Как стать счастливым взрослым

Закономерный вопрос – как же превратить этих жизнерадостных сверходаренных детей в таких же взрослых? Поэтому я и решила составить данную таблицу. Так как никаких научных данных по этой теме не существует, я руководствовалась исключительно своим профессиональным опытом. В результате получилось некое руководство для родителей. Не надо воспринимать его как строгий свод правил, от которых нельзя отступать. В вопросах воспитания правила зачастую только мешают. Не нужно пытаться быть идеальными родителями, ведь иногда это не лучшим образом сказывается на детях. Лучше каждый раз действовать в зависимости от конкретной ситуации и отталкиваться от того, что, по вашему мнению, будет лучше для ребенка. Пусть при этом вы будете делать ошибки – тем лучше. Ведь любая личность формируется в реальных, а не воображаемых условиях.

С помощью этого воображаемого маршрута от ребенка к взрослому, который я предлагаю вашему вниманию, вы сможете увидеть все основные направления, по которым следует двигаться. То, в чем нуждается ваш маленький вундеркинд, чтобы стать сильнее и увереннее в себе и противостоять жестокому миру. Вы увидите, что это совсем не сложно. Понадобится лишь немного здравого смысла и повышенное внимание к деталям, которые обычно кажутся незначительными, но только не в данном случае.

Таблица вариантов развития

На с. 294–300 приведена таблица, которая помогает как можно правильнее определить путь развития сверходаренного. Ее цель – помочь в решении основных проблем, связанных со сверходаренностью, и максимально использовать все преимущества дара. Разумеется, таблица не охватывает все варианты, поскольку их слишком много, но отражает основные и служит удобной памяткой, чтобы проследить наиболее полезные и вредные закономерности. Кроме того, эта памятка позволяет управлять ключевыми навыками, открывающими новые жизненные перспективы.

Как важно уважать себя

Все жизненные успехи в итоге вертятся вокруг веры в себя. Это основной ориентир, определяющий все остальные составляющие, главная мысль. Все возможно, если веришь в себя, все гораздо сложнее, если вера в себя потеряна. Или, что еще хуже, если этой вере что-то мешает.

1. Какая обстановка способствует вере в себя?

Когда ребенок вырастает уверенным в себе и знающим себе цену, это чаще всего означает, что он рос в благоприятной семейной атмосфере, где понимают и уважают его особенности и не стесняются хвалить и поощрять его достижения. Когда семья гордится им, это является для юного сверходаренного неким катализатором, благоприятным для его развития. Кроме того, он нуждается в любви и поощрении еще и потому, что ясность ума у него неразрывно связана с постоянной и иногда болезненной самокритикой. Прекрасно зная свои недостатки и слабые стороны, такой ребенок никогда не испытывает головокружения от успехов. Как мы уже говорили, если он кажется гордым и самодовольным, то это просто защита от собственной уязвимости. Сверходаренный ребенок в первую очередь живет сердцем и эмоциями, а не разумом и интеллектом. Поэтому для того, чтобы помочь ему почувствовать себя в своей тарелке, лучше всего задействовать его чувства. Это самое главное.

Таблица. Решение основных проблем, связанных со сверходаренностью

Как стать счастливым взрослым

— AD —

Как стать счастливым взрослым
Как стать счастливым взрослым
Как стать счастливым взрослым
Как стать счастливым взрослым
Как стать счастливым взрослым
2. Роль эмоциональной стабильности

2. Роль эмоциональной стабильности

Это то, что действительно необходимо сверходаренному ребенку. Он очень переживает из-за чужих проблем и изо всех сил пытается помочь всем окружающим. Чем более дружной является его семья, тем легче он переживет непростой период формирования своей личности. Отмечено, что сверходаренный ребенок всегда сильнее других воспринимает свои и чужие душевные травмы, так как он более эмоционален и склонен к сопереживанию. То, что нужно всем детям, как правило, нужно вдвойне детям особенным.

3. Когда тебя понимают

Нашим уникальным детям важно быть правильно понятыми и принятыми вместе со всеми своими особенностями. Это требует от окружающих активных действий, постоянного внимания и изменения своего обычного образа жизни. Это не так просто, ведь все мы по сути – рабы нашего естественного и спонтанного способа понимания окружающего мира. Забота о других требует от нас определенных усилий – забыть о нашем собственном мнении и позволить собеседнику быть не таким, как все.

4. Взять ребенка за руку

Невозможно вырасти самостоятельно. Чтобы видеть жизнь во всей ее полноте, чувствовать, что ты не одинок, и найти свое призвание, мы все обязательно нуждаемся в ком-то. В частности, в учителе или проводнике, который способен наставить нас на путь истинный. Важно повстречать того, кто действительно сможет сопровождать нас во время нелегкого периода взросления. Того, кто сумеет по-настоящему понять нас и раскрыть наш потенциал (и не только интеллектуальный), чтобы превратить его в реальные достоинства и таланты. Но сейчас речь не идет о том, чтобы сделать из ребенка звезду экрана или начать готовить его к конкретной профессии – совсем наоборот! Ведь в лучшем случае это закончится раздвоением личности, в худшем – тяжелыми психологическими проблемами. Таким способом плодятся поколения детей, постоянно находящихся в состоянии стресса из-за ожидаемых от них высоких результатов. Важно показать ребенку правильную дорогу в жизни, а не потешить самолюбие родителей через его успехи. Также следует быть осторожным в роли проводника. Если мы скажем ребенку, что делаем все только ради него, это вызовет у него чувство вины и желание оправдать родительские надежды, чтобы не быть наказанным. А это как раз то, чего он не должен делать!

