Креативность как дар судьбы

Креативность часто путают с творческой жилкой. Между тем, она является гораздо более широким понятием. Креативность – это способность рождать новые идеи; умение создавать что-то оригинальное из имеющихся средств; готовность рисковать и не следовать проторенными маршрутами; радость от новых путешествий, новых возможностей и новых знакомств; а также полная уверенность в скорейшем решении своих проблем, и даже получение от этого удовольствия.

В сочетании с гиперчувствительностью креативность дает очень выигрышный союз. Креативность рождается из нежелания сортировать полученную информацию – такое качество свойственно многим сверходаренным. Ученые называют это недостатком латентного торможения. Другими словами, их мозг записывает абсолютно все полученные данные, в том числе и совершенно ненужные. Все это дает более точную картину реальности и усиливает их ощущения. Мозг сверходаренного не спешит избавляться от лишней информации, как это делают обычные люди, научившиеся сортировать ее. Гиперчувствительность сверходаренного заставляет его хранить любые данные. Он всегда чем-то увлечен и постоянно занят – в итоге все эти продукты его разносторонних интересов способны, если их объединить, стать оригинальными идеями или уникальными произведениями, и не только художественными. Креативность может проявляться во многих сферах жизни. Главное – не бояться перемен и сохранять жизненную энергию, и новые идеи обязательно появятся. К тому же любой творческий процесс всегда дарит радость. Это означает, что вы теперь совершенно не беспокоитесь, что ваши бурные эмоции и глубокие переживания могут навредить вам или окружающим. Наоборот, к вам могут прийти любые идеи, способные создать неожиданные связи, повышающие ваши креативные возможности. Поэтому никогда не забывайте: чем шире вы будете использовать ваши чувства, тем сильнее окажется ваша креативность. Воспользуйтесь этим!

Естественно, креативность значительно расширяет наши возможности. Я уже рассказывала о нехватке латентного торможения, столь характерной для сверходаренных людей. Именно из-за этого мозг у них забит разнообразной не рассортированной информацией. Как ни странно, для креативности это большое преимущество! Ничто не ускользает от пристального взора сверходаренного. Случайно зацепившись за малейший пустяк, мелькнувший на периферии сознания, мышление тут же создает из него цепочки новых идей. Этот процесс никак невозможно остановить. Теперь сверходаренному все же придется сортировать: выбирать среди этих идей те, которые могут нести определенный смысл или привести к новому проекту, к новой идее, которая в свою очередь запустит новый процесс, ведущий к новым возможностям…

Попробуем представить все это более конкретно: если я «открываю» свой разум, он, как мельница, начинает перемалывать все полученные «зерна». Мозг становится хранилищем идей. А когда я, наоборот, «закрываю» его, я как будто сворачиваю компьютерную программу, и от нее остается только значок на панели задач. Я также могу перейти в «спящий режим».

В зависимости от наших желаний и окружающих обстоятельств, мы сами вольны выбирать, в какой момент стоит активировать данный процесс – «открытие» или «закрытие» нашего разума. Мы вправе сами решать, в каком «режиме» мы хотим находиться в данный момент, и можем наконец перестать обрабатывать всю мировую информацию, даже не подозревая об этом.

Зигзаги мысли: гениальные идеи

Поток мыслей способен часто менять свое направление и создавать бесконечные смысловые узлы, уносящие мысль в сторону от ее первоначального пути. Таких «потерявшихся» идей может накопиться великое множество. Разумеется, в некоторых случаях такое нестандартное мышление, уводящее от первоначальной схемы, теряющее здравый смысл, строящее безумные догадки, заставляющее учитывать зачастую противоположные гипотезы и рождающее бесконечную вереницу мыслей, может оказаться помехой. Представьте себе школьника, не способного написать сочинение; или профессора, не знающего, как закончить свою диссертацию; докладчика, запутавшегося в собственных объяснениях; наконец, служащего, не способного составить отчет о своей работе.

Тем не менее мысль, сбившаяся с курса и способствующая случайному сближению разных идей, в итоге ведет к креативности или даже к гениальной находке. Когда мы, решая какую-либо задачу, используем аналитический (линейный) метод, то есть у нас имеется какая-то гипотеза или некоторые базовые данные, и мы продвигаемся вперед с помощью логических действий, мы в итоге приходим к определенному результату, но у нас не появляется новых идей. Это так называемое конвергентное мышление, направляющее разум к определенной цели. Тогда как присущее сверходаренным разветвленное, или дивергентное мышление может внезапно вывести на неожиданный перекресток идей, которые до этого никогда не сталкивались из-за последовательной работы разума. Дивергентное мышление – это основа нашей креативности. Подумайте об этом!

Мышление лидера

Быть всегда впереди в своем анализе и понимании окружающего мира, мыслить нестандартно, предугадывать еще не произошедшие действия и ситуации – все это позволяет сверходаренному человеку достигать поставленной цели раньше других. По сути, в его распоряжении полный набор лидера: креативность, нестандартное мышление и ускоренный темп жизни. К тому же ему присуще ощущение собственного всемогущества. Разумеется, любому лидеру требуется энергия, чтобы не побояться пойти против всех и продемонстрировать свое нестандартное мышление. Кроме того, нужен талант, харизма и иммунитет против любой критики в свой адрес. Если все складывается правильно, сверходаренный будет обладать всеми этими преимуществами. И не стоит скрывать их, ведь как бы много новых идей у нас ни появлялось, лишь некоторые из нас готовы признаться в своей постоянной мыслительной работе. Так пусть теперь ваши таланты будут известны всем!

Магия интуиции

Но и это еще не все факторы, работающие на успех. Для сверходаренного характерны интенсивная работа мысли, быстрое усваивание и точный анализ получаемой информации. Когда они объединяются без участия сознания, то приводят к интуитивному предугадыванию верного способа решения нужной задачи. При этом сам способ решения проблемы соответствует механизмам экспертной системы, к тому же с добавлением креативности и жизненной энергии!

Остается лишь доказать окружающим, что этой интуиции можно доверять. К сожалению, расхожими аргументами «это очевидно» или «я уверен, что это именно так» ничего не добьешься. Как сказал математик Анри Пуанкаре: «Посредством логики доказывают, посредством интуиции изобретают». Что еще раз подтверждает, что без логики нашу мысль никак не представить другим. Даже если логика, которой мы пользуемся для этой демонстрации, не совпадает с той, с помощью которой мы пришли к этой идее! Придется изобретать различные уловки, чтобы убедить других, что вы правы, ведь на самом деле вы понятия не имеете, откуда в вас взялась эта уверенность. Будьте же креативными, но на этот раз для того, чтобы предоставить убедительное и правдоподобное объяснение своей правоты. Это очень пригодится вам в дальнейшем и принесет немало радостных моментов.

Похожие книги из библиотеки