Эмоциональный интеллект четвертого эннеатипа

Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на Земле все будут счастливы.

Юрий Никулин

— AD —

«Венеры» живут чувствами и настроением. Поэтому они необычайно чувствительны к эмоциональной атмосфере, которая их окружает. И они всегда от всего сердца стремятся улучшить настроение других людей и сделать их счастливыми.

Можно сказать, что эмоциональный интеллект «Венер» моментально реагирует на изменение настроений в окружении. До появления изменений в общей атмосфере их настроение обычно довольно ровное, нейтральное. Но как только возникает эмоциональное напряжение, «Венера» моментально его чувствует. Для нее это происходит так, будто атмосфера меняется внутри нее самой. Человек ощущает, что непонятный, но ощутимый конфликт касается его лично. Такая чувствительность не оставляет «четверке» выбора, ему приходится сделать что-нибудь, чтобы изменить атмосферу.

Чтобы понять, как это происходит, послушайте одну историю из жизни человека четвертого эннеатипа.

«Когда я просыпаюсь утром, обычно мое настроение можно описать как никакое. Я делаю привычный утренний кофе, вспоминаю свои планы на сегодняшний день. Затем одеваюсь и иду в офис. Когда я переступаю порог своей любимой работы, тут же первым делом чувствую напряжение, которое буквально витает в воздухе. Коллектив, в котором я работаю, по большей части женский, поэтому частая смена настроений – это норма нашей обстановки.

Но я такой человек, который просто не способен сосредоточиться, если в атмосфере будет «нечисто». Причины эмоционального напряжения бывают разными. Например, кто-то из наших не выполнил работу в срок и нарвался на штраф. Или же девчонки просто поссорились.

По большому счету, для меня не важна причина. Я просто хочу развеять эту смурь и работать спокойно. Конечно, первым делом я отчебучиваю какую-то первую попавшуюся в моем мозгу шутку, затем вторую. Быстро рассказываю какую-то несуразицу, которая произошла со мной на днях. Делаю два-три комплимента – и дело в шляпе. В офисе снова легко дышать и работать».

Для «Венеры» быть нужной – это практически смысл жизни. Поэтому не стесняйтесь позвонить такому человеку в ситуации, когда у вас на душе тяжело, вы заболели или вам просто грустно. Он с удовольствием вам поможет. И слово «с удовольствием» в данном случае является ключевым. Ведь в этот момент вы позволите «Венере» почувствовать, что ее жизнь имеет смысл. Помочь другим для «Венеры» означает буквально «все взвалить на себя и свести остальное к мелочам».

Похожие книги из библиотеки