Щедрый и покровительствующий

Щедрость – это состояние души людей седьмого эннеатипа. Они обожают одаривать свое окружение тем, что имеют, или тем, что находится в их распоряжении. Они щедры в деньгах, идеях, комплиментах, эмоциях – собственно говоря, во всем. Это одна из наиболее ярких особенностей характера седьмого эннеатипа.

Если вы выполняете какую-либо работу для «семерки», то заработаете больше, чем при работе с другими эннеатипами. Если «семерка» ваш начальник, он будет щедр по отношению к вам. И не удивляйтесь его покровительственному тону. Это характерно для «Юпитера», который всегда ощущает себя как бы над ситуацией.

Военачальники Филиппа Македонского обращаются к нему:

– Царь, несмотря на то, что осыпаешь греков щедрыми подарками, они продолжают злословить о тебе.

Тот отвечает:

– Да, а что бы было, если бы я плохо обходился с ними?

Исторический анекдот

— AD —

Щедрый и покровительствующий

Сталкиваясь с щедростью седьмого эннеатипа, постарайтесь следовать нескольким рекомендациям.

Совет первый: не пропускайте ни одной мелочи, замечайте все хорошее, что он сделал для вас. Желательно при других людях отзывайтесь о нем как о лучшем боссе – щедром и гениальном. При таком отношении к нему вы всегда будете «в шоколаде». «Юпитер» – человек настроения. Зато настроение у него чаще хорошее, а в таком расположении духа он обожает дарить подарки.

Совет второй: никогда не отказывайтесь от подарков «Юпитера» и «не смотрите в зубы дареному коню». Если вдруг подарок не пришелся вам по вкусу, попробуйте не показывать этого.

Обычно люди седьмого типа дарят только лучшее. Свои подарки «семерка» отождествляет с собой, то есть буквально чувствует, что подарок – это часть его. И если вы отвергли или не оценили по достоинству подарок, то считайте, что потеряли расположение «Юпитера» к себе.

Если человек седьмого типа придет к вам в гости и увидит, что его подарок валяется заброшенный и никому не нужный в пыли, последствия будут те же. Поэтому, приглашая в гости человека этого эннеатипа, обязательно найдите его подарки и поставьте их на видные места. Окажите им такое же внимание, какое оказали бы их хозяину. В общении со своим гостем обязательно упомяните, насколько приятными или полезными оказались эти вещи. И будьте уверены, что «Юпитер» будет всегда проявлять к вам щедрость и особое расположение.

Похожие книги из библиотеки