Как правильно вести себя с творческой личностью

Если ваш знакомый является «Венерой» и зашел в депрессивный тупик, обязательно обратите на это внимание. Дело в том, что люди четвертого эннеатипа в депрессивных состояниях склонны к суициду. История знает немало таких случаев.

Среди покончивших с собой – такие известные и, казалось бы, очень успешные люди, как Мэрилин Монро, Александр Маккуин, Робин Уильямс. Депрессия возникает, когда «четверки» настолько запутываются в лабиринте собственных переживаний, что через какое-то время видят единственный выход из них – самоубийство.

Уход из жизни для «Венер» – это тоже своеобразный способ самовыражения. Они как бы чувствуют, что их могут по достоинству оценить или по настоящему полюбить только посмертно. В этом видении есть ярко выраженный оттенок эстетизации страдания – придания ему элемента искусства. «Венера» даже может понимать, что это глупо, но очень часто механика эннеатипа оказывается сильнее любых доводов интеллекта.

Как же правильно вести себя с творческой личностью?

Цените и чаще поддерживайте такого человека. Дайте ему почувствовать, что он очень важен для вас, точнее, просто необходим. Подробно рассказывайте ему, в чем заключается его талант и уникальность. Ведь креативные люди, как мы выяснили, имеют заниженную самооценку. Они действительно не способны оценить свою уникальность, а зачастую даже не замечают ее. Как ни странно, они остаются неузнанными самими собой.

Еще одна интересная особенность креативных людей – это чувство уязвимости, незащищенности и даже страха. Особенно ярко эта сторона «Венер» проявляется, когда их творчество критикуют примитивные невежды. В таких ситуациях наш совет будет очень простым – защищайте этого человека.

Дайте «четверке» почувствовать, что он в безопасности. Так и говорите такому человеку, что он уникален, а все остальные – просто идиоты. А их невероятная тупость, невежество и отсутствие вкуса не позволяют им увидеть явное. Говорите ему, что его творения значимы для вас и действительно нужны людям.

Похожие книги из библиотеки