Отношение к семейству пасленовых

Если вы где-то слышали о том, что овощи семейства пасленовых ухудшают состояние при некоторых заболеваниях, например при артрите, забудьте об этой лжи. На самом деле картофель, помидоры, перец и баклажаны богаты полезными веществами и обладают массой целебных свойств. Они — наши верные друзья и помощники в борьбе с заболеваниями.

То, что люди опасаются потреблять эти овощи, — не более чем историческое недоразумение, претерпевшее некоторые изменения на протяжении лет. Вначале люди не доверяли этим дарам природы потому, что их листья и стебли токсичны. (Если придерживаться такого образа мышления, то следовало бы отказаться и от любой другой растительной пищи, например апельсинов и абрикосов, ведь, если наесться их листвы, вам станет плохо.) Когда же было обнаружено, что плоды картофеля — прекрасное здоровое кушанье, досталось помидорам. Их ели из оловянной посуды, при контакте с которой сок этих овощей превращался в яд. В конечном итоге было обнаружено, что виноват не овощ, а посуда, но осадок в коллективном сознании остался. Поэтому в наше время, когда многие хронические заболевания не находят объяснения, люди нередко обвиняют пасленовые. Согласно современной теории, эти плоды в больших количествах содержат алкалоиды, которые вызывают воспаление. Однако дело не в алкалоидах и не в овощах семейства пасленовых — дело в том, с чем мы их привыкли потреблять.

Например, в кетчуп и томатный соус добавляют перенасыщенный фруктозой кукурузный сироп. С баклажанами часто подают сыр пармезан. Болгарский перец начиняют мясом, а картофель жарят в огромном количестве масла. Кукуруза, пшеница, жир, сахар — вот что является реальной причиной заболеваний. И если люди себя чувствуют лучше, отказавшись от пасленовых, то на самом деле это происходит потому, что они отказались от сопутствующих ингредиентов.

Эти овощи могли бы похвастаться отличной репутацией, если бы картофель потребляли с соусом сальса и авокадо, баклажаны — с оливковым маслом и лимонным соком, а помидоры — с тахини. Если бы такое питание вошло у людей в норму, никому бы и в голову не пришло проводить параллели между пасленовыми и воспалительными процессами в организме.

В редких случаях, когда человек ест, например, спелый помидор или отваренный картофель без всяких добавок и у него проявляются какие-то неприятные симптомы, они проявятся и тогда, когда он съест другой овощ или фрукт. Это означает, что организм этого человека настолько отравлен патогенными микроорганизмами, что фрукты и овощи вызывают в нем реакцию детоксикации. Картофель — отличное антивирусное средство, он богат аминокислотой под названием «лизин», поэтому если в организме есть вирус (а иногда люди об этом даже не догадываются), то очищение будет сопровождаться соответствующими реакциями. В кожуре помидоров содержатся вещества, уничтожающие вредоносные бактерии, грибки, глистов и других паразитов, что тоже может вызывать симптомы детоксикации. Это классический случай, когда люди незаслуженно клеймят продукты Священной Четверки, которые на самом деле нас лечат и спасают.

Впрочем, потреблять в пищу ягоды семейства пасленовых, растущие в лесу, ни в коем случае нельзя — они действительно ядовиты. Ешьте известную, «человеческую» пищу — зрелые овощи. Зеленый болгарский перец на полках супермаркета — это, как правило, незрелый вариант красных перцев (хотя бывают сорта, где зеленый перец — полностью созревший). Лучше выбирать овощи в финальной стадии зрелости, чтобы избежать возникающего у некоторых людей раздражения желудка.

Похожие книги из библиотеки