Чтобы получить максимум пользы от растительной пищи, описанной ниже, не имеет значения, какой диеты вы придерживаетесь и придерживаетесь ли вообще. Каждый из нас уникален, поэтому при выборе оптимального рациона руководствуйтесь своими индивидуальными потребностями.

Если в вашем ежедневном меню практически отсутствуют фрукты, а вы страдаете нехваткой кальция, то примите к сведению, что в апельсинах этот минерал присутствует в больших количествах и в самой легкоусвояемой форме. Поэтому от включения этого жизнерадостного фрукта в ваш рацион вы только выиграете, несмотря на привычные представления, что кальций мы получаем из молока. А если вас замучила бессонница, то будет разумным есть больше манго и бананов — они самые эффективные помощники при этом распространенном недуге нашей эпохи. Ваше тело само подскажет вам, в чем именно вы нуждаетесь, и в соответствии с этим целесообразно выбирать пищу. Дело не в ваших представлениях о пользе той или иной еды, а в первую очередь в непосредственных потребностях вашего организма.

Наибольшую пользу целебная растительная пища принесет в том случае, если она постоянно, изо дня в день будет присутствовать на вашем столе. Если вы хотите ощутимых результатов в сжатые сроки, попробуйте не просто периодически съедать тот или иной фрукт или овощ, а организовать свое питание так, чтобы один прием пищи в день полностью состоял из него. При этом старайтесь избегать продуктов, которые я описываю в главе «Еда, усложняющая жизнь» в части III. А еще лучше — попробуйте неделю или даже месяц питаться исключительно растительной едой.

Одно лишь осознание того, какую пользу вам принесет эта пища, — уже огромный шаг на пути к лучшему качеству жизни. Когда вы понимаете, что фрукты способны победить рак, овощи нормализуют кислотно-щелочной баланс, травы и специи укрепляют иммунную систему, а дикие растения помогают адаптироваться к стрессу, их потребление превращается из скучной рутины в уникальный шанс обрести крепкое здоровье.

На самом деле целебной пищи гораздо больше, чем уместилось на страницах этой книги. Некоторые читатели могут быть разочарованы отсутствием информации о тыкве, мяте, томатах, семечках, орехах и других растительных продуктах, однако помните, что 50 представителей Священной Четверки — это только начало.

Также имейте в виду, что польза, которую вы получите от каждого из них, также не ограничивается тем, что я описываю. Если бы я расписывал во всех подробностях многочисленные преимущества каждого фрукта и овоща, специи и травы, то в итоге получилось бы 50 книг вместо одной. Поэтому я сконцентрировался в основном на тех их свойствах, которые науке еще неизвестны либо до конца не изучены.

Например, в диетических трендах последних лет большое значение уделено цвету. Согласен: цвет действительно важен. Глубокий фиолетовый оттенок кожуры дикой черники говорит о самом высоком содержании антиоксидантов, какое только можно найти в природе. Фитохимические пигменты, делающие антиоксиданты такими мощными в борьбе против свободных радикалов, оказывают нашему мозгу услугу, значение которой трудно переоценить. Но правда в том, что цвет — не единственный фактор, делающий Священную Четверку целебной. Питательные вещества, содержащиеся в этой пище, также имеют огромное значение. Мы привыкли думать о «белой» пище как о неполезной, обосновывая эту идею тем, что «отбеленная» рафинированная мука не дает нам никаких преимуществ в плане здоровья. Однако такой подход абсолютно неоправдан для Священной Четверки. Когда мы разрезаем яблоко, банан, лук, картофель, редис или цветную капусту, внутри они все белые, но это отнюдь не значит, что они бесполезны. Напротив, каждый из этих растительных продуктов — настоящая сокровищница. Поэтому не стоит ограничивать себя не всегда оправданными убеждениями о пользе продукта того или иного цвета — к каждому из них необходимо подходить в комплексе.

Похожие книги из библиотеки