Просьба о помощи

В том факте, что мы по большому счету лишены информации о том, как адаптироваться, нет ничьей вины. Никто не виноват в том, что достижения в области профилактики болезней намного отстают от прогресса в других сферах. В процессе эволюции все сложилось именно так, а не по-другому, и это нужно принять как данность. Однако принять — не значит ничего не делать. Важно помнить, что обратной стороной прогресса и связанных с ним мегаскоростей жизни является то, что они в любой момент могут выйти из-под контроля. Эпоха ускорения диктует свои правила, одно из которых: живи быстро и ярко, поэтому вас никто не остановит, когда в итоге вы начнете разрушать себя. Достижения прогресса к вашим услугам: если вы хотите выпить — бармен нальет вам еще и еще, если хотите разогнаться до 100 км — просто жмите на газ, если хотите прыгнуть с моста, обвязавшись веревкой, — вам с радостью и за умеренную плату предоставят эту возможность. Помощь в самоуничтожении вы легко получите везде и в любое время.

Однако если вы хотите получить помощь в самосозидании, здесь вас ожидают разочарование и сплошные трудности. Ведь ни для кого не секрет, что подниматься труднее, чем спускаться. Когда вы на диете, то на каждом шагу подстерегают всевозможные гастрономические искушения, с которыми очень трудно справиться. Когда вы даете себе твердое обещание с понедельника начать новую жизнь и наконец отправиться в спортзал, на вас неожиданно наваливается масса неотложных дел. Знакомая ситуация, правда? И когда вам нужна настоящая помощь, которая пошла бы вам во благо, ее раз-два и обчелся. Даже в таких, казалось бы, мелочах, как пообедать здоровой пищей — много ли вы знаете ресторанов, где вам такую предложат? А советы по тайм-менеджменту, как правило, ограничиваются общими фразами вроде «найти для себя время», так что все, что вам остается, когда вы не можете втянуться в регулярный оздоровительный спорт, — это упрекать себя в лености. А сколько развелось диет, которые, по идее, должны помочь вам поддерживать себя в форме, тогда как на самом деле они работают исключительно против вас и вашего здоровья!

Из семи миллиардов живущих на Земле людей шесть миллиардов отчаянно нуждаются в помощи, в подсказках, как поставить свою жизнь на нужные рельсы. И это не потому, что они не заслужили быть здоровыми и счастливыми, а просто потому, что в силу обстоятельств так сложилось. В современном мире наша естественная способность приспосабливаться, маневрировать в постоянно меняющихся жизненных условиях была подавлена контрпродуктивными, вредными тенденциями. И так произошло не потому, что Бог нас оставил, но потому, что люди сами выбрали для себя этот сомнительный путь развития. Неразумные решения больших групп людей на протяжении истории человечества привели к тому, что производство повсеместно стало вредным, а гаджеты, заполонившие развитые страны, увели нас далеко в сторону от истоков. Ни влиятельные лица, ни учителя, ни эксперты в области здравоохранения не могут дать ответов на наши вопросы, потому что у них нет знаний о том, как адаптироваться. Однако Бог, Дух, Высший Разум, Вселенная, Свет — как бы вы его ни называли — с нами, сейчас более, чем когда бы то ни было, потому что мы действительно нуждаемся в помощи. И если мы прислушаемся к его тихому, но твердому Голосу, мы сможем подняться над сомнениями и растерянностью и вновь обрести контроль над своей жизнью.

Похожие книги из библиотеки