Вспомните, как в детстве или в школе нам иногда незаслуженно попадало за шаловливые проделки друзей. Бывало, правда? Теперь вы можете понять других, оказавшихся в той же ситуации, — и речь не только о людях. Без вины виноватым оказался и картофель — его годами обвиняют в бедах со здоровьем, которые этот овощ не вызывал и близко. Он «подозревается» в том, что провоцирует возникновение ожирения, диабета, рака, разрастание грибка Candida и многие другие заболевания, тогда как на самом деле он помогает от них избвиться. Именно так, поэтому, если вы страдаете диабетом, обязательно как можно скорее включите картофель в свой рацион, и сахар у вас в крови придет в норму.

Еще одно популярное заблуждение: картофель ядовит, потому что принадлежит к семейству пасленовых. На самом же деле ни картофель, ни помидоры, ни баклажаны, ни другие пасленовые не вызывают воспаления и ни в коем случае не обостряют артрит. (Больше информации об этом вы можете найти в главе «Диеты и гастрономические тренды, вредящие здоровью».) Настоящей причиной этой проблемы является не картофель, а то, с чем его едят, — токсичное масло, в котором он обжаривается, сырный соус, которым его поливают, а также молоко и сливки, с добавлением которых готовят пюре. Процесс обжарки и повышенное содержание жира и сахара плюс лактоза в молочных продуктах способствуют возникновению диабета и рака — так что виноват вовсе не картофель, а его вредные гастрономические спутники.

Кроме того, не спешите ставить картофель в один ряд с крупами и полуфабрикатами. Если вы избегаете «белых» продуктов — белого риса, муки и сахара, а также молочных (таких как молоко, сыр, йогурт и сливки), не отказывайтесь от картофеля за компанию с ними. В конце концов, этот овощ в своем первозданном состоянии отнюдь не белый — его кожица имеет коричневый, красный или голубоватый цвет и богата питательными веществами. И то, что внутри он белый, также не означает, что в нем нет ценности, ведь мы так не говорим о яблоках, луке или редисе. Искусственно выращенная черника бесцветна внутри (тогда как дикая имеет цвет и внутри и снаружи), однако мы не включаем ее в черный список «белых» пищевых продуктов. Ко всему нужно подходить в комплексе, не упуская из виду никаких особенностей того или иного овоща или фрукта. В данном случае мы имеем дело с уникальным по своим качествам продуктом, содержащим минералы и микроэлементы в самых высоких концентрациях, какие только можно себе представить в овоще. Картофель богат калием и витамином В6, а также аминокислотами, особенно лизином в биоактивной форме. Лизин — мощное оружие против рака, заболеваний печени, воспалений, вируса Эпштейна — Барр и стригущего лишая, которые часто являются причиной ревматоидного артрита, болей в суставах и аутоиммунных заболеваний.

Смело берите картофель в союзники, если вы боретесь с любым хроническим недугом: печени, почек, нервной или пищеварительной системы. Богатый питательными кофакторами, коферментами и биоактивными соединениями, он обладает антивирусным, антибактериальным и антигрибковым эффектом. Кроме того, это отличная пища для мозга.

В детстве на уроках биологии вы наверняка ставили эксперименты и помните, как картофель пускал ростки прямо на ваших глазах. Мы сами были свидетелями невероятной жизненной силы простого на первый взгляд овоща — а спустя годы нам рассказывают сказки о том, что это бесполезная, примитивная пища. Советую вам верить собственным глазам: картофель обладает мощнейшим потенциалом роста и развития, и он жизненно важен для нашего здоровья.

Если вы избегаете картофеля потому, что боитесь, что содержащийся в нем крахмал не в лучшую сторону отразится на вашей талии, пересмотрите свое мнение. Популярные мифы о культуре питания не имеют ничего общего с реальной картиной. Поэтому смело включайте этот целебный овощ в рацион и делайте свои собственные выводы.

Картофель

— AD —

Похожие книги из библиотеки