Такие разные сверходаренные: типология

Этот неполный перечень типов сверходаренных людей относится только к тем из них, кто прошел диагностику, то есть узнал о себе все. Из них можно выделить три основные группы. Они различаются не только по характеру человека и образу его жизни, но и по уровню удовлетворенности своим специфическим состоянием.

Те, кого устраивает их необычное состояние

Представители этой группы воспринимают как должное и все неизбежные ограничения и трудности, и все возможности, открывающиеся в связи с их сверходаренностью. Они принимают правила игры и четко их соблюдают. Рамки, заданные жизнью, не мешают им развиваться. Такая стратегия имеет и свои преимущества, и свои недостатки.

«Я не вижу смысла не соблюдать правил, – объясняет Мари-Элен. – Мне кажется более перспективным не пытаться все изменить, но испробовать все возможности, которые я могу найти в своем особом состоянии, и максимально ими воспользоваться. Чтобы изменить все, требуется слишком много драгоценной энергии».

Среди тех, кто, будучи сверходаренным, способен эволюционировать, есть два противоположных типа, которые развиваются каждый по-своему.

«Философы», или пассивные созерцатели

Представители этой группы сверходаренных не хотят бороться и бунтовать. Они решили воспринимать жизнь такой, какая она есть. Они не строят грандиозных планов, не грезят о великих идеалах, не рождают сумасшедших идей. Возможно, при этом они не живут полной жизнью, а просто существуют. Они не обязательно несчастны, но их также и не назовешь по-настоящему счастливыми. Обычно они исповедуют простую философию, заключающуюся в том, чтобы довольствоваться тем, что имеешь, и не задумываться о том, что ты мог бы иметь еще. Это не трусость, как может показаться на первый взгляд, а, наоборот, особая форма смелости или рано пришедшая мудрость. Кое-кто может сказать, что мы видим здесь скрытое разочарование и зависть по отношению к их более успешным сверходаренным собратьям, но на самом деле это осознанный выбор. Чтобы не страдать лишний раз от несбывшихся надежд, такие люди считают обычную жизнь приемлемой альтернативой.

Внимание! Риск депрессии

Некоторые сверходаренные люди, которым удалось вписаться в свое окружение, то есть нормально функционировать, несмотря на свои особенности, и которые более-менее довольны жизнью, иногда «помогают» сами себе с помощью своих сверхспособностей в те моменты, когда они наиболее уязвимы. В минуты стресса, сложного выбора, тяжелых жизненных испытаний в них противопоставляются две силы: адаптация к привычной среде и чрезмерная эмоциональность. Более привычная адаптивная сила пытается сохранить контроль над ситуацией. Но в такие особые моменты также обычно проявляются все человеческие слабости. Поэтому наш особенный человек сомневается, теряет ориентиры. Его вера в свои способности слабеет. У него появляется тревожное чувство, что его опередили и он больше не сможет наверстать упущенное. Он чувствует себя беспомощным. Все признаки депрессии налицо.

А депрессия – это не что иное, как падение, когда потеряны все накопленные жизненные ресурсы: мы движемся назад, механизмы самоконтроля не работают, привычная выдержка изменяет нам. Человек устроен так, что в такие неприятные моменты его боевой дух может подвести его и он захочет перемен: в самом себе, своем характере, своей роли в обществе, испытываемых эмоциях. При этом в нем начинается борьба противоположных сил, и то, что было глубоко спрятано в себе, подавлено и почти забыто, вдруг возникает вновь с неожиданной силой и может сильно изменить дальнейший ход событий. Сверходаренный человек выходит на жизненный перекресток, который сложно перейти и ему самому, и всем, кто его окружает. Такое потрясение необходимо пережить, чтобы восстановить утраченное жизненное равновесие. Не стоит забывать, что можно что-то изменить в своем характере, но невозможно поменять свою изначальную человеческую природу. «Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит», учит нас пословица.

«Бойцы», или активные созидатели

Это полная противоположность предыдущему типу и совсем другая стратегия поведения. Эти воины привыкли брать от жизни все. Вся их энергия уходит на одну-единственную цель: преуспеть, оказаться лучше других, быть впереди, заставляя при этом быстрее вращаться мир вокруг себя. Их потенциал полностью мобилизуется для достижения цели, которая по мере приближения к ней отдаляется все больше. Их силы кажутся неистощимыми, ничто не может поколебать их, никакая неудача не способна выбить их из колеи. Наоборот, трудности только укрепляют их решимость и целеустремленность. У них легко получается преобразовать свои личные способности в блестящие результаты и выдающиеся таланты; обратить свои слабости в достоинства, а уязвимость – в жизненную энергию.

