Не властен над словами: почему сверходаренным людям трудно выражать свои мысли

Правое полушарие мозга отвечает за широкое визуально-образное мышление, а слова, речь и вообще вся линейная структура языка сосредоточены в левом, что требует от сверходаренных людей немалой концентрации и особенных усилий. В сложной ситуации, при решении трудной задачи, в момент преодоления тяжелого препятствия, но также и во время обычных будничных дел у них в первую очередь включаются зоны мозга, ответственные за обработку изображений. Сверходаренный человек сперва видит образы, а затем преобразует их в слова.

При этом могут возникнуть две проблемы.

? Каждый образ может стать отправной точкой для появления целого набора разветвленных идей. Сначала нужно «зафиксировать» образ в голове, чтобы потом быстро трансформировать его в слова. Это довольно опасный процесс, потому что у сверходаренных людей на этом этапе уже начинают формироваться визуальные ассоциативные связи.

? Визуальный образ соответствует некоему общему явлению, которое невозможно выразить конкретными словами. У сверходаренного человека обычно не получается выделять нужную информацию из множества идей.

Неудивительно, что сознание сверходаренного человека захлестывает лавина образов и разветвленное мышление начинает мешать ему. Круговорот мыслей и эмоций усложняет их превращение в слова. Как передать этот шум внутренних голосов, волну чувств, биение жизни вокруг, не ошибившись в описании; как найти правильные слова, соответствующие данному моменту? Как быть уверенным, что твой собеседник точно поймет, что ты имеешь в виду?

«Стандартное линейное мышление – это когда из всех существующих решений мы выбираем одно, которое кажется нам наиболее верным. А когда мой разум работает в „разветвленном“ режиме, моя речь замедляется, так как я могу оказаться один на один с четырьмя словами, обозначающими примерно одно и то же и пришедшими ко мне одновременно». Рафаэль, 17 лет.

Сверходаренные люди зачастую не могут выразить словами свои мысли в конкретный момент, ведь их речь не всегда «подключена» к разуму.

«В те моменты, когда я думаю, я способен подобрать нужные слова для озвучивания своих мыслей. Но для того чтобы выразить их, мне нужно справиться со своими эмоциями. Если у меня через какое-то время спросят мое мнение по какому-то вопросу, я не смогу его изложить, ведь в тот момент я уже не буду подключен к своему разуму».

У сверходаренных людей вся работа мысли и вся связанная с этим эмоциональная нагрузка могут быть преобразованы в слова только «в реальном времени», то есть сию же минуту. Интенсивность этих процессов усложняет нормальную обработку информации. Иногда какая-то часть полученных данных теряется, а затем появляется вновь. Своевременная мобилизация своих сил начинает требовать слишком большого количества энергии. Нужные идеи быстро ускользают. Получается, что слишком активная умственная деятельность убивает саму мысль.

Когда слова проносятся в голове с огромной скоростью, желание высказаться может привести к серьезным проблемам в общении и глубоким переживаниям. Когда у нас не получается ясно и четко выразить то, что мы имеем в виду, когда мы путаемся и сбиваемся с мысли, мы рискуем быть непонятыми нашим собеседником или понятыми неправильно, что зачастую еще хуже. Нам бывает тяжело подобрать слова еще и тогда, когда нам приходится объяснять то, что мы чувствуем.

В связи с этим сверходаренные люди часто вынуждены молчать. Ведь им просто нечего сказать. А иногда они, наоборот, могут случайно ранить собеседника всего одним словом.

Заблудившись в своих мыслях, они иногда вынуждены идти окольными путями, чтобы прийти к нужной идее. Зачастую это является единственным решением, чтобы попытаться как-то озвучить свои намерения.

Отдельная проблема сверходаренных – неумение распознавать переносное значение слов.

«Нельзя говорить о жизни после смерти, это неправильно. Ведь на самом деле все происходит как раз наоборот – смерть наступает после жизни. По идее, необходимо найти какое-то другое слово». Жюльен, 10 лет, не может понять использование этого, по его мнению, бессмысленного выражения…

Жюльен поведал о конкретной проблеме, но такие сложности типичны для всех сверходаренных людей. Во время обсуждения какой-то темы они могут не понять заданного вопроса или ответить невпопад. Очень быстро такое поведение начинает раздражать и нервировать окружающих. Им кажется, что собеседник делает это специально, провоцируя их. На этом конструктивный диалог обычно заканчивается, превращаясь во взаимные упреки. Почему так происходит? Потому что смысл, вложенный в конкретное слово или выражение, для обычного и сверходаренного человека будет разным.

Для сверходаренного человека абсолютная точность превыше всего, он привык понимать все в буквальном смысле. Для того чтобы он уяснил, что вы хотите ему сказать, вам нужно донести до него весь контекст. Тогда он увидит в ваших словах тот же смысл, что и вы, и вы сможете продолжить диалог с ним. В противном случае он не поймет вас или поймет неправильно. Именно здесь таится источник болезненного недопонимания и тяжелых конфликтов, которые встречаются на всех стадиях жизни сверходаренного человека и во всех сферах его деятельности: в школе такого ребенка называют «неадекватным», так как он порой не может ответить на самый простой вопрос; дома он зачастую делает прямо противоположное тому, о чем его попросили; на работе он начинает «меряться силами» с коллегами или начальством; ну а в личной жизни любой диалог обычно заходит в тупик.

Такие трудности с пониманием элементарных вещей иногда могут вызвать у сверходаренного человека, ребенка или взрослого, ощущение, что он вообще ничего не смыслит в этой жизни. Это усиливает его чувство одиночества и несоответствия окружающим. Получается, что все вокруг ведут себя как надо, а у него так не получается, то есть он оказывается ненормальным! В итоге он страдает и от чувства своей непохожести, изолирующей его от остальных, и от не очень симпатичного собственного образа, который вырисовывается в его сознании из-за его неприятия обществом. Сверходаренному человеку кажется, что это он виноват в сложившейся ситуации, будучи не способным вести себя так же, как остальные. Такое состояние может спровоцировать уход в себя и потерю интереса к жизни.

Похожие книги из библиотеки