Мне искренне хотелось бы подтвердить, что острое желание съесть какой-то определенный продукт — это сигнал вашего мудрого организма о том, что ему нужно в данный момент. Но, увы, это далеко не всегда так. Наши разум и тело долгие годы программировались рекламой, недостоверной информацией, социальным употреблением пищи, мы привыкли к нездоровым перекусам и десертам и в итоге потеряли связь со своими истинными потребностями. Как правило, тяга к еде — это в первую очередь сиюминутный эмоциональный порыв, который сообщает вам не о том, что вам нужно, а о том, что вы хотите.

Как я уже говорил, еда для комфорта, для улучшения эмоционального состояния — это нормально. Однако сначала вам следует избавиться от капкана пристрастия к нездоровым продуктам и понять на уровне логики (см. часть II), что именно действительно благотворно влияет на вашу душу. Тяга к пище не всегда так проста и очевидна, в ней зашифрованы определенные послания, и наша задача — научиться их правильно интерпретировать.

Скажем, вы чувствуете, что на работе вас не ценят. С раннего утра вы ждали, одобрят ли вашу кандидатуру для работы над интересным проектом. И вот в 11 утра вы получаете электронное письмо со списком людей, которые были выбраны для участия в проекте, и вашего имени среди них нет. Когда подходит время ланча, вы ощущаете непреодолимое желание подкрепиться чизбургером с беконом и говорите себе: это то, что мне сейчас нужно, — мой организм явно чувствует нехватку железа на фоне стресса.

Однако вынужден вас разочаровать: чизбургер вам тут не просто не поможет, а совсем наоборот. Содержащийся в нем в избытке жир сделает вас вялым и сонливым, и весь остаток дня вы будете чувствовать себя как на автопилоте, особенно принимая во внимание неприятные утренние события. Важно различать посылы, которые диктует вам тяга к еде. Что вы действительно хотели получить, съев чизбургер? Чувство удовлетворения и гордости, которое вы испытывали каждый раз, когда в школьные годы шли с родителями в кафе отметить получение табеля с хорошими оценками?

Пища, которая действительно способна помочь в такой ситуации, как бы смешно это для вас ни прозвучало, — виноград. Поверьте мне, я знаю, что на фоне неудачи, например когда вы больно споткнулись о ступеньку карьерной лестницы, идея забросить в рот несколько виноградин кажется нелепой. Но это только потому, что мы не видим истинной ценности фруктов. В этой книге вы прочитаете многое о еде, которую мы не научились ценить по заслугам, и виноград лишь один из множества примеров. Виноград содержит микроэлементы, имеющие критическое значение для поддержания эмоционального тонуса тогда, когда нас преследуют разочарования. В этих чудесных ягодах также заложена информация о том, как создать в своей жизни возможности для роста и развития.

Кроме того, биологически доступная форма фруктозы и глюкозы, содержащаяся в винограде, — отличное питание для нашего мозга. В отличие от привычной неполезной «пищи комфорта» этот фрукт, как и многие другие, содержит естественный сахар, выполняющий функцию антидепрессанта для организма. Если в тяжелый день вы выберете на ланч не чизбургер с беконом, а виноград с инжиром и салат из козьего сыра (см. рецепт «Инжир» в части II), то ваше тело и разум получат полноценную поддержку и вдохновение, которые помогут справиться с трудностями.

Задумайтесь: когда все идет не так, как нам хотелось бы, может быть, чувство эмоциональной удовлетворенности — это еще не все, что нам нужно? Быть может, нам нужны поддержка и признание наших заслуг и именно они помогли бы нам пережить негативный опыт и преобразовать его во что-то качественно новое и позитивное. В этом нам всегда готова помочь Священная Четверка. Я не раз наблюдал, как менялась к лучшему жизнь людей, начавших регулярно употреблять целительную растительную пищу.

Похожие книги из библиотеки