Умеет убеждать

«Юпитер» может убедить в чем угодно и кого угодно. Практически всегда он видит картину событий шире, чем собеседник.

Единственный эннеатип, которого «Юпитеру» довольно сложно убедить, – это стратегически мыслящий «Сатурн» (восьмой эннеатип). Опираясь на свой стратегический стиль мышления, тот видит не шире, но дальше. Иными словами, он видит ситуацию в развитии и во времени. Этот факт тщеславный «Юпитер» принимает с трудом, поэтому он и «Сатурн» редко уживаются в одном пространстве – ведь для седьмого эннеатипа нет необходимости вырабатывать стратегию, потому что он способен получать по максимуму в каждом новом моменте.

Критически настроенной «Луне» (первый эннеатип) также довольно трудно принимать легкую и жизнерадостную информацию «Юпитера». Она будет слышать в словах «семерки» нотки авантюризма. А отсутствие особого внимания к деталям в речи «Юпитера» всегда будет вызывать у нее массу уточняющих вопросов и подозрений.

Мышление седьмого эннеатипа работает масштабно. И если проблему не получается решить перестановкой элементов в системе на одном уровне, то ее можно эффективно решить в рамках системы более высокого уровня. «Луна» таким навыком не обладает и, безусловно, уважает это видение «Юпитера». Зачастую они работают в одной связке, где эффективно дополняют друг друга: глубокий профессионал и великий комбинатор.

Для всех же остальных эннеатипов речь «семерки» всегда звучит убедительно. Талантливый «Юпитер» подсознательно чувствует, что и как нужно сказать человеку, чтобы убедить его. «Марсу» он рисует личную выгоду, «Венере» – свободу в творческом выражении, шестому эннеатипу раскладывает последовательность действий, третьему демонстрирует привлекательный образ, «девятке» – перспективу расслабиться и ничего не делать, а «десятке» – признание ее уникальности.

«Меркурий» же, который обычно присутствует при этих беседах, просто наслаждается своим талантливым другом, при этом подыгрывая ему и остроумно рассеивая любые сомнения собеседников.

Любопытно, что «Юпитер» не испытывает иллюзий насчет своего быстрого друга. «Меркурий» постоянно пытается переиграть и опередить «семерку». При этом он, естественно, считает себя быстрее, умнее и хитрее своего вальяжного друга. Но он вряд ли подозревает, что проворачивает все свои комбинации в поле влияния «Юпитера». И если тот великодушно позволяет обыграть себя в деталях, потому что считает мышиную возню ниже своего достоинства, то в большой игре он всегда побеждает «Меркурия».

Обычно именно второй эннеатип становится второй половиной седьмого. Игры, розыгрыши и обманы создают своеобразную атмосферу, в которой они оба получают удовольствие. В семье «Меркурий» считает себя ведущим и более разумным человеком, хотя «Юпитер» полагает с точностью до наоборот.

«Двойка» благодаря своей скорости мышления способен на очень быстрые решения, но «семерка» изначально видит и вариант «двойки», и множество других возможностей. Часто он с внутренней улыбкой наблюдает за маневрами своей половины.

Умение убеждать на словах у «Юпитера» основано на абсолютной уверенности в себе. Он верит и знает, что все будет в лучшем виде. Эта уверенность передается собеседнику.

Вдумайтесь: если бы вы видели ситуацию явно шире вашего собеседника, то наверняка чувствовали бы себя увереннее, чем он.

Похожие книги из библиотеки