Духовный урок

Наверняка в вашем окружении есть горячие головы, которые сверхэмоционально реагируют в неприятных ситуациях, а потом сожалеют о своих словах и действиях. Возможно, есть и те, кто боится выражать свои мысли и чувства из-за сомнений и опасения быть неправильно понятыми. А может быть, вы и сами узнаете себя в этом описании. Такие состояния вызваны нарушением духовной связи между головой и телом — их нужно привести в равновесие, и с этой задачей отлично справится инжир.

Инжирное дерево — это воплощение мудрости в мире растений. Другие деревья зависят от милости природы: количества дождливых и солнечных дней, питательных веществ, опыления, тогда как инжир может похвастаться настоящим интеллектом. Дерево само решает, сколько плодов на нем вырастет и в какой последовательности. Инжирные деревья разрастаются в высоту и ширину, в изобилии производя целительную пищу для людей. Длинные мощные корни растения позволяют ему поглощать ценные питательные вещества из земли на недоступной для других деревьев глубине.

Другими словами, инжир — дерево баланса, и его плоды помогают и нам достичь гармонии. Они учат нас принимать взвешенные решения в жизни, в равной степени полагаться на логику и внутреннее чутье.

СОВЕТЫ

• Чтобы получить максимум пользы от инжира как на физическом, так и на духовном уровне, подсчитывайте съеденные плоды — так же как инжирное дерево ведет учет каждого своего отпрыска. Старайтесь, чтобы число инжирин, которые вы съедаете за день, равнялось или было кратно девяти. Девять — это число завершения, оно подсказывает, что вы в полной мере впитали в себя как полезные вещества, так и мудрость этого необыкновенного плода.

• Стебель сельдерея (богатый минеральными солями) в комбинации с инжиром — невероятно полезный перекус.

• Когда вы едите инжир, представьте себе дерево, которое произвело его на свет. Мысленно полюбуйтесь его величественным стволом, раскидистыми ветвями, в тени которых так приятно отдохнуть уставшему путнику, — и вы вдвойне подпитаетесь его исцеляющей силой.

САЛАТ ИЗ ИНЖИРА И «КОЗЬЕГО СЫРА»

Количество ингредиентов рассчитано на 2 порции

Зрелый инжир — само совершенство, подаренное людям заботливой природой. Этот салат — отличное блюдо на случай, когда вы созрели для жизненных перемен. Классическая вкусовая симфония под названием «инжир плюс козий сыр» приобретает новое звучание благодаря добавлению орехов макадамия и свежего лимонного сока. Наслаждайтесь этим салатом долгими летними вечерами в компании друзей и родных.

• 4 стакана рукколы

• 200 г свежих плодов инжира

• 1/2 стакана сырых орехов макадамия

• 1 сочный лимон

• 1/2 ч. л. оливкового масла

• 1 маленький зубчик чеснока

• 2 ч. л. натурального меда (по вкусу)

Выложите рукколу на две тарелки. Разрежьте инжир на дольки и выложите поверх рукколы. Измельчите в блендере до однородной консистенции орехи, сок половины лимона, оливковое масло и чеснок. Если нужно, добавьте немного воды. Выложите полученную смесь на салат, сбрызните лимонным соком и полейте медом.


— AD —

Духовный урок

Похожие книги из библиотеки