Где я на глобусе мозга?

Как вы все знаете, наш мозг разделен на два полушария – правое и левое. В свою очередь, в каждом из них находится несколько зон, отвечающих за определенные функции.

Обычно принято делить их задачи следующим образом.

Где я на глобусе мозга?

— AD —

Левое полушарие отвечает за линейное мышление, правое – за разветвленное. У обычных людей мозг при обработке информации пользуется обоими методами. В чем они состоят? При линейном или последовательном мышлении мы начинаем с определенной точки и с помощью логических выводов приходим к конкретному результату. Такой метод помогает находить способ решения задачи и совершенствовать его, а также сразу отсеивает ненужную информацию. Мозг блокирует все мысли, идеи и гипотезы, мешающие спокойному и рациональному мыслительному процессу. Благодаря такой способности мозга мы можем обосновать свое предположение, развить идею, составить план доклада, сделать правильные выводы. Линейное мышление наиболее эффективно при заданиях, требующих точности, четкой логики и конкретных методов решения. У так называемых «левополушарных людей» речь обычно ровная и плавная.

Правополушарное мышление – разветвленное, оно работает совсем иначе, собирает ассоциативные ряды, а затем одна идея рождает другую, иногда и без особой логической связи между ними. Анализ происходит одновременно в разных плоскостях, создавая целую разветвленную сеть мыслей. Образы, чувства и эмоции дополняют этот все усложняющийся процесс, в итоге ветви этого «дерева сознания» разрастаются до бесконечности. Число появляющихся мыслей быстро растет, и их становится все сложнее структурировать. Данный визуально-эмоциональный разветвленный ум весьма благоприятен для появления новых креативных идей, но его достаточно трудно выразить в речи и подвести под него доказательную базу.

Как вы уже догадались, у сверходаренных людей обычно доминирует правая половина мозга. Эта гипотеза давно подтверждена научно. При доминировании правого полушария человеку сложнее справляться с повседневными задачами. Речь идет не только об учебе, но и обо всех ситуациях, в которых нужно сконцентрироваться и следовать жесткой логике.

«Когда обычным детям задается какой-либо вопрос, у них как будто вырастает антенна, которая выдвигается вверх и ловит нужные идеи. А у нас появляется сразу двадцать пять антенн, в которых сразу же запутываешься, не в силах уловить их сигналы, а тем более выразить их словами», – объясняет Жюли, 14 лет.

Похожие книги из библиотеки