Видит возможности, а не проблемы

Широта мышления дает «Юпитеру» огромную силу. Он мыслит масштабно. Чем более развита «семерка», тем большие масштабы она способна охватывать. Если это бизнес, то очень доходный. Если собственность, то ее будет много. Если лекция в университете, то самая яркая и незабываемая, с отсылкой в историю Древнего Рима и генетику.

Проблемы в восприятии «Юпитера» – это просто неудачно выбранная точка зрения. Стоит ее изменить, и проблема тут же превращается в преимущество. А если проблему нельзя решить, то с ней запросто можно жить.

Такая широта мышления проявляется преимущественно в интеллектуальной сфере. Очень сложно представить в позитивном ключе сломанную ногу или повестку в суд. Впрочем, «семерке» удается и это. Гипс он водрузит на самое видное место в ресторане и станет развлекать других рассказом о том, как благодаря перелому купил новую машину. А вызов в суд постарается уладить вне его стен, втершись в доверие к своему обвинителю.

Два ковбоя увидели в салуне объявление: «За каждый скальп индейца – сотня долларов. Приносить шерифу Ронни».

Ребята пожали плечами, оседлали скакунов и отправились в прерии. За весь день попалось ровно по индейцу на брата. А дело уже к вечеру. Ковбои разбили лагерь и уснули.

Утро. Первый ковбой вылезает из палатки, сонно тянется, продирает глаза и видит отряд разъяренных индейцев в боевой раскраске. Тут же молнией залетает обратно в палатку, будит товарища и кричит:

– Джо, вставай! Джо, мы богаты, ты слышишь, Джо, богаты!!!

Лишь очень сильные удары способны сбить «Юпитера» с вершины. Падая вниз, он обычно ввергается в пучину самоуничижения и начинает видеть мир в черных тонах, пытаясь забыться в развлечениях и удовольствиях. Но стоит седьмому эннеатипу найти новую точку опоры, как он тут же начинает новое восхождение к вершине.

Похожие книги из библиотеки