Вальяжный

Толковый словарь Ожегова трактует слово «вальяжный» как «полный достоинства и благообразия, приятной важности».

Чтобы более полно понять суть этого качества, представьте человека величавого, презентабельного, представительного, солидного, внушительного и импозантного. Все это можно сказать о представителях седьмого эннеатипа.

Вальяжность вносит в образ «семерки» особый шарм, обаяние и привлекательность – ведь действительно приятно находиться рядом с расслабленным импозантным человеком.

Такие люди никогда и никуда не спешат, они просто не могут себе позволить это непростительно плебейское, на их взгляд, поведение. Они всегда не просто идут, а несут себя с особым достоинством. На это приятно смотреть, с таким человеком приятно иметь дело. Глядя на него, вы понимаете, что он знает себе цену и цена эта однозначно высока.

В XIX – начале XX века можно было увидеть мужчину седьмого эннеатипа, медленно прогуливающегося по городскому парку с тростью в руке. Скорее всего, он шел в сопровождении гибкого и юркого, услужливого и остроумного представителя второго эннеатипа.

В наше время такую пару можно встретить в казино, ресторанах, на статусных мероприятиях закрытого типа или, например, на пляже. «Юпитер» будет величественно нежиться на солнце, а активный «Меркурий» то и дело бегать за пивом или коктейлями.

По мере повышения уровня мышления вальяжность начинает обретать более тонкие, интеллигентные черты. Она начинает походить на осознанное расслабление в теле, основанное на достоинстве. Поэтому, если вы хотите определить уровень мышления человека седьмого эннеатипа по поведению, обратите внимание, как он проявляет вальяжность.

Демонстративная вальяжность опирается на тщеславие. Обычно она сопровождается периодической оценкой «семерки» реакций других людей: «Ну, как они меня оценили? Теперь понятно, кто они, а кто я?» Естественно, самоощущение «семерки» очень зависит от этих оценок. Такое поведение, конечно, признак стандартного уровня мышления.

Если же вальяжность естественна, то нужда в оценке других людей отпадает, и «семерка» в своей вальяжности опирается на самоуважение и достоинство. Такая вальяжность более проста в проявлениях и лишена шлейфа напыщенности и самодовольства. «Юпитер» на этом уровне мышления намного меньше зависит от чужого мнения о себе, и это в полной мере проявляется в его поведении.

Похожие книги из библиотеки