «В самом деле, как я могу чему-то радоваться в мире, полном страданий, ненависти и взаимных конфликтов? Я не могу так!» У него вроде бы все хорошо и есть любимая девушка, но он не может позволить себе быть счастливым.

Сверходаренным подросткам быстро надоедают повседневные житейские радости. Раз они не в силах изменить мир, то они доходят до того, что их перестает интересовать их собственная жизнь. Если мир вокруг так несправедлив и существует так мало возможностей что-то изменить в нем, зачем жить в полную силу? И имеют ли они тогда право быть счастливыми? Детство, наполненное иллюзиями всемогущества и надеждами, что они, когда вырастут, смогут бороться с несправедливостью, ушло без возврата. Когда-то такие дети всерьез вынашивали планы переустройства мира. Их переполняли новые идеи, теории и программы, которые в один прекрасный день должны были претвориться в жизнь. Восьмилетний Жан как-то заявил мне: «Когда я вырасту, я изобрету лекарство против СПИДа». А так как он где-то слышал, что в природе существует множество целебных трав, он начинает составлять в уме рецепт волшебного эликсира. Он нисколько не сомневается в своей способности когда-нибудь спасти чьи-то жизни, как любой маленький ребенок, пока еще считающий себя всемогущим. Ему неважно, что его желания выходят далеко за рамки его реальных возможностей. Они все-таки отличаются от увлечений других детей его возраста, многие из которых пока и не подозревают об этой болезни и ее ужасных последствиях, а если и знают, то считают, что их это не касается.

«На следующее утро я сказал маме, что опять не смогу пойти в школу. Она спросила, что на этот раз. Я сказал: „То же, что всегда“. – „Куксишься?“ – „Грущу“. – „О папе?“ – „Обо всем“. – „Что тебя огорчает?“ Я начал загибать пальцы: „Мясные и молочные продукты у нас в холодильнике, кулачные разборки, аварии на дорогах, Ларри…“ – „Кто такой Ларри?“ – „Бездомный у Музея естественной истории. Он еще всегда говорит: «Честное слово, на еду», когда просит денег. То, что ты не знаешь, кто такой Ларри, хотя наверняка видела его сто тысяч раз […], уродливый коротышка без шеи, который проверяет билеты на входе в кинотеатр IMAX, то, что солнце рано или поздно взорвется, то, что каждый год на свой день рождения я обязательно получаю в подарок хотя бы одну вещь, которая у меня уже есть, бедняки, которые жиреют, потому что едят жирную еду, потому что она дешевле […], ночные кошмары, «Майкрософт Виндоуз», старики, которые целыми днями сидят одни, потому что про них все забыли, а им неудобно попросить, чтобы про них вспомнили, секреты […], красивые песни, то, что через пятьдесят лет на Земле не будет людей…“ – „Кто сказал, что через пятьдесят лет не будет людей?“ Я спросил: „Ты оптимист или пессимист?“ Она посмотрела на часы и сказала: „Я настроена оптимистично“. – „Тогда у меня для тебя плохие новости, потому что люди уничтожат друг друга при первой возможности, а это скоро“. – „А почему тебе грустно от красивых песен?“ – „В них все неправда“. – „Так уж и все?“ – „Красота и правда несовместны“».[7]

Перегрев анализатора: беспощадность и неуверенность

Сверходаренные подростки постоянно анализируют мир и людей вокруг. От этого им еще сложнее разобраться в себе. Малейшая деталь, особенно связанная с чувствами и эмоциями, приобретает у них чудовищные размеры и небывалый размах и в итоге становится неконтролируемой. Чрезмерная чувствительность и нетерпимость к любой критике сильно мешают таким юным гениям, так как они не могут не принимать что-то близко к сердцу. Такая эмоциональность еще более усиливается их способностью к интеллектуальному анализу. Скрупулезной оценке подвергаются не только чувства, но и каждая прожитая ситуация. Анализируются все данные и все мельчайшие подробности.

В то же время такие дети крайне беспощадны к себе: видя других насквозь, они и себя оценивают без снисхождения и остро переживают свои ошибки и неудачи. Им редко присущи эгоизм и излишнее самолюбие. Они жестоки по отношению к самим себе и редко себе нравятся. Следовательно, их мучает и вечная неуверенность в себе, мешающая развитию. Постоянные сомнения в своем будущем заставляют наших юных гениев заранее просчитывать каждый свой шаг, из-за чего они начинают бояться любых перемен, что негативным образом сказывается на их развитии.

Во многом этим объясняются и трудности с учебой; если сверходаренный ребенок не столкнулся с ними в начальной школе, они могут подкарауливать его в подростковый период.

Сверходаренный подросток может также сильно сомневаться в своих умственных способностях из-за чужого неприятия его особого типа мышления. Это сомнение может сильно поколебать его самооценку. Когда никто не понимает тебя, то становится весьма сложно понять себя самому, даже будучи очень умным.

