«Я сам себя не понимаю…»

В детстве и юности процесс обретения своей индивидуальности связан у сверходаренного с определенными трудностями, которые могут развиваться по двум сценариям – разным по форме, но обладающим похожими последствиями.

? Первый сценарий: сверходаренный ребенок считает себя не таким, как все, не понимая, почему у него не получается думать, чувствовать и вести себя как все остальные. Он всячески пытается адаптироваться к окружающим обстоятельствам и подстроиться под других. Но это отнимает у него много энергии. Его поведение становится неестественным и фальшивым. Он перестает быть собой, как будто глядя на себя со стороны. Иногда это срабатывает, и он понемногу интегрируется в чужую среду и начинает нормально общаться со своими сверстниками, несмотря на постоянный разрыв между ними, который он не в силах объяснить. Когда это не получается, он остается в одиночестве, и оно тем острее, чем сильнее были его старания быть как все. Он больше не понимает, кто он такой. Он колеблется между негативным образом самого себя – я ничего не стою, меня никто никогда не полюбит, я никогда ничего не добьюсь – и глубоким убеждением, что он что-то не знает о себе, но не понимает, что именно. Этот часто болезненный психологический дискомфорт мешает его адекватному восприятию самого себя и возможности чувствовать себя в своей тарелке.

? Второй сценарий: юный сверходаренный не замечает своего отличия от других. Он считает себя вполне обычным, таким, как все. Он не видит особенностей своего нестандартного мышления и не замечает своей повышенной чувствительности. Он уверен, что все окружающие ведут себя точно так же. Но вот его странное поведение вызывает враждебную и негативную реакцию в его адрес. И чем сильнее он будет просить окружающих объяснить ему причины такой агрессии, тем большее непонимание он встретит. Как со своей, так и с их стороны. В итоге он будет чувствовать себя потерянным, одиноким и запутавшимся в своей жизни, не решаясь поделиться с кем-то своими проблемами. Теряя почву под ногами, он начнет сомневаться в себе: если всем кажется, что со мной что-то не так, то это значит, что я ничего не стою. Как можно в таких обстоятельствах обрести собственную индивидуальность?

К сожалению, по мере взросления сверходаренного его проблемы с самоидентификацией не заканчиваются. Поиски своего «я» часто заставляют его выбирать метод проб и ошибок. Когда мы больше не знаем, кто мы, на что мы способны, каковы наши достоинства; не понимаем, что нам нравится и доставляет удовольствие; когда мы страшно боимся разочароваться в себе, окружающих, во всей своей жизни, – тогда мы больше не можем строить планы и прогнозировать свое будущее. Мы топчемся на месте, ошибаемся и начинаем все сначала. Иногда в таких случаях нам удается найти свое настоящее место, даже если мы и сомневаемся, что оно нам действительно подходит. Сверходаренный не может остановить этот процесс планирования своей жизни на шаг вперед. Он всегда во всем сомневается. Последствиями такого поведения являются вечная неудовлетворенность и отсутствие стабильности: постоянная смена сексуального партнера, места работы и жизненных планов становится нормой для этого отчаянного искателя истины и совершенства. Процесс познания самого себя длится у сверходаренного всю жизнь, без остановки.

И в детстве, и в зрелом возрасте проблемы с формированием своей личности мешают нормальному развитию сверходаренного и его гармоничному существованию. Начав с непонимания самого себя, мешающего гармоничному развитию, и заниженной самооценки, вызывающей смутную тревогу, мы в итоге приходим к болезненной потере веры в себя и убежденности в собственной ничтожности. Мрачные настроения и повторяющиеся депрессии могут привести нашего героя в настоящий тупик, где он может застрять надолго.

В этот сложный период формирования личности сверходаренного, когда его психика наиболее неустойчива, в его поведении появляются характерные особенности.

? Агрессия по отношению к окружающим и самому себе. Постоянное ощущение враждебности от других и непрекращающаяся критика самого себя.

? Ощущение своей непохожести на других.

? Активная работа всех органов чувств, ведущая к сильным переживаниям или острым душевным травмам.

? Сильно развитый ум, заставляющий постоянно сомневаться в себе и чувствовать собственную неуверенность.

Сам себе охрана

В процессе поисков самого себя сверходаренный использует специальные механизмы, чтобы не поддаваться излишним эмоциям, вызванным его развитым умом и излишней чувствительностью. Он ограждает себя от окружающего мира, чтобы жить нормальной жизнью. В психологии такие механизмы называются защитными; они нужны для поддержания цельности своего «я» и уменьшения проблем, возникающих из-за воздействия внешнего мира. Когда они работают как полагается, они действительно защищают нас и способны сильно облегчить нам жизнь. Но иногда они не справляются, так как испытываемые эмоциональные нагрузки слишком сильны для них, а риск появления новых трудностей слишком велик. В таких случаях их использование может превратиться в ловушку: они начинают играть роль основных опорных точек, вокруг которых формируется личность. Таким образом, защита от окружающего мира становится основной целью, что может привести к разрушению своего «я».

