Ушел в себя, вышел из себя: корни конфликтов

Для сверходаренного человека характерны особенности поведения, которые приводят к конфликтам. Такой человек порой может производить впечатление не вполне вменяемого, настолько необдуманными могут казаться его действия и реакции. В такие моменты при решении даже самой простой задачи он переходит в «спящий режим» и дает поверхностный или, еще хуже, неправильный ответ. Это заставляет относиться к нему с презрением и может служить причиной тяжелых конфликтов. Окружающим зачастую бывает тяжело понять, как такой обычно чуткий и интеллигентный человек может вести тебя таким непочтительным образом. В это бывает просто невозможно поверить!

Обычно потом сверходаренный человек пытается убедить вас, что он сделал это не специально, что он не думал о последствиях, что он вас неправильно понял, и, как ни странно, он при этом не лжет! В итоге все это может привести к безвыходным ситуациям: вы не можете простить ему такое неадекватное поведение и продолжаете обижаться на него. Тогда наш уникум, под давлением весомых аргументов, покидает «поле боя». Он замыкается в себе, молчит, убегает от конфликта. Он не понимает, что нужно делать дальше, предпочитая избегать ненужной конфронтации из-за неспособности что-то вам возразить. У него нет разумных доводов для объяснения своего поведения, но вы все равно не можете простить его.

Истерики, конфликты, бесконечные капризы, самоистязание, взаимные упреки – так обычно заканчиваются данные ситуации, вызванные невольными нервными срывами наших уникальных людей, которые и сами страдают от такого обоюдного непонимания.

Теперь мы легко можем понять, почему такое поведение многими расценивается как наглость, грубость и бесцеремонность. Причем независимо от возраста!

Похожие книги из библиотеки