Но их близким нужно быть особенно внимательными к пугающим масштабам такого поведения. За всеми блестящими успехами и демонстративным благополучием часто прячется скрытая тоска, которую сверходаренный человек пытается заглушить своей бурной деятельностью. Нужно помнить об этом, чтобы не удивляться его неожиданным неудачам. Такие провалы могут быть довольно болезненными, особенно когда их причины неизвестны, а важность недооценивается. Это очень сбивает с толку как самого сверходаренного человека, так и его близких. Ведь часто таких людей считают настолько умными и талантливыми, что просто не могут понять, что они тоже иногда могут проигрывать или не показывать заметных успехов. Окружающие не находят себе места и мечтают только об одном: чтобы сверходаренный человек вновь обрел потерянную энергию и снова стал лидером, на которого они привыкли опираться.

«Если уж у тебя не все в порядке, то что делать нам?» Так обычно говорят те, кто считает такого человека действительно всемогущим. И самое удивительное в этом то, что сверходаренные люди реально способны каждый раз восставать из пепла после самых сильных неудач, ведь ими движет их созидательная энергия. Откуда у них только берутся силы на все это? Я обращаюсь сейчас ко всем сверходаренным людям: не теряйтесь на жизненном пути. Держитесь своей дороги. Не бойтесь непостоянства, сомнений, неуверенности. Такие моменты тоже учат вас чему-то полезному и открывают новые возможности.

Принять свою темную сторону и начать уважать ее – означает узнать свою настоящую цену.

Бунтари

Представители данной группы никогда ни с чем не согласны и вечно все отрицают. Постоянная критика становится единственным способом восприятия и реакции на окружающий мир. Злость заслоняет все, и все происходящее воспринимается как глупый и скучный маскарад. В результате наступает разочарование. Злость делается смыслом существования, а неудовлетворенность своим положением становится хронической и заслоняет все вокруг. Идти вперед больше не получается. Приходит глухое отчаяние и упадок сил.

Резонно спросить: разве не среди них встречаются настоящие творцы? Да, именно среди таких бунтарей и попадаются реальные таланты, первооткрыватели, революционеры, способные изменить нашу жизнь и найти в ней новые пути. Быть бунтарем означает обладать настоящим потенциалом для борьбы, а не просто пассивно оставаться жертвой обстоятельств. Чтобы создавать что-то новое, порой необходимо быть не таким, как все, и не держаться протоптанных дорог. Быть бунтарем – в этом уже заключается немалый талант!

Валентина нашла свой путь в жизни: ей 30 лет, у нее подрастает ребенок, и нет ни малейшего желания опять «прятаться в раковину». Ей захотелось найти такую работу, которая не будет ее сильно отвлекать, но при этом будет отнимать достаточно сил, чтобы не тратить их на то, что она любит по-настоящему. Таков был ее план. В итоге она устроилась товароведом в супермаркет и теперь считывает штрих-коды с продуктов. Она ходит по магазину и с деловым видом подносит датчик ко всем товарам на полках… а в это время в ее наушниках звучат лекции по философии! Вот что она любит на самом деле, ведь философия помогает ей жить, думать и мечтать. Довольно нелепая картина, не так ли? Однако Валентина по-прежнему ищет путь, который подошел бы ей лучше всего, например, она собирается выучиться на психолога.

