Подводные камни в характере, или Как эффективно общаться с Венерами

Чтобы эффективно выстраивать коммуникацию с «четверками», находящимися на стандартном уровне мышления, необходимо запомнить несколько основных особенностей их поведения, с которыми вы обязательно столкнетесь.

Оторванность от жизни

«Венеры» – фантазеры. Их творческое мышление постоянно проявляется в их мечтах. Мечты на стандартном уровне мышления так и не становятся реальностью. Иначе и быть не может. Чтобы воплотить мечты в жизнь, «четверкам» нужно осознать собственные потребности. А времени на себя всегда не хватает.

Суметь применить творческое мышление к воплощению своей мечты человек четвертого эннеатипа может, только перейдя на более высокий уровень мышления – индивидуальный. На новом уровне природная креативность может сделать «Венеру» и успешным, и счастливым человеком. В этом качестве он начинает давать внимание и любовь другим не по привычке, а от избытка.

Заниженная самооценка

«Четверки» имеют заниженную самооценку и никогда не признают своих талантов и заслуг. «Венеры» всегда будут говорить, что недостойны такого внимания, что вы им даете слишком много. Мол, в следующий раз они заслужат должной благодарности, но точно не сейчас. Не слушайте их, но и не думайте, что они лукавят. Они действительно не умеют ценить себя должным образом.

Если вы хотите, чтобы «четверка» оценивал себя адекватно своим способностям, просто оценивайте его сами. Поощряйте, благодарите, хвалите, премируйте – и ваше отношение будет формировать в таком человеке ощущение собственной ценности. Заниженная самооценка является природным феноменом этого эннеатипа, поэтому не бойтесь его перехвалить. Если вы почувствуете, что немного пересластили, то один ваш неодобрительный взгляд в его сторону вернет ситуацию в адекватное русло.

Подводные камни в характере, или Как эффективно общаться с Венерами

— AD —

Человек этого типа может уделить вам очень много личного времени только для того, чтобы придумать, как решить ваши проблемы. Он не требует за это даже благодарности. Не принимайте это как должное. Поблагодарите.

Зависть

Эннеатип «Венера» имеет еще одну феноменальную особенность – завистливость. Это качество может быть как ядом, так и лекарством в душе этого человека. Все зависит от того, как он решит его использовать. Часто на стандартном уровне мышления он смотрит на успехи других и разочаровывается в себе. И чем ярче успехи окружающих людей, тем глубже его разочарование в самом себе.

В этом аспекте зависть имеет разрушительный характер. Выражается это в таких мыслях «четверки»: «Да, конечно… У него это получилось, потому что он умнее, смелее, красивее, удачливее… А у меня это никогда не получится. Не с моим счастьем».

На индивидуальном же уровне мышления зависть становится основным движущим механизмом человека этого типа. Проявляется это в новых мыслях, которые звучат так:

«Как бы я хотел быть таким, как ты! Я буду таким и даже лучше!»

«Мне нравится то, что есть у тебя. Я тоже хочу иметь столько и даже больше. И я начинаю думать, как мне этого достичь. Я придумал».

«Я понял, чего хочу, что сделает меня счастливым. Ура, я понял и уже так живу!»

Переход на индивидуальный уровень мышления дает творчески мыслящему человеку смысл и ощущение полноты жизни.

Похожие книги из библиотеки