Время узнать правду

Говорить правду не всегда легко, даже самим себе. Взять хотя бы ваши собственные привычки — наверняка среди них есть такие, от которых лучше было бы избавиться. Однако вы предпочитаете не обращать на них внимания, делая вид, будто их и не существует вовсе. То же самое отрицание очевидного происходит и в медицине, только в гораздо больших масштабах. Мы смутно понимаем, что что-то с миром не так, если миллионы людей болеют, но никто по большому счету не спешит бить тревогу. Время от времени на протяжении истории нас запутывают еще больше, низвергая былых кумиров с пьедесталов: так, некогда купавшийся в лучах славы дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) был причислен к опасным токсинам. Та же участь со временем постигла и ртуть.

Нам не под силу мгновенно избавиться от наследия прошлого. ДДТ по-прежнему содержится в наших телах и в окружающей среде и продолжает вызывать заболевания даже у тех, кто родился намного позже, чем это вещество оказалось под официальным запретом. Ртуть, возраст которой исчисляется тысячами лет, по-прежнему присутствует в нашей жизни, влияя на нее. Это всего лишь два примера, а сколько еще существует факторов, пагубное влияние которых науке только предстоит обнаружить (я расскажу вам о некоторых из них). История обречена повторяться до тех пор, пока мы не научимся извлекать из нее уроки. Если мы будем притворяться, что ничего не происходит, это нам точно не поможет.

Столь же бесполезно врать самим себе, что длительность нашей жизни увеличилась и качество ее улучшилось. Это не более чем иллюзия, вызванная экспоненциальным ростом населения по всей планете. Однако если вы посетите дом престарелых, то увидите, что число резидентов, которым за 90 и за 100, существенно меньше, чем было 30 лет назад, и что основная масса жильцов гораздо моложе. Через 20 лет такое положение дел будет заметно даже невооруженным глазом. В целом послевоенное поколение вынуждено сталкиваться с гораздо большим количеством проблем, представляющих угрозу здоровью, чем поколение их родителей. Даже с учетом постоянного появления новейших технологий в области медицины продолжительность жизни падает, а не повышается. А у тех, кто все же доживает до преклонных лет, качество жизни оставляет желать лучшего. Иногда лекарства и процедуры помогают продлить годы, но вместе с тем продлеваются и страдания человека.

Возможно, вы читали о перенаселенности планеты как об одной из главных угроз для человечества. На самом же деле проблема — повысить уровни рождаемости и выживаемости, потому что главные наши враги — сокращение длительности жизни вкупе с бесплодием и множеством заболеваний, причины которых неизвестны.

Одно из таких заболеваний — рак груди — стало настоящим кошмаром для наших современников. Некоторые женщины решаются на ампутацию молочных желез, если анализы показывают мутацию гена BRCA1 или BRCA2. И это не пустые опасения — через 30 лет практически каждая женщина будет иметь рак груди, если не научится себя защищать.

Поэтому правда, какой бы горькой она ни была, освободит вас от невежества и страхов, и наградой за смелость трезвыми глазами взглянуть на риски современности будет ваша жизнь. Если вам будет известно, что то, что я называю Беспощадной Четверкой, ежедневно угрожает вашему здоровью, вы научитесь защищаться. Если вы поймете, насколько вредоносен стресс, ставший неотъемлемой частью нашей цивилизации, вы сможете вытащить себя из адреналиновой ловушки. И если вы убедитесь, что начало всех начал — это правильное питание, вы измените свою жизнь.

Похожие книги из библиотеки