Выращивайте собственную исцеляющую еду

Выращивание растений, которые вы впоследствии употребите в пищу, — это лучшее, что вы можете сделать для своего физического, духовного и эмоционального благополучия. Садоводство — это своего рода медитация, это способ войти в контакт с матерью-землей, что уже само по себе благотворно. Важным бонусом при этом станет уверенность в том, что еда, выращенная вашими собственными руками, не содержит вредных химических веществ, а также физическая нагрузка на свежем воздухе.

Кроме того, здесь кроется еще один, по сути ключевой, момент: когда вы выращиваете растительную пищу для собственного стола, она вырастает в соответствии с вашими личными потребностями. Каждая вишенка, каждый лист щавеля, каждый огурец растет и развивается персонально для вас. Когда вы сажаете в землю капусту, растение знает, кто его посадил, и знает, в чем нуждаетесь именно вы. Если вы страдаете каким-либо заболеванием, растение это чувствует, даже если вы сами точно не уверены, что это за болезнь, или даже вообще не подозреваете о том, что нездоровы. В процессе ухода за капустой — когда вы ее поливаете, подкармливаете, пропалываете — она усваивает информацию о вас и начинает производить полезные вещества, специально «подогнанные» под ваши нужды. И когда наконец приходит время сорвать эти сочные листья и сделать из них салат, он становится лучшим лекарством, потому что содержит все, что необходимо лично для вашего здоровья.

То же самое верно и для потребностей вашей души. Если душа надломлена, болит, если у вас трудные времена и вы переживаете, если вы не уверены, правильной ли дорогой идете, — растения, за которыми вы ухаживаете изо дня в день, впитывают эту информацию. Проникаясь вашим душевным состоянием, они начинают производить микроэлементы и энергию для того, чтобы залатать ваши эмоциональные дыры. Ваши растения заботятся и защищают вас с преданностью лучших друзей. Иногда, когда мы пытаемся наслаждаться настоящим моментом, воспоминания о плохом не дают нам полноценно расслабиться, и не всегда можно найти того, кто выслушал и поддержал бы нас. И в этих случаях мы тоже можем обратиться к растениям — символам жизни, благодарным нам уже только за то, что мы существуем, пребывая в неразрывной связи с ними.

Допустим, вам всегда казалось, что окружающие не замечают вас и ваших проблем, что вас игнорируют, и это вызывает чувство беспомощности и подавленности, и вот вы прочитали в этой книге, что картофель может оказать эмоциональную поддержку в такой ситуации. Вас это заинтересовало, и вы решили высадить картофель, за чем последовали месяцы ухода за растением — вы посещали ваш земельный надел, обрабатывали ростки органическим удобрением, поливали их, следили, чтобы колорадский жук не уничтожил ваш будущий урожай. В таком случае в итоге вы получаете не только экологически чистый картофель к столу, но и чудесные плоды, которые на протяжении всего периода роста чутко прислушивались к вашим невыраженным желаниям и грусти, накопившейся в вас с детства. И когда вы приготовите из них блюдо, оно будет питать не только ваше тело, но и душу, защищая вас от инфекций и одновременно исцеляя ваши глубокие эмоциональные раны. Это то, что я называю бесценной пищей для души.

Похожие книги из библиотеки