Идейный вдохновитель

У вас кризис жанра? Нет проблем. Обратитесь к «Юпитеру» – он всегда имеет в запасе не просто мысль, а целую идеологию. Причем она, скорее всего, революционна по своей сути и невероятно масштабна.

Седьмой эннеатип – это всегда идейный вдохновитель. Таково проявление синтеза панорамного мышления и нежелания подчиняться общим правилам (его нередко называют бунтарством).

«Семерка» не стесняется замахнуться на идею огромного масштаба и считает себя вполне в силах ее реализовать. В каком-то смысле это действительно так. Развитое панорамное мышление способно охватить любую сферу и найти новые удивительные возможности. Если при этом «Юпитер» не скован в действиях, он постарается разрушить все закостенелое и недалекое.

В этом его подход очень похож на новаторство первого эннеатипа, но с существенной разницей. «Единица» видит недостатки и хочет устранить именно их. А «семерка» протестует против примитивизма и закостенелости в любых проявлениях.

Вот почему «Юпитер» может быть идеологом революции, будь то свержение власти в стране или установка дизельных двигателей вместо паровых на военные корабли. Он готов идти против общего мнения и переигрывать оппонентов в словесных баталиях. И в этот момент его будет практически невозможно остановить. Ведь стремление сломать старую систему и построить новую в крови «семерки».

Похожие книги из библиотеки