«Венера» и успех

«Венеры» любят быть успешными, богатыми и здоровыми, как любой из нас. Когда к ним приходят признание, деньги или известность, они реагируют на это достаточно спокойно. Можно сказать, что люди четвертого эннеатипа не из тех, кого меняют деньги. У них чаще всего остаются те же привычки и предпочтения в еде и одежде, те же друзья и то же отношение к ним.

Что касается материальных благ, то «Венеры» здесь достаточно просты. Успех для них – скорее подтверждение их необычности и доказательство креативности. Но поскольку они стремятся к естественности, то останутся сами собой в любом финансовом положении.

Есть еще один интересный феномен. Став успешным, «четверка» всегда втайне думает, что этот успех пришел к нему случайно. Можно сказать, выпал счастливый лотерейный билет. Хотя это совершенно не соответствует действительности. На взгляд любого другого человека, этот успех абсолютно заслуженный и для его достижения «Венера» много трудилась. Но сам человек четвертого эннеатипа в глубине души будет уверен: это случайное везение, и когда-нибудь оно может закончиться.

Слава для меня – это что-то мгновенное; счастье не длится долго. Слава не может жить каждый день, она действительно воодушевляет, но только временно.

Мэрилин Монро

— AD —

Человек типа «Венера» имеет заниженную самооценку и считает, что не достоин существующих благ. Поэтому все, что к нему приходит, он воспринимает как будто бы не полностью свое. У него не возникает ощущения полного обладания материальными вещами, поэтому он к ним не привязывается. И часто за ними даже не ухаживает, понимая, что они как пришли, так и уйдут.

Фраза «Бог дал – Бог взял», как никакая другая, очень точно отражает отношение четвертого эннеатипа к успеху, деньгам и известности.

Для меня ощущение, что ты знаешь секрет успеха, – серьезнейший симптом скорой кончины.

Геннадий Хазанов

Похожие книги из библиотеки