Настоящий продовольственный кризис

Вы уже прочитали о рисках, сопровождающих нас повсюду в современном мире, — о Беспощадной Четверке разрушительных факторов, об адреналине, заставляющем наши тела работать на износ, о солнечных лучах, которым трудно до нас добраться, и о воде, потерявшей свою жизненную силу. Из этого несложно сделать вывод, что последнее и единственное, на что нам остается надеяться, чтобы сохранить надежду на выживание человеческого рода, — это пища, которую мы едим.

Мы живем в эпоху настоящего продовольственного кризиса. Его не стоит путать с нехваткой продовольствия, которая также представляет весьма актуальную проблему для многих стран, — но в данный момент я говорю о тех местах на планете, где люди имеют неограниченный доступ к любой еде. Может показаться, что это нелогично, однако логика тут есть: тогда как само понятие еды на протяжении веков было ключевым для выживания человечества, здоровое питание считалось чем-то вроде хобби для тех, кто мог себе его позволить. Мы, цивилизованные люди, до сих пор не отдаем себе отчета в том, как питаться правильно, увлекаясь то сомнительными диетами, то противоречивыми рекомендациями из СМИ.

Мы привыкли находить утешение в еде, она стала для нас источником эмоционального комфорта. Мы любим поднимать себе настроение шоколадным пирожным или двойным чизбургером с беконом, хотя прекрасно знаем о том, что за это придется расплачиваться неэстетичными складками на животе и высоким уровнем холестерина. И это еще в лучшем случае. У нас никогда не бывает много времени и денег, и мы не хотим тратить эти ценные ресурсы на питание, хотя ни для кого не секрет, что самая дешевая и быстрая еда приносит гораздо больше вреда, чем пользы. И даже когда мы имеем достаточно информации и средств, чтобы позволить себе сделать правильный выбор, — даже тогда мы выбираем привычно вредный харч. И он привычно закупоривает наши артерии, отравляет печень, повышает уровень сахара в крови и отнимает энергию. Зачем же мы так поступаем? Причина проста: нашим душам требуется эмоциональный комфорт, а эта пища вызывает у нас ностальгию и заставляет забыть о реальности хотя бы на какое-то время (об этом мы поговорим в главе «Пища для души»).

Чтобы правильно питаться, нам нужна мотивация, поддержка родных и друзей, свободный доступ к здоровой пище, но даже в таком случае нет никакой гарантии, потому что нас нередко дезинформируют о свойствах тех или иных продуктов. Взять, к примеру, каноловое масло. Магазины здорового питания и рестораны поют оды его «волшебным» свойствам, утверждая, что в нем практически не содержится насыщенных жиров и, употребляя его, вы существенно снизите риск проблем с сердцем. На данный момент такова общепринятая «истина» об этом продукте, тогда как на самом деле масло канолы провоцирует воспалительные процессы в организме, «кормит» болезнетворные бактерии и разрушает ваши артерии. Если вы используете это масло для приготовления пищи (равно как и другие продукты, которые я описал в своей первой книге в главе «Что не пригодно для еды»), то поступаете неправильно и вам неминуемо придется расплачиваться за это своим здоровьем.

В массе своей современные люди не представляют, как правильно питать свои тело и душу. Однако еще не поздно этой премудрости научиться.

Похожие книги из библиотеки