Когда уходит детство

Пьер, 8 лет, объясняет мне: «Я пришел к вам, чтобы сказать, что я – другой». Причем «другой» в его устах оказывается именем собственным. Далее начинается полуфантастический рассказ о приключениях этого Другого, который, подобно Маленькому Принцу, чувствует себя очень одиноким, жалким, непохожим на других. И вот он скитается по миру, чтобы найти себе друзей. Он одновременно и боится людей, и хочет быть рядом с ними. Он не понимает, почему его отовсюду прогоняют. Он ищет справедливости, любви и понимания. Понемногу, общаясь с Пьером, я начинаю понимать, что Другой может общаться с окружающими только с помощью своих эмоций. Только так он способен установить контакт с окружающим миром. Но его путь слишком долог и труден, и Другому приходится постоянно решать сложнейшие загадки, чтобы его наконец приняли в этот мир, и он все-таки находит друзей… которые оказываются такими же другими, как он!

Я недавно перечитала эту сказку, прекрасно показывающую все подводные камни, встречающиеся на пути нашего маленького сверходаренного героя: жажда понимания и общения любым возможным способом, боль от того, что все вокруг прогоняют тебя, излишняя чувствительность к чужим эмоциям и бесконечное одиночество. Итогом обычно становится тяжелая жизнь изгоя, полная страданий и непонимания.

Давайте проследим весь путь взросления сверходаренного ребенка и остановимся подробнее на наиболее важных этапах.

Младенчество

Едва появившись на свет, такой ребенок уже пристально наблюдает за окружающим миром. Младенец пока не может озвучить свои вопросы, но то, что они его занимают, читается у него на лице. Родители таких детей часто рассказывают, как они теряются под этим пристальным взглядом. Некоторые даже признаются: они чувствуют себя неуютно, поскольку ощущают, что ребенок как будто осуждает их за какие-то неверные действия.

«Мне трудно говорить об этом, но иногда я буквально пугалась его взгляда. Мне казалось, что он меня в чем-то упрекает. В такие моменты я тут же передавала ребенка своему мужу», – рассказывает одна из таких мам.

Он еще совсем кроха, но уже удивляет окружающих своими вполне взрослыми жестами, мимикой, позами, как будто осмысленным лепетом. Живой, любознательный, он общается с миром на своем языке и жадно впитывает все, что происходит вокруг.

Признаки сверходаренности у маленького ребенка

? Раннее развитие речи. Вне зависимости от того, в каком возрасте такой ребенок начинает говорить, родители отмечают, что он сразу произносит целые слова и предложения, минуя обычный детский лепет. Очень скоро он уже говорит без ошибок и хорошо построенными фразами, его словарный запас постоянно растет.

? Почемучка-философ. У сверходаренного ребенка рано возникают бесконечные вопросы, касающиеся всего на свете. В отличие от обычных детей, он задает вопросы более глубокие и абстрактные. Основной темой обычно становится жизнь и смерть. В такие моменты родители обычно начинают сильно нервничать, так как они не знают, что ответить, когда у них, например, спрашивают: «Зачем мы живем? Что будет после жизни? Что такое смерть? Что было, пока не появился человек?» Сложность здесь в том, что наш юный философ никогда не удовлетворится нашими уклончивыми ответами. Ему нужно понять все досконально, поэтому на все вопросы нужно отвечать прямо. Почему это так важно для него? Потому что это составляет смысл его жизни, он постоянно думает об этом. И это его тревожит. Вы скажете, что это вполне нормальное поведение? Возможно, но не будем забывать, что ему пока всего 2 или 3 года, и это довольно сложно – объяснить такому малышу то, что мы и сами порой толком не можем понять. Кроме того, нам совсем не хочется нервировать его. Тогда мы хитрим и даем расплывчатые ответы. Но это его не устраивает. Он начинает пытать нас снова. Без точных ответов он не может успокоиться. Что же делать? К сожалению, наш растерянный вид его нисколько не останавливает. Он наконец понимает, что у нас нет точных ответов на его вопросы. Это его сильно пугает. Но в то же время он начинает нас жалеть, видя, как мы переживаем за него. Теперь он начинает задавать вопросы сам себе. С этого-то и начинается его одиночество. А родители, в свою очередь, чувствуют себя на седьмом небе от счастья, так как бесконечные вопросы с его стороны наконец прекратились. Они не догадываются, что на самом деле они никуда не делись и продолжают жить в глубине его души, ни на минуту не оставляя его в покое. Все это следует учитывать для понимания того, что такой ребенок, даже когда он вроде ни о чем не просит, постоянно нуждается в родительской поддержке.

? Очень раннее освоение чтения. Сверходаренный ребенок гораздо раньше начинает читать. Почему он так набрасывается на книги? Просто он пытается понять окружающий мир и быстро осознает, что, обучившись чтению, он сможет открыть для себя двери в бесконечность. А это именно то, что ему сейчас нужно. Вот он и просит родителей научить его читать. Такая просьба приводит их в замешательство: не рано ли? Ведь большинство родителей во Франции до сих пор считает, что учиться читать следует только накануне поступления в школу, и не хочет нарушать это неписанное правило. А ведь им нужно просто удовлетворить любопытство своего ребенка. Они часто слышат, что «домашнее» образование вредит образованию «академическому» и может спровоцировать серьезные проблемы во время обучения. Мне понятно беспокойство учителей, что родители начнут слишком нагружать ребенка раньше времени, а он, в свою очередь, превратится в «ученую обезьяну». Но зачем загонять родителей в такие жесткие рамки, когда они просто хотят поощрить раннюю жажду знаний у своего чада. Какое опасное заблуждение! Родители, будьте спокойны. Если ваш ребенок хочет учиться читать, не отказывайте ему. Ему нужен не учитель, а проводник в этот бесконечный мир, который открывается перед ним. Неплохая перспектива, не так ли? Затем, очень быстро, такой ребенок от корки до корки прочитывает все, что кажется ему интересным. Жадно и с упоением. Он просто на седьмом небе от счастья. Он глотает все: надписи на упаковках с продуктами, уличную рекламу, магазинные вывески… Он ликует, осознав всю силу, которой он теперь обладает. «Классно», – сказали бы современные дети.

Кто я, какой я?

Прислушиваясь к себе, ребенок начинает чувствовать, что обладает некими сверхспособностями. Он постепенно выстраивает идеальный образ самого себя. На этом этапе, несмотря на первоначальное недопонимание, наш маленький гений вызывает прежде всего восхищение и гордость родителей. Его называют «развитым не по годам», «сообразительным», «забавным». Пока все вроде бы идет нормально.

Похожие книги из библиотеки