Креативное мышление людей четвертого эннеатипа

Что касается интеллектуальных особенностей этого типа, то они имеют ярко выраженный творческий характер. Именно этот эннеатип обладает природным талантом креативного мышления.

Выражается этот способ мышления в желании человека сделать весь мир лучше, добрее, привлекательнее, интереснее.

Особенность творческого мышления состоит в том, что, используя его, «Венера» как бы раскрашивает жизнь в яркие краски, преобразуя явления в причудливые гармоничные формы. Это позволяет ей сделать интересной даже самую скучную работу. Ее мышление подобно рисованию цветов неземной красоты на ручке от швабры уборщицы тети Маши. Как правило, на вопрос рационального типа: «А зачем?» – творческий тип «Венеры» ответит: «А что?»

«Венеры» креативны. Это смелые люди. Они не боятся пробовать новое.

Откуда вы берете заголовки для блога? Все заголовки для ЖЖ я беру из приходящего ко мне спама. Если я вижу там достаточно интересный кретинский текст, то копирую этот абзац и вставляю в заголовок. Я это делаю время от времени. По-моему, получается неплохо. И самое главное, что это эксперимент, который показывает, что любой бессмысленный набор фраз может стать узнаваемым заголовком для блога. В отличие от других блогеров, у которых одна какая-то фраза висит веками и не меняется. Или является просто банальным описанием того, что у них там внутри.

Артемий Лебедев

— AD —

Креативные люди любят эксперименты. Их всегда воодушевляет возможность взять нечто несовместимое и соединить. Любовь к экспериментам проявляется у них во всем: в еде, одежде, интерьере, отношениях. Ну и, конечно же, в любимом виде деятельности. Соединяя элементы между собой, они часто берут две обычные вещи, а в результате получается третья, абсолютно новая. При этом оригинальная и практичная.

Креативность – это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что на самом деле не сделали ничего, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют.

Стив Джобс

Приведенное высказывание Стива Джобса о креативности – очень точное. Креативные люди любят узнавать новое, искать ответы на самые сложные вопросы. Чем труднее задача, тем охотнее за нее возьмется креативный человек.

«Венеры» всегда в поиске: решений, ответов, знаний и идей. Этот поиск больше направлен на то, чтобы найти простые и практичные решения. Для описания креативности «четверок» как нельзя лучше подходит выражение: «Все гениальное просто». Но просто – не значит примитивно.

Сделай все настолько простым, насколько возможно, но не проще.

Альберт Эйнштейн

Творческие люди очень эмоциональны. Причем в большинстве случаев это не выплеск эмоций наружу (как еще говорят, «душа нараспашку»), а интенсивное переживание внутри. Часто такое переживание связано с чувством одиночества и непонимания со стороны окружающих. Со стороны поступки этих людей выглядят странными и беспричинными.

Творческие личности постоянно стремятся оттолкнуться от обыденности. Они находятся в непрерывном поиске себя.

Для меня во мне еще много неясного.

Юрий Никулин

«Четверки» считают, что креативность возникает из искреннего выражения себя. И чтобы нащупать себя настоящего, простого, природного, им необходимо раскачать маятник чувств и мыслей до максимальной амплитуды. Только тогда появляется возможность сделать что-то по-настоящему стоящее.

Невозможно оценить свет, не зная, что такое тьма. Нельзя сполна насладиться жизнью, не зная, что впереди ждет смерть.

Филипп Старк, французский дизайнер

Процесс размышлений и переживаний у «Венер» может становиться длительным и порой переходить в затяжную депрессию. А иногда – в озарение или открытие. И в том, и в другом случае он сопровождается мыслями о тленности бытия. В таких ситуациях «четверки» хотят обнаружить в жизни великий смысл и свое предназначение. Эти переживания доходят до своей кульминации, а затем стремительно обрушиваются до простых и земных желаний. Например, просто прогуляться или поесть, как-нибудь развлечься.

«Вся жизнь есть чередование тяжелой действительности со скоропроходящими сновидениями и грезами о счастье… Пристани нет… Плыви по этому морю, пока оно не охватит и не погрузит тебя в глубину свою». Эти слова принадлежат великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому – также представителю четвертого эннеатипа. В его музыке нашла отражение вся эмоциональная жизнь «Венер». Послушайте музыку к балету «Щелкунчик» или «Лебединое озеро», и вы почувствуете всю гамму внутренних переживаний этого эннеатипа.

Похожие книги из библиотеки