Стремится увековечить себя

Это качество натуры «семерки» проявляется начиная с индивидуального уровня развития. Именно на этом уровне появляется самосознание, которое несравнимо с примитивными реакциями стандартного мышления.

Оставить о себе память на вечные времена, сохранить себя в воспоминаниях потомков – это глубокое внутреннее желание человека седьмого эннеатипа. Оно заставляет «Юпитера» преодолевать лень, не тратить время на удовлетворение тщеславия. Это некий двигатель прогресса внутри самого эннеатипа, сродни подсознательному желанию обрести смысл жизни и реализовать свои потенциальные возможности ради высокой цели. Очень часто такое стремление направлено на решение задач огромного масштаба, несущее большую пользу другим.

Стремится увековечить себя

— AD —

На стандартном уровне мышления «семерки» также наблюдается его стремление увековечить себя. Это выглядит по-разному, но часто подпадает под определение «от великого до смешного один шаг». Например, придя в дом к «Юпитеру» – носителю стандартного уровня мышления, вы, скорее всего, увидите его портрет. Он будет висеть на отдельной стене в особой атмосфере почитания. Это также может быть огромная статуэтка, олицетворяющая выдающуюся роль хозяина в истории. Часто такие вещи дарит «семерке» кто-то из окружения, зная слабость хозяина к собственной персоне. Как вариант, в доме «семерки» может оказаться портрет какого-либо известного деятеля в политике или искусстве, на которого хозяину очень хочется быть похожим.

Когда после революции на Украине митинговавшие ворвались в дом бежавшего генерального прокурора Виктора Пшонки, то обнаружили там портрет хозяина дома. Он был запечатлен в величественной позе с протянутой вперед рукой, одетый как римский император.

Если вы имели наглость не заметить портрет «Юпитера», он обязательно сам обратит на него ваше внимание. Обычно это происходит в легкой форме хвастовства.

Важно помнить, что качество, о котором идет сейчас речь, является настоящей «эрогенной зоной» человека седьмого эннеатипа. Зная эту особенность, вы можете легко добиться его расположения. Для этого просто постарайтесь заметить те предметы, в которых он попытался себя увековечить. Затем обязательно отметьте какую-либо привлекательную особенность того или иного предмета. Ну, или, на крайний случай, укажите на поразительное сходство выдающейся личности с хозяином. После краткого диалога вы получите полное расположение «Юпитера» к себе – ведь вы дали ему то, чего он так жаждет, – признание.

Похожие книги из библиотеки