«Венера»-босс. Как четвертый эннеатип ведет себя в бизнесе

В бизнесе «четверки» любят экспериментировать. Часто приглашают на работу новых людей. При этом порой новички значительно уступают «старичкам», известным и обученным. Но это не смущает творчески настроенных «четверок» – ведь для них открывать новых людей, новые имена, давать возможность расти и развиваться талантливым и трудолюбивым людям – это акт творчества и созидания.

«Венеры» никогда не откажутся от этих экспериментов, несмотря на то, что довольно часто они дают поддержку не тем людям, и эти люди в итоге их подводят или оказываются неэтичными, неспособными на элементарное уважение и благодарность. Но, даже попав в такую ситуацию, «Венера» не разочаровывается в людях. Она просто понимает, что в этот раз не получилось, но следующий выбор будет более удачным. Между тем иногда им все-таки стоит прислушиваться к собственной интуиции или поступившей информации о том или ином человеке.

Порой такие эксперименты с кадрами заканчиваются позитивно. Они дают возможность влить в текущую работу «свежую кровь», новые идеи и взгляды. А иногда, путем естественного отбора, найти самого подходящего человека для той или иной работы.

«Венеры» не очень хороши на должности кадровиков. Они отсеивают не больше 20 % претендентов на место. Мало кто не проходит собеседование, когда устраивается к ним на работу. «Четверки» добродушны, преисполнены надежд и верят в человеческую порядочность.

Они редко обращают внимание на образование человека. Для них важнее его желание работать, вера в продукт и творческая жилка.

Я ищу только тех людей, которые хотят работать.

Артемий Лебедев

— AD —

Так что, если давать практичные советы, самым правильным для «Венеры» в такой ситуации будет смотреть не на потенциальные возможности человека, а на реальные действия и поступки. Тогда взгляд будет более объективным. Это убережет «четверку» от напрасной траты времени, денег и нервов.

Руководитель дизайнерского бюро имени себя Артемий Лебедев относится к четвертому эннеатипу. Он очень удачно использует свои природные таланты в бизнесе и творчестве. В одном из интервью ему задали вопрос: «Артемий, а сколько людей на вас работают?» Он ответил очень искренне: «Не на меня, а со мной».

Это действительно так. «Четверки» чувствуют себя единым целым со своим рабочим коллективом. У них нет ни демонстративного чувства превосходства в своих талантах, ни желания явно показать, кто здесь главный. Они очень просты в общении и естественны. Наоборот, они испытывают трудности, когда необходимо для особого случая «надуть щеки» и «ударить кулаком по столу».

Отношения в коллективе «Венера» строит, опираясь на личные договоренности и определенные понятия. Ставка обычно делается на отношение сотрудника к работе и на его личное отношение к самой «Венере». Зачастую эта позиция доставляет «четверкам» немало неприятностей. Людей, имеющих совесть, не так много, как им бы хотелось.

Отношения строятся по понятиям, а не по законодательству.

Артемий Лебедев

В целом «Венеры» – очень талантливые руководители. Добрые, искренние, открытые и творческие. Если такой человек является вашим боссом, будьте уверены, все ваши интересы будут учтены.

Похожие книги из библиотеки