Каковы защитные механизмы сверходаренных? Они влияют на психику сверходаренного и могут спровоцировать различные отклонения. Они являются еще одним набором их уникальных особенностей. Давайте проследим за действием этих механизмов, их использованием, их функциями и их недостатками.

1. Основная задача: защита от лишних переживаний, волнений из-за чужих неприятностей, постоянного анализа окружающей действительности.

2. Ожидаемый результат: попытка достижения нормального душевного состояния, несмотря ни на что.

3. Защитная стратегия: отказ от всяческих эмоций.

4. Используемые методы.

? Владение собой и постоянный контроль.

Чтобы успокоиться и попытаться остановить свой постоянно работающий разум, уменьшить роль эмоций и больше не находиться во власти страха и сомнений, сверходаренный старается взять себя в руки и сохранять контроль над ситуацией. Теперь б?льшая часть его энергии уходит именно на это, но иногда его задача усложняется: ему нужно не переполниться своими многочисленными идеями, ничего не упустить, предугадать свой следующий шаг. Эти механизмы могут принимать различные формы: бесконечные дискуссии, беспричинный отказ выполнить чью-то просьбу, постоянная проверка своих действий, чтобы не допустить ни малейшего отклонения от составленного графика, маниакальные поиски максимальной точности во всем, навязчивые ритуалы, непрекращающиеся сомнения и вечная неуверенность. Видов таких механизмов может быть очень много.

? Пропускание всего через фильтр разума.

Использование чрезмерного умствования вместо настоящих чувств, холодный и бесстрастный анализ вместо реальных эмоций – это крепкий и надежный механизм, часто используемый сверходаренными.

? Потеря чувствительности к эмоциям.

Этот защитный механизм по-настоящему впечатляет в моменты своего наиболее активного проявления. Николя рассказывает: «Поскольку я стараюсь заглушать свои эмоции, теперь я уже точно не знаю, какие из них должны использоваться в тех или иных ситуациях. Более того, я уже не помню, как они выражаются – какими словами, жестами, действиями. Это мне иногда мешает, так как из-за этого я всегда кажусь отстраненным и как будто не участвующим в происходящем. Более того, это сильно осложняет мои отношения со своей девушкой. В итоге я изучаю поведение других и повторяю их эмоциональные реакции в различных ситуациях. Это единственное решение, которое я смог придумать. Когда-то я был весьма эмоциональным парнем, но теперь я не чувствую почти ничего. И я не представляю, как можно вернуть все обратно».

? Чувство юмора.

Постоянное высмеивание различных жизненных ситуаций, извечная ирония, едкий сарказм – все приемы остроумия искусно используются нашим сверходаренным. В чем же преимущество такого несерьезного отношения? Оно позволяет подчеркивать различные эмоции, которые таким образом становятся более понятны окружающим и более оценены ими. Например, виртуозно разыгранное охлаждение отношений или чрезмерная эмоциональность, изобретательно превращенная в свое личное достоинство. Разумеется, все это требует блестящей актерской игры! Однако своим чувством юмора не стоит злоупотреблять, ведь в противном случае оно может помешать завязыванию отношений с противоположным полом и начнет не привлекать, а, наоборот, отталкивать. Кроме того, свой сарказм лучше использовать только в отношении окружающих, так как шутка над самим собой может быть подхвачена остальными, а сверходаренный, как правило, весьма болезненно реагирует, когда кто-то смеется над ним. В такие моменты он как будто забывает, что сам только что вел себя таким же образом. Его реакции на шутки в отношении себя могут быть неожиданными и излишне резкими. Такое агрессивное поведение вызвано его глубокой эмоциональной опустошенностью из-за вынужденного подавления своих чувств. Так что с чувством юмора надо быть осторожным.

5. Возможные риски.

? Формирование негармонично развитой личности.

Защитные механизмы могут ослабить связь с эмоциями, в итоге разум начинает доминировать. Это может привести к черствости характера, к трудностям при выражении своих чувств. К тому же эти механизмы отнимают много энергии и опустошают психические ресурсы организма. Эта борьба с самим собой, с собственной природой; эта стена, которую сверходаренный пытается построить между собой и окружающими; этот панцирь, используемый для уменьшения своих эмоциональных затрат; эта демонстративная самоизоляция – все это требует постоянного напряжения всех сил. А когда под напором слишком сильных эмоций эти защитные механизмы уже не способны работать как следует, сверходаренный погружается в бездну и отчаяние, ведь теперь ему совсем не на что опереться, и он становится полностью безоружным перед лицом овладевающих им жизненных трудностей.

? Другие серьезные психологические расстройства, которые могут встретиться на его трудном пути.

Похожие книги из библиотеки