С трех точек зрения

Удивительно, но уже с подросткового периода сверходаренные дети начинают проживать каждую ситуацию в трех измерениях. Они одновременно и чувствуют ее, и видят в перспективе, как при съемке снизу, и способны взглянуть на нее со стороны. Они наблюдают за собственными мыслями, действиями, поступками. Они являются одновременно актерами и зрителями. Они предчувствуют то, что вскоре должно произойти, что собеседник ответит на их вопрос, ощущают чужие эмоции в ответ на свои слова (мы уже знаем об их гипертрофированной эмпатии). Такие подростки часто признаются, что не могут понять, как можно существовать без этой постоянной потребности чувствовать и анализировать все в мельчайших деталях.

Вражда с телом и страх влюбленности

Половое созревание, неважно, быстрое или замедленное, в любом случае создает сверходаренным детям дополнительную эмоциональную нагрузку. Дело в том, что у обычных людей последняя стадия формирования мозга приходится именно на подростковый период, когда развивается абстрактное и гипотетически-дедуктивное мышление. Что же касается сверходаренных подростков, то они в своем возрасте уже достигают окончательной умственной зрелости, и половое созревание у них начинается, когда мозг уже окончательно сформирован. Тут-то и начинается активное использование абстрактного мышления. Физические изменения, которые происходят с подростком в этот период, вызывают новые эмоции и ощущения, усиливающие механизмы защиты через познание. Подросток пытается сознательно управлять своими эмоциями, чтобы они его меньше беспокоили. При этом он может потерять всякий интерес к жизни, ведь теперь он ничего не воспринимает через тело. Или он вовсе выключает свои эмоции, чтобы больше ничего не чувствовать. В итоге связь между телом и разумом становится все слабее, вплоть до полного игнорирования эмоциональной сферы. Подростки в таком случае либо подавляют свои чувства, либо, наоборот, отдаются им полностью, что влечет за собой такие серьезные психологические проблемы, как неадекватное поведение.

Кроме того, сверходаренные подростки, как ни странно, боятся… влюбиться! Ведь влюбиться означает дать волю своим эмоциям, то есть как раз то, с чем подросток пытается бороться. Такое сопротивление романтическим чувствам иногда весьма велико. Для подростка невыносим риск сноса всех барьеров и унесения волной эмоций, которые он не сможет контролировать. Он боится этой эмоциональной перегрузки и не хочет демонстрировать свою слабость и чувствительность, а тем более испытывать страдания. Он часто использует юмор, чтобы завязать разговор, а также в качестве защитного механизма. Также в этом возрасте чувство юмора, несомненно, является одним из основных козырей для привлечения противоположного пола.

А какие проблемы приносит медленное созревание? Бывает, что подросток, опережающий своих одноклассников в умственном развитии, еще не окончательно сформировался физически, чего он обычно страшно стесняется.

Рассказывает десятилетняя Джулия: «Я никогда не ночую у своих подруг, потому что я стесняюсь принимать душ при них. У всех моих одноклассниц уже начинает формироваться грудь, а у меня там ничего нет. Меня вот-вот начнут называть „мелкой“. Из-за этого я чувствую себя какой-то ущербной».

Я и они

Сверходаренный ребенок сравнивает себя с другими не только в телесном плане, а и во всех прочих отношениях. И это дается ему тяжело. Чувство своей непохожести только усиливается в подростковом возрасте, когда не принадлежать к какой-либо социальной группе просто невозможно. Пытаясь влиться в некий устоявшийся круг, такой подросток постоянно чувствует определенную дистанцию, даже когда общается с самыми близкими друзьями. Ему кажется, что он никогда не будет здесь своим. Эта дистанция, даже самая незначительная, отдаляет его от окружающих. Кроме того, ему часто неинтересно то, что волнует его сверстников, и ему нужно сделать над собой усилие, чтобы подстроиться под них. Однако, как и любой подросток, он нуждается в группе единомышленников, чтобы найти в ней себя. А когда он не получает нужной поддержки, это провоцирует горькое чувство одиночества. Некоторые подростки могут замкнуться в себе, чтобы еще больше не испортить свои отношения с окружающими. Многие затем описывают свое чувство отличия от остальных и страх, что с ними что-то не так, раз они не способны влиться в коллектив. Чувство своей непохожести рождает беспокойство, от которого бывает очень трудно избавиться. Все это лишний раз подтверждает необходимость как можно более раннего обследования с дальнейшей постановкой диагноза, чтобы избежать неприятных последствий и обеспечить ребенку нормальное развитие.

Прощание с детскими иллюзиями

Одно из самых крупных разочарований сверходаренного подростка – осознание своих реальных возможностей. Если в раннем детстве он мечтал изменить мир, творить великие дела, спасать жизни, то теперь он ясно видит свои способности и понимает, что весь мир ему не изменить. Подростковый возраст заставляет такого ребенка увидеть огромную разницу между своими теперешними возможностями и давними детскими мечтами.

Роль взрослых очень важна в этот период, так как сверходаренный подросток очень уязвим и нуждается в помощи, даже если всем своим поведением он демонстрирует обратное. Однако, глядя на такого подростка, уязвимость можно и не заподозрить. Скорее, наоборот.

Похожие книги из библиотеки