Духовный урок

Зачастую, чтобы защитить и оградить себя от эмоциональных травм, мы надеваем толстую непробиваемую броню. Каждый случай, когда мы в силу обстоятельств подвергаемся душевным страданиям, добавляет новый защитный слой между нами и миром. Этой тактике выживания мы учимся у природы, и она, несомненно, помогает нам справляться с трудностями и разочарованиями на жизненном пути. Однако посмотрите на артишок — терпеливо очистив его, мы найдем внутри вкусную, полезную мякоть. Не забывайте же и вы о своей внутренней сущности — мягкой и человечной, которая может скрываться за наружной жесткостью, но в любой момент готова подарить свое тепло тем, кто в этом нуждается.

СОВЕТЫ

• Старайтесь есть артишок на обед четыре раза в неделю.

• Лучше всего варить этот овощ на пару — так в нем сохраняется максимум полезных веществ. Когда плод сварится и остынет, срежьте с него листья, обмакните в свой любимый соус и съешьте мягкую часть, а затем переходите к сердцевине.

• Если вы покупаете готовую сердцевину артишока, которая содержит консерванты, например лимонную кислоту, замочите ее на ночь в воде. Это вещество получено из кукурузы, поэтому от него лучше избавиться (подробнее о проблемах, связанных с кукурузой, вы можете прочитать в главе «Еда, усложняющая жизнь»).

• Употребляя артишок на ужин, вы запускаете процесс очищения печени, происходящий рано утром, когда вы еще спите. Для того чтобы повысить эффективность этого процесса, старайтесь есть этот овощ в 7–8 часов вечера.

• Попробуйте есть артишок вместе с римским салатом. Эта аппетитная парочка в сжатые сроки поможет вам избавиться от камней в почках и желчном пузыре.

СВАРЕННЫЙ НА ПАРУ АРТИШОК С ЛИМОННО-МЕДОВЫМ СОУСОМ

Количество ингредиентов рассчитано на 2–4 порции

Мысли о чистке артишока могут угнетать вас, однако все, что на самом деле для этого нужно, — немного терпения. А также горячая вода, в которой вы будете варить овощи до состояния мягкости. Вот, собственно, и все — теперь остается лишь разобрать плоды на составляющие и обмакнуть в аппетитный соус из меда, оливкового масла и шалфея. Приятного аппетита!

• 4 плода артишока

• 1/4 стакана оливкового масла

• 1/4 стакана меда

• 1/4 стакана сока лимона

• 3 листика шалфея

Подготовьте артишок: срежьте верхнюю часть с каждого плода и удалите стебель. С помощью ножниц срежьте остатки с каждого листа. Налейте в большую кастрюлю воды на 7–8 см и положите овощи в паровую корзину внутри кастрюли. Обрабатывайте артишок паром на протяжении 30–45 минут, пока листья не станут мягкими и их можно будет легко отделить от сердцевины.

Чтобы приготовить соус для обмакивания, смешайте остальные ингредиенты в небольшой соуснице. Подогревайте их на сильном огне, непрерывно помешивая, в течение примерно двух минут — пока соус слегка не загустеет. Снимите соус с огня и сразу же подавайте на стол вместе с плодами артишока.


— AD —

Духовный урок

Похожие книги из библиотеки