Вирусный взрыв

Вирус герпеса человека (ВГЧ), имеющий более 100 штаммов и разновидностей, терроризирует население планеты уже долгие годы. Немногие знают о том шокирующем факте, что в 98 случаях из 100 рак вызван именно вирусом — в комбинации с по меньшей мере одним фактором из Беспощадной Четверки. Другие вирусы — опоясывающего лишая, Эпштейна — Барр (который на ранних стадиях принимает форму мононуклеоза), цитамегаловируса, ВГЧ-6, ВГЧ-7, а также неисследованные ВГЧ-10, ВГЧ-11 и ВГЧ-12, включая их неизвестные мутации и разновидности, — являются причиной множества инвалидизирующих хронических заболеваний. Множественный склероз, болезнь Лайма, ревматоидный артрит, дисфункции щитовидной железы, фибромиалгия, мигрени, диабетическая нейропатия, неврит лицевого нерва, синдром Дюплея, а также головокружения, учащенное сердцебиение, приливы, хроническая усталость, мышечные подергивания часто связаны с вирусами. И точно так же, как и в случае с Беспощадной Четверкой, избежать соприкосновений с возбудителями инфекций в ежедневной жизни практически невозможно. На пикнике мы нередко даем другу откусить от нашего бутерброда или отпить из бутылки, а в ресторане всегда есть вероятность того, что повар, который готовил наше блюдо, порезал палец.

Эти вирусы часто остаются незамеченными, потому что заявляют о себе не сразу, а лишь со временем, поселившись в наших органах, где их трудно бывает распознать даже врачам. Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ), появившийся около 100 лет назад, распространился с тех пор как лесной пожар, постоянно мутируя и принимая все новые формы, вызывая необъяснимую хроническую усталость, боли в мышцах и даже деформацию суставов.

И тем не менее больным, пришедшим на прием к врачу, как правило, сообщают, что причина вовсе не в ВЭБ, ведь результат анализа крови выявил антитела, указывающие на то, что инфекция уже покинула организм. Но если бы существовали приборы, фиксирующие наличие вируса в органах, врачей бы ждало сенсационное открытие: фибромиалгии, заболевания щитовидки или даже обычный мононуклеоз, которым пациент страдал десять лет назад, еще в школе, так и не покинули его организм. Вирус накрепко обосновался внутри, вызывая с течением времени новые, более серьезные проблемы.

Кроме того, постоянно появляются новые штаммы этих вирусов, что затрудняет их распознавание. Например, в числе вирусов герпеса не только официально задокументированный ВГЧ-8, но и множество других. Пациенты не прекращают жаловаться на невралгии, жжение, опоясывающий лишай, не имея ни малейшего понятия, что они вызваны вирусом, — потому что медицине неизвестна разновидность лишая без сыпи на теле.

Когда вирус герпеса может себя «подкормить», к примеру, тяжелыми токсичными металлами, он выделяет ядовитые побочные продукты — нейротоксины, нарушающие функции нерва и угнетающие иммунную систему. Врачей такая ситуация приводит в замешательство, поскольку они не понимают, в чем причина, и потому не могут правильно диагностировать заболевание. Многим известно такое заболевание, как волчанка, но мало кто догадывается, что вызвано оно аллергической реакцией на нейротоксины ВЭБ. Все внимание врачей обращено на внешнее проявление болезни, тогда как истинная причина его возникновения остается за кулисами.

Если бы только проблема вирусной эпидемии получила широкую огласку и люди знали, что происходит и как себя защитить, это перестало бы быть проблемой. На сегодняшний день, однако, все, что могут врачи, — это вешать ярлыки с общепринятым названием заболевания, не вникая в то, чем оно было вызвано, и насущные вопросы больных так и остаются без вразумительных ответов.

Похожие книги из библиотеки