Ваше неотъемлемое божественное право как человеческого существа — получать удовольствие от того, что вы едите. И вы не должны расплачиваться за это наслаждение или отказываться от него, уподобляясь роботу, у которого нет без духовных и эмоциональных потребностей.

Правда также в том, что не всякая еда полезна, не каждый продукт может оказать вашему организму необходимую поддержку. Булочки, источающие божественный аромат, который соблазняет ваши вкусовые рецепторы, когда вы проходите на работу мимо пекарни, увы, на это не способны. Съев одну, вы, бесспорно, ощутите прилив энергии и радости, ведь очищенные сахар-рафинад и жир моментально отправят в ваш мозг сигнал удовольствия. Однако, когда наркотический эффект закончится, вы заплатите за этот момент комфорта повышенным уровнем холестерина в крови, сонливостью и вялостью в течение дня, а в перспективе — плохо сходящимися на животе джинсами.

В противовес вкусной, но неполезной пище Священная Четверка растительных продуктов обладает массой преимуществ, благотворное влияние которых выходит далеко за пределы физического аспекта питания. Потребляя их, вы ощутите как сиюминутное удовольствие, так и долгосрочную пользу для здоровья. Вам лишь нужно научиться раскрывать секреты этой удивительной еды.

В части II этой книги вы узнаете, что каждый фрукт, овощ, а также все травы, специи и дикие растения способны поддержать вас на эмоциональном и духовном уровне. Питание — это не нечто приземленное, как принято считать. Священная Четверка научит вас, как сделать так, чтобы каждый прием пищи приближал вас к состоянию просветления. Только представьте себе, какая невероятная мощь должна быть у тех мистических сил, которые превращают валяющееся в грязи зерно в спелую виноградную кисть. Представьте себе, какой энергией они могут наделить вас. Сам Бог создал эту пищу для насыщения вашего тела и души, и сами ангелы следят за тем, чтобы урожай произрастал в изобилии на благо рода человеческого.

Каждый из продуктов, меняющих жизнь к лучшему, содержит целый ряд целительных свойств. Если, к примеру, апельсиновый сок благодаря содержащемуся в нем витамину С поможет вам одолеть простуду, то другие представители Священной Четверки помогут справиться с метафизическими недугами. Есть фрукты, которые могут помочь вам обрести верных друзей, овощи, дающие нам надежду, когда мы в печали, травы и специи, способные повысить нашу самооценку. Это не какие-то абстрактные рассуждения, это реальные свойства растительной еды, которые проникают в нас, когда мы ее потребляем. И мы можем извлечь эти свойства из нашего внутреннего хранилища каждый раз, когда возникает такая надобность, подобно тому как мы достаем из ящика инструменты, необходимые нам для ремонта.

Кроме того, Священная Четверка может оказать неоценимую помощь в развитии вашей души. Взять, к примеру, еще неизвестный науке факт, что растительные продукты содержат особую жидкость, предназначение которой — оздоровить наши эмоции и повысить уровень духовности. Существуют также специальные техники, направленные на усиление целебного эффекта этой еды. Обо всем этом вы узнаете чуть позже. И когда вы дочитаете эту книгу до конца, перевернете последнюю страницу и вернетесь к повседневной жизни, не забывайте: еда создана для того, чтобы ею наслаждаться. Здоровое питание не должно быть основано на самоограничении. Мы так привыкли читать скучные статьи, менторским тоном повествующие о клетчатке и кровяном давлении, что забываем о главном: когда нам известно, чем следует питаться и как раскрыть целебный потенциал еды, она питает нас на всех уровнях, от тела до души.

Похожие книги из библиотеки