Как найти контакт с «Венерой»

Внимание творческого человека довольно рассеянно. Как мы уже говорили, он часто находится не здесь и сейчас, а в собственном воображении. С «Венерами» это происходит гораздо чаще, чем с представителями других эннеатипов.

Это качество рассеянности внимания можно назвать прострацией. Если говорить точнее, внимание «четверки» часто находится в прострации. Конечно, это заметно усложняет процесс общения, особенно если вы наметили не душевный разговор, а деловую встречу.

С учетом такой особенности креативного стиля мышления мы предлагаем вам несколько вариантов для эффективной коммуникации с «Венерой».

Часто, что-либо рассказывая креативному человеку, вы заметите, что его мысли сосредоточены совсем не на предмете разговора. В буквальном смысле его внимание находится где-то еще. Так случается, если тема разговора «Венере» понятна или скучна.

Хотите узнать, где витают мысли «четверки» в этот момент? В самом неожиданном месте. Например, вы говорите, сидя на стуле или расхаживая по комнате, а он в это время наблюдает за вашей тенью. И уже представил себе, что ваша тень более живая, чем вы. И на самом деле, что это вы – тень, а тень – это вы. Затем он может перевести взгляд на собственную тень и увидеть, что ваши тени общаются между собой совершенно автономно от их обладателей.

Просто представьте: в этот самый момент «Венера» обнаруживает параллельную реальность. И она оказывается намного интересней того разговора, который идет в вашей реальности. А главное, все это очень искренне. В такие моменты состояние души творческого человека очень похоже на детское.

Заметив это, ни в коем случае не выясняйте отношений с «Венерой».

Если вы хотите по-настоящему привлечь внимание креативного собеседника, сначала остановитесь. Признайте внутренне, что вы уже давно находитесь в искреннем и открытом монологе. Обратите внимание на собеседника, попытайтесь предположить и почувствовать, где находится его внимание. Если оно в процессе наблюдения за тенью, войдите в эту игру. Например, протяните руку его тени и поздоровайтесь. Или сделайте необычный жест, который изменит фигуру вашей тени, после чего на мгновение остановитесь, обратив внимание на собственную тень.

Творческий человек обязательно оценит ваш ход. Он непременно удивится, затем улыбнется, и на весь период общения его внимание будет вашим. Это произойдет потому, что вы заговорили с ним на его языке. И он вас наконец-то действительно услышал.

Творческие люди многогранны и щедры в своих идеях и фантазиях. Если вы действительно хотите максимум отдачи от такого человека, обучитесь его языку.

Но, предположим, что у вас нет глубокой заинтересованности в человеке четвертого эннеатипа. Вам просто необходимо поставить задачу так, чтобы он ее понял и запомнил. Для этого есть более простой метод привлечь его внимание.

Увидев, что глаза «Венеры» устремлены на вас, но его внимание блуждает в пространстве, достаточно произнести кодовую фразу. Вот несколько возможных примеров:

• «Посмотри, какие красивые цветы стоят у меня в вазе».

• «Какой сегодня чудесный день, прекрасная погода».

• «Гляди, ласточка пролетела».

Вся хитрость состоит в том, чтобы вызвать интерес. После произнесенной вами фразы внимание «четверки» моментально переключится на тот предмет, о котором вы говорите. А затем – и на источник звука, то есть на вас.

Способы, о которых мы только что рассказали, просты и эффективны. Их можно применять в общении как со взрослыми, так и с детьми креативного типа мышления.

Возможно, такой подход к общению покажется вам детским. На самом деле он очень эффективен, потому что опирается на точное знание психики «Венеры». Простые, на первый взгляд, ходы создают реальный контакт с человеком, а не иллюзию общения.

Похожие книги из библиотеки