Витамин счастья В12

Священная Четверка столь целительна не только благодаря тому, что внутри, но также и тому, что снаружи. Листья и кожура фруктов и овощей покрыты особой пробиотической пленкой; я называю эти пробиотики надземными биотиками или надземными микроорганизмами, потому что они содержатся в надземных частях растений в их необработанном виде. В отличие от искусственно выращенных пробиотиков и организмов, живущих в земле, эти биотики не уничтожаются в процессе пищеварения. Они попадают в подвздошную кишку, конечный отдел тонкой кишки, где производится витамин В12, имеющий первостепенную важность для функционирования всего организма.

Будьте, однако, внимательны к тому, что вы едите в немытом виде — лучше выращивать органические овощи и фрукты самим или лично знать производящего их фермера. Если вы покупаете, к примеру, яблоки в обычном супермаркете, то, естественно, перед тем, как их есть, нужно удалить с кожуры воск. В любом случае это не лучший источник надземных биотиков, потому что воск и пестициды, которыми эти фрукты были обработаны, повредили естественное пленочное покрытие. Если же к вам в руки попал овощ или фрукт, выращенный без химикалий, однако на нем невооруженным глазом заметна грязь, его следует ополоснуть. От этого пленка, содержащая надземные микроорганизмы, никуда не денется — в конце концов, она ведь не смывается дождем. В общем, в этом вопросе лучше руководствоваться инстинктами, соблюдая элементарные правила гигиены.

Наши предки ели фрукты, овощи и травы прямо из недр матушки-земли, поэтому в их организмы попадало больше надземных пробиотиков. И именно поэтому они не знали, что такое проблемы с желудочно-кишечным трактом, аутоиммунные заболевания, болезни мозга: хронические недуги, отравляющие существование наших современников, обходили их стороной. Несмотря на то что у предыдущих поколений практически не было доступа к свежей растительной пище в зимний период, надземных биотиков в еде, потребляемой ими с весны до осени, хватало для поддержания здоровья. Сегодня мы, отвлекаясь на технологические новшества в области питания, забыли о простой здоровой пище, и я уверен, что почти каждый, кто читает эти строки, в той или иной степени страдает дефицитом витамина В12. (Больше об этой проблеме вы узнаете из главы «Диеты и гастрономические тренды, вредящие здоровью».) Этот витамин выполняет в организме важную функцию — он держит под контролем уровень гомоцистеина, что сводит на нет воспалительные процессы. Кроме того, В12, производимый надземными биотиками, необходим для нормального функционирования мозга — он укрепляет нейротрансмиттеры и активизирует психические функции.

Витамин В12 нам жизненно необходим. Его можно сравнить с плотиной, сдерживающей напор загрязненной воды (Беспощадная Четверка), которая иначе затопила бы город (ваше тело). Когда в нашей диете присутствует достаточное количество этого витамина, плотина укрепляется и угрожающие жизни факторы теряют для нас свою силу. Тем временем по ту сторону надежной защиты-плотины происходят жизненно важные процессы — укрепляется иммунная система, очищаются органы, улучшается наше ментальное и эмоциональное состояние.

Это означает, что надземные биотики, способствующие выработке витамина В12 в организме, незаменимы, когда речь идет об адаптации к жестким условиям жизни современного человека. Эти дружественные микроорганизмы буквально наполняют нас жизнью изнутри, и в большой степени именно благодаря им Священная Четверка получила свое название.

Похожие книги из библиотеки