Снисходительный

Это свойство седьмого эннеатипа выражено в таких качествах, как превосходство, благосклонность, покровительственность, а на более высоких уровнях – терпимость, отсутствие строгости и излишней требовательности.

«Семерка» позитивен и оптимистичен. Он практически никогда не давит, не властвует и даже не требует. Он скорее создает атмосферу, в которой хочется работать ради той идеи, которую «Юпитер» провозгласил. Человеку просто не терпится участвовать в большой игре или грандиозном процессе, ведь «Юпитер» – прекрасный идейный вдохновитель. К тому же он щедр.

Снисходительность «семерок» обусловлена гормоном окситоцином, который формирует материнский аспект восприятия мира, а также пассивностью и позитивностью эннеатипа.

Бывает и так, что снисходительность приобретает гипертрофированные формы и превращается в попустительство. В таких случаях «семерка» теряет контроль над ситуацией и прибылью или вообще терпит полное фиаско.

Случается и так, что излишняя снисходительность в форме превосходства выглядит напыщенно и неуместно. В таком случае «семерка» может потерять лицо или упустить возможность установить новые и интересные связи.

Человеку седьмого эннеатипа следует знать о своей снисходительности и учиться ею управлять. Тогда это качество будет выполнять вполне конструктивную роль. В умеренном проявлении снисходительность позволяет создать атмосферу лояльности и либеральности.

Похожие книги из библиотеки