Зависимость от ситуации

То, насколько успешно сверходаренные люди справляются с задачей, во многом зависит от ситуации. Это подтверждают и научные эксперименты, и практические наблюдения, в том числе и за учащимися. Чтобы сверходаренный человек действовал эффективно, нужно сузить круг данных, имеющихся в его распоряжении. Например, в школе они всегда отлично справляются с тестами с пропусками и вопросами с несколькими вариантами ответа. А когда, наоборот, необходимо составить свободный доклад по определенной теме, их широкие познания тонут в бесконечно сменяющих друг друга идеях.

В повседневной жизни сверходаренные люди тоже по-разному ведут себя в зависимости от конкретной ситуации. Либо они сконцентрированы, но обычно это длится не очень долго, так как на эту концентрацию тратится масса энергии. Какое-то время им удается абстрагироваться от всей ненужной информации. В этот момент им нужно ухватить мысль, которая может ускользнуть от них, и идти дальше. Часто бывает, что они переключаются с одного на другое и не могут сконцентрироваться на самом важном, так как это требует большого напряжения внимания.

Либо окружение сверходаренного человека переполнено информацией, особенно эмоциональной, и ему не удается направить свое внимание в нужное русло. Тогда он переходит в «спящий режим» и впускает в свой мозг только минимум данных, необходимых для жизни. В такие моменты создается впечатление, что он не слушает вас или вообще отсутствует. При этом такое состояние «экономии энергии» весьма вредно для него и неприятно для окружающих. В итоге, чтобы достучаться до него, приходится окликнуть его не один раз. Сверходаренные люди способны делать сразу все или ничего. Но «все» часто оказывается для них непосильной задачей.

Похожие книги из библиотеки