Дух откроет вам истину

Если вы введете в поисковик запрос: какая самая высокая гора в мире? — то результаты поиска выдадут вам однозначный ответ: это гора Эверест. Если же вы спросите: как добраться из Нью-Йорка в Калифорнию? — то получите исчерпывающий список маршрутов, авиарейсов и точное расстояние от одного пункта до другого. И в том и в другом случае вы получаете точный ответ на вопрос о том, что хорошо известно, — о досконально изученной территории.

Совсем другой результат вы получите, если спросите у всеведущего Интернета: чем вызвана болезнь Альцгеймера? В ответ поисковик выдаст вам калейдоскоп вариантов, среди которых не найдется ни одного однозначного. Среди перечисленных факторов риска и возможных причин вы так и не обнаружите убедительного ответа на вопрос: Почему эта безжалостная болезнь забирает у нас близких? Вы заблудитесь среди трех сосен, попеременно сворачивая на разные извилистые тропки, а все потому, что территория эта не исследована. Я называю это не-результатами, не-истинами и не-мудростью. Если вы проявите настойчивость и упорство, то, быть может, эти еле заметные тропки выведут вас на дорогу, которая когда-нибудь, возможно, и приведет к истине, но, уверяю вас, блуждать вы будете долго и без всяких гарантий.

Вы можете спросить: «Что вам дает право делать подобные заявления?» Смею вас заверить, я испытываю искреннее уважение к ученым, совершающим открытия в области медицины, и докторам, ежедневно сражающимся за жизнь своих пациентов. Я снимаю шляпу перед достижениями современной науки и благородством врачебного персонала. Все, чего я хочу, — это донести до людей откровения Духа, недоступные научному пониманию на сегодняшний день. Неопровержимым доказательством того, что я говорю правду, может служить тот факт, что в одной только Америке более 200 миллионов человек страдают от симптомов неизвестных заболеваний. Спросите у матери, которая ежедневно и без видимых на то причин чувствует себя настолько изможденной, что не может уделить достаточного внимания своим детям, помогли ли ей научные открытия хотя бы понять, что с ней происходит.

Времена, в которые нам выпало жить, диктуют моду на оптимизм и позитивное мышление. Мы не привыкли жаловаться на болезни и не любим задумываться о том, что что-то идет не так. В целом это правильный подход, но в то же время нам не следует превращаться в страусов, пытающихся спрятать голову в бетон.

Некоторые люди начисто отказываются верить в то, что эпидемия неизвестных заболеваний действительно есть. Они утверждают, что такой проблемы, как неверно поставленный диагноз, попросту не существует, что это все выдумки. По моим наблюдениям, эти люди, к счастью, никогда не страдали серьезными недугами. Им не понаслышке известны лишь легкие недомогания — периодическая головная боль, редкие простуды или мочеполовые инфекции, — о которых они даже не задумывались. Возможно, кому-то из них доводилось ломать ногу или руку, и прозрачное медицинское решение этой проблемы также не вызвало у них лишних вопросов. Быть может, им просто повезло ни разу в жизни не столкнуться с факторами, которые вызывают существенные проблемы у других людей (об этих факторах мы будем говорить далее). Так или иначе, слово «болезнь» для этих счастливчиков осталось за пределами их личного опыта.

Тем не менее мы не можем позволить себе роскошь не замечать того, что больные люди действительно больны, или безрассудно полагать, что эта участь не может постичь нас самих, если не предпринимать соответствующих мер (о которых мы поговорим в этой книге). Мое уважение к вам как к читателю и как к человеку не позволяет мне молчать об истине, на которой, по большому счету, зиждется мудрость.

А истина заключается в том, что, помимо бешеного ритма жизни — источника постоянных стрессов, — наше существование в прямом смысле слова отравляют загрязняющие вещества и болезнетворные организмы. Это то, что я называю Беспощадной Четверкой (о ней мы подробно поговорим в следующей главе). Если вам не дают покоя бессонница, вздутие и боли в животе, хроническая усталость, головокружения, раздражительность, если вам трудно сконцентрироваться или избавиться от навязчивых мыслей — не вините в этом себя. Дух утверждает, что вашей вины здесь нет, даже если вам кажется, что вы сами вызвали эти проблемы своими переживаниями и негативными мыслями. Вы не воображаете ваши страдания, они реальны, но вы в этом совершенно не виноваты. Психосоматические расстройства являются причиной болезней менее чем в 0,25 % случаев, но даже в этих редких случаях симптомы обычно вызваны либо эмоциональным расстройством, либо вполне осязаемой физической реальностью, за которой стоит Беспощадная Четверка факторов.

Принимая в качестве факта то, что эпидемия хронических недугов вызвана внешними причинами, важно также помнить, что вы от рождения наделены определенными правами. Эти права даны вам самой природой: право на здоровье и душевное и физическое благополучие, на восстанавливающий силы сон, на предотвращение болезней и свободу от боли. Эти права появились на свет вместе с вами, их никто не может отнять, и одна из миссий Духа — научить вас защищать эти права и пользоваться ими себе во благо. Важно понимать, что речь идет не о каких-то непреложных догматах или правилах, за несоблюдение которых предусмотрено наказание. Наоборот, научившись жить так, как проповедует Дух, вы обретете ни с чем не сравнимое чувство свободы, возможное только при осознанной жизни.

Дух — это ваш помощник, ваш ангел-хранитель, следящий за тем, чтобы вы жили правильно. Вас никто не собирается хватать за руку и удерживать от неправильных поступков. Когда вы ощутите собственную значимость — а именно этому хочет научить вас Дух, — вы сами, по своей воле и убеждению будете поступать правильно. Вы освободитесь от всего, что представляет для вас опасность, и те правила, которые мы с вами уже усвоили, — это только начало долгого пути.

От имени Духа-защитника я беру на себя ответственность поделиться с вами революционной информацией, которая поможет вам защитить себя и своих близких и которую ваши дети, в свою очередь, передадут впоследствии своим детям. Это уроки новой эры, и они не должны больше оставаться тайной. Пришло время открыть наконец истину, на обладание которой вы имеете полное право.

Похожие книги из библиотеки