Духовный урок

Лук часто обвиняют в том, что он является причиной дурного запаха изо рта, но все как раз наоборот: лук помогает от него избавиться. Поэтому вместо того, чтобы держать дома целый арсенал освежающих зубных паст и полосканий для рта, лучше почаще ешьте этот чудесный овощ, и вскоре ваше дыхание приобретет свежесть естественным путем. То же самое явление встречается и в нашей повседневной жизни — людей, которые прилагают все усилия для решения проблемы, нередко обвиняют в том, что именно они ее и создали. Поэтому в следующий раз, прежде чем сделать кому-то замечание, задумайтесь, а учли ли вы все обстоятельства?

СОВЕТЫ

• Вопреки распространенному совету, никогда не вымачивайте лук для того, чтобы он стал менее едким, — от этого он теряет львиную долю своих лечебных свойств.

• Если вы собираетесь съесть что-то не очень полезное для здоровья, добавьте к этому блюду лук, чтобы минимизировать негативное влияние.

• Когда вы обедаете в ресторане и беспокоитесь, как бы не подхватить вирус или пищевое отравление, закажите блюдо с луком или попросите подать лук отдельно.

• Если вы простудились и у вас заложен нос, нарежьте лук в емкость с горячей водой. Наклонитесь над ней, накрыв голову и емкость с водой большим полотенцем, и вдыхайте луковые пары — это поможет избавиться от простуды или гриппа.

• Если вы постоянно мерзнете, даже когда на улице уже не зима, включите в свой рацион как можно больше лука — это поможет улучшить кровообращение.

ЛУК, ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬНЫМ ПЮРЕ И ГРИБАМИ

Количество ингредиентов рассчитано на 4–6 порций

Эти замечательные печеные луковицы выглядят как ресторанное блюдо, и при этом их очень легко готовить. Если вам не по вкусу грибы, вы можете заменить их пассерованными овощами.

• 8 больших луковиц

• 8 стаканов картофеля, нарезанного кубиками

• 2 ч. л. оливкового масла

• 1/2 ч. л. свежих листьев розмарина

• 8 стаканов мелко нарезанных грибов

• 2 зубчика чеснока в измельченном виде

• 1 ч. л. морской соли

• 1 ч. л. приправы для птицы

• 2 ст. л. кедровых орехов

Разогрейте духовку до 180 °C. Подготовьте луковицы: срежьте верхнюю и нижнюю часть, так, чтобы их можно было поставить на горизонтальную поверхность. Шелуху не снимайте. Поместите луковицы в большую посуду для запекания и налейте в нее немного (примерно на полтора пальца) воды. Запекайте до полной готовности (45–60 минут). (Лук готов, когда он мягкий и источает приятный аромат.) Вытащите луковицы из духовки и дайте им остыть. Затем очистите от шелухи и вилкой аккуратно удалите внутренние слои, оставив лишь два — так, чтобы они образовывали чашу. Отложите в сторону внутреннюю часть луковиц — она нам еще понадобится.

Налейте в сотейник примерно на полтора пальца воды и доведите до кипения. Положите в него картофель, накройте крышкой и, периодически помешивая, выдержите 15–20 минут — он должен стать мягким. Если картофель пригорает, добавьте еще воды. Загрузите картофель в кухонный комбайн вместе с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1/2 чайной ложки листьев розмарина. Измельчите все ингредиенты до мягкой однородной консистенции. Отложите в сторону.

Для приготовления грибной начинки поджарьте грибы и чеснок в 1 чайной ложке оливкового масла, пока они не станут мягкими и сочными. Если нужно, добавляйте в процессе жарки воду, чтобы грибы не пригорали. Загрузите большую часть грибов в кухонный комбайн (оставьте нетронутым один стакан грибов) с 1 чайной ложкой морской соли, 1 чайной ложкой приправы для птицы и 2 стаканами оставшегося лука. Измельчите смесь.

Наполните луковые «чаши» чередующимися слоями грибов и картофельного пюре. Украсьте поджаренными грибами и кедровыми орехами.


— AD —

Духовный урок

Похожие книги из библиотеки