Сопровождать ребенка на его пути означает взять его за руку и указать правильную дорогу, а не тащить силой, чтобы он во что бы то ни стало стал тем, кем желают родители. То есть – хвалить, поощрять, вознаграждать все его усилия, другими словами – поддерживать все его начинания. Это подтверждают ученые-нейробиологи: даже если мы просто физически берем за руку того, кто страдает, это вызывает выделение гормонов, притупляющих негативные эмоции. Ощущать свою связь с кем-то – это своеобразное «лекарство», причем научно протестированное и доступное всем! Так пусть все узнают о нем!

5. Умение дружить – залог счастья

Способность легко и естественно сходиться с людьми в период детства и юности является одним из признаков нормального психического состояния в зрелом возрасте. Что еще раз доказывает, что отношения со своими знакомыми следует постоянно поддерживать всеми возможными способами. Чем больше у тебя друзей, тем лучше ты чувствуешь себя сегодня и тем гармоничней будет твоя жизнь завтра!

6. Учеба в радость

И вновь все та же уверенность в себе может помочь сверходаренному принять школьные правила и понять, что он может использовать учебу для достижения своих личных успехов, а также признать, что его нестандартное мышление не всегда подходит для всех школьных задач, но это не повод отказываться от него и считать его неким «необязательным приложением». Плавно и «интеллигентно» он может направить свой развитый ум и свою сверхчувствительность в нужное русло, так, чтобы это соответствовало школьным законам. Он также вполне в силах усвоить, как следует использовать свой шарм, живость ума и уверенность в себе, чтобы все это было оценено учителями. Учеба становится проще, когда они начинают адекватно воспринимать и поддерживать нашего юного гения. Если к тому же наш герой в моменты бездействия будет не скучать, а активно заниматься школьной жизнью, то это сделает годы учебы еще ярче и доставит еще большее удовольствие педагогам. Другими словами, это всегда беспроигрышный вариант. Кто-то может назвать это искусным манипулированием окружающими, но ведь мы имеем дело с «положительным» манипулированием, цель которого – удовлетворение интересов каждого. Школьные успехи означают возможность превратить свои проекты в реальность. Это основная гарантия сохраняющейся в ребенке уверенности в себе и позитивной энергии, нужной в дальнейшем для нормальной жизни. В частности, во времена юности чувство любопытства еще ничем не замутнено. Желание изведать все на свете больше не является парализующим страхом, а, наоборот, расширяет кругозор и больше не заставляет ограничиваться всего одним узким путем. Любопытство и радость от успехов продолжают оставаться основными стимулами для любого ребенка, чтобы заставлять себя ежедневно ходить в школу.

7. Эмоции – во благо

Сверходаренному ребенку важно научиться использовать чувствительность для развития воображения, сопереживание – для помощи людям, эмоции – для более гармоничной жизни. Когда юный сверходаренный перестает подавлять свои чувства, свою восприимчивость к другим и свои богатые эмоции, это делает его более симпатичным, открытым и уважаемым. Эмоции, проявляемые естественно и «в реальном времени», всегда добавляют шарма и делают их обладателя более ярким и привлекательным. Особенно, если он развивался в среде, адекватно реагирующей на выражение своих эмоций, не боящейся их чрезмерного проявления и, наоборот, воспринимающей их как жизненную силу, а не как досадную помеху. Постоянно жить рядом с этим потоком эмоций, исходящим от сверходаренного, – непростая задача для его близких. Ведь им приходится учиться так же впускать в себя все эти чувства, принимать их, а затем помогать ребенку справиться с ними и хвалить, что все получается удачно, вместо того чтобы огульно осуждать, – это отличный задел на счастливое будущее и на гармонию собственной жизни.

Подведем итоги: чтобы всегда оставаться на высоте, необходимо самоуважение. Жизненная установка, которой должен придерживаться любой сверходаренный, – уверенность в себе и всесторонне развитая личность. Когда мы начинаем сомневаться и гадать, что делать с этим маленьким сверходаренным, и придумывать, как лучше ответить на его бесконечные вопросы, нужно пересмотреть свое поведение и направить его на все то, что может восстановить в нем веру в себя. Это единственная возможность не ошибиться при выборе пути и спокойно привести ребенка к гармоничной жизни. Когда он повзрослеет и станет полноценной и всесторонне развитой личностью, ему будет легко сносить все удары судьбы, используя все хорошее, что заложено в нем с детства. Он сможет сполна изучить все свои достоинства и недостатки и преодолеть все препятствия, не тратя напрасно свои душевные силы. Это будет человек, готовый к борьбе с жизненными трудностями, где главным оружием будет являться он сам…

Гармоничное взросление

Для сверходаренного ребенка очень важна благоприятная обстановка, помогающая правильно использовать свои качества в зависимости от ситуаций. Речь идет не об адаптации к любым трудностям, путем отказа от своих убеждений, и не о сдерживании себя, чтобы не участвовать в общем процессе. Важно жить полноценной жизнью, а не преодолевать бесконечные трудности.

Запоминаем!

Сверходаренная личность – это и сила, и слабость. Для нормального развития ей необходимо немногое: понимание, любовь, доброжелательность, похвала. Этот эмоциональный допинг помогает выстроить позитивный образ самого себя, основанный на самоуважении. Это некий задел на будущее. Это должно стать основной целью тех, кто воспитывает сверходаренного ребенка и хочет, чтобы он превратился в счастливого взрослого. Если все это работает с обычными детьми, то нет никаких препятствий для того, чтобы применить ту же схему для сверходаренных, несмотря на все их особенности. Чем раньше будут соблюдены все эти условия, тем скорее удастся избежать возможных психических отклонений, с которыми затем так сложно бороться.

Похожие книги из библиотеки