Меж двух огней

Но все обычно не так категорично, и между двумя вышеописанными противоположностями попадаются «тихие» бунтари – те, кто тоже не согласен с окружающим миром и организует свою жизнь, не вписываясь в привычные рамки, но при этом и не сильно отдаляясь от них. Они не хотят примиряться со всем подряд, но убеждены, что могут воспользоваться некими преимуществами обычного образа жизни. Они также могут решить вовсе отказаться от своего дара под предлогом того, что они и так нашли смысл в своей обычной жизни, но на самом деле чувствуют себя изгоями и сильно злятся из-за этого. На самих себя, на тех, кто все-таки принял правила игры, на свое желание тоже быть среди них и на свое желание иметь такое желание! Вы еще улавливаете ход моей мысли? И вот они бродят туда-сюда, не решаясь принять какую-то конкретную точку зрения. Они начинают привыкать, но не хотят полностью отрекаться от своей индивидуальности, ведь они в любом случае ощущают ее своей частью, но хотя бы чуть-чуть признают преимущества, которые можно почерпнуть из четко организованного жизненного уклада. Они пытаются казаться кем-то другим, но не знают, как это делается. Несмотря ни на что, они ищут понимания окружающих, но очень беспорядочно и неорганизованно. Они сомневаются, что заслужили его. Они как будто стыдятся своего желания найти чужую поддержку, любовь и доброжелательность. Все это становится слишком сложным для них, и их не покидает чувство утраты чего-то важного.

Винсент вырос в семье врачей. Ему и самому пророчили блестящую медицинскую карьеру. Но ему было нужно совсем другое. Проживать жизнь простого обывателя, на которую он уже вдоволь насмотрелся? Нет уж, спасибо. В итоге он решил заняться скульптурой. И, по иронии судьбы, он стал мастерить поделки из дерева, изображающие людей в их тяжелые моменты (не намек ли это на пациентов, которых нужно вылечить?). И, чтобы заработать себе на жизнь, он открыл Интернет-магазин (насколько это банально в наше время!). Как-то он признался мне, что его самая заветная мечта – это признание его таланта близкими, когда они смогут наконец гордиться им. От бунтаря до философа – границы между этими понятиями иногда весьма тонки…

Одиночки

Они смутно догадываются, что такое – «быть как все», но не знают, как вести себя, чтобы оставаться такими же. Они также не знают, кто такие эти «все». Так какая разница, на кого они в итоге похожи? Они просто плывут по течению и не задумываются о своих жизненных ориентирах.

У них вроде все в порядке, но они ни к чему и ни к кому не привязаны. Их можно назвать сверходаренными людьми, зашедшими в тупик. Они не знают, как проявить себя. Им везде неуютно. Они вечно вынашивают несбыточные планы и заняты постоянным самокопанием. Однако они не догадываются о причинах такого поведения. Все их вопросы остаются без ответа. Их мощный разум продолжает гнать их вперед, и они движутся без цели, без конкретного направления, без четкого плана. Все это в итоге приводит к полной изоляции и неспособности жить в обществе.

Когда ты не можешь понять, в чем заключается твое отличие от остальных, это рано или поздно отразится на твоем настроении. Когда ты не вписываешься в окружающую действительность и при этом не придерживаешься никаких жизненных правил, ты становишься озлобленным, циничным и разочарованным.

Пессимисты

Этим представителям сверходаренных взрослых присуще чувство саморазрушения, и они более всех подвержены психологическим расстройствам. Это, пожалуй, самая несчастная группа из всех.

Оливье воспринимает окружающий мир под скептическим углом. Он часто меняет род занятий, лишь бы заработать чуть больше, чем на прежнем месте. Он утверждает, что ему на все наплевать. Ничто не стоит затраченных усилий, ничто не достойно внимания. Жениться? Это просто глупый маскарад, любовь приходит и уходит. Учеба – зачем она нужна? Профессия – сплошной обман, ее приобретают одни дураки. Ничто не доставляет ему истинного удовольствия и не может тронуть его до глубины души. Вот и на мою консультацию он тоже не явился. Мы, психологи, кажемся ему смешными. Тем не менее мне все-таки удалось пообщаться с ним, и путем непродолжительных дискуссий, так как заставить его произнести более одного предложения уже равняется подвигу, мне удалось выяснить, что он узнал о своей сверходаренности еще в подростковом возрасте. Сначала он был занудой-отличником, и вдруг его успеваемость неожиданно ухудшилась… Тогда-то ему и сообщили, что он не такой, как все.

Найти свое место и сделать выводы

Приведенная выше классификация – итог моих клинических исследований. Она поможет вам определить, кто вы, разобраться в себе, найти в себе различные особенности, на которые полезно взглянуть со стороны. Однако я твердо убеждена, что человек постоянно меняется, и если вы сейчас узнаете себя в одном из вышеперечисленных типов, то через какое-то время все может измениться и вы, возможно, перейдете в другую группу.

Похожие книги из